Андрей Потайчук: "Школа хоккея Темиртау мне дала очень многое" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Потайчук: "Школа хоккея Темиртау мне дала очень многое"

16 января 2015 года, 17:14
visibility 980
comment 4
В избранное

Воспитанник Темиртау и генеральный менеджер "Югры" Андрей Потайчук рассказал о готовности поработать на благо казахстанского хоккея.

- Вы родились в казахстанском Темиртау, но игроком стали в школе "Крыльев Советов". Можете рассказать, как туда попали?

- Начнём с того, что школа хоккея Темиртау мне дала очень многое. По большому счёту, хоккеистом я стал именно там, оттуда был вызван в юниорскую сборную СССР. Но, безусловно, игроком взрослого хоккея меня сделали "Крылья Советов". Там я стал мастером, очень многое получил в жизненном плане. Раньше было много турниров для юниоров. На одном из них меня заметил Борис Михайлович Длугач. Он тогда работал тренером-селекционером в "Крыльях", а до недавнего времени отвечал за юниоров в ФХР. В 16 лет он позвал меня в Москву. Сразу после выпускного я улетел туда.

- Алексей Морозов рассказывал, что в детстве часто наблюдал за вашей игрой. А за чьим выступлением следили вы, будучи ребёнком?

- Для меня очень приятно, что для молодых игроков я был примером. Я попал в "Крылья" в тот момент, когда там было много замечательных игроков: Иван Авдеев, Александр Кожевников, Сергей Немчинов, Сергей Пряхин. Следил за их игрой, за отношением к делу и очень многому у них научился. И игра против мастеров ЦСКА шла на пользу - Ларионов, Хомутов, Макаров, Крутов. А если говорить о детстве, то в Темиртау мы были достаточно закрыты. Иногда выбирались на игры "Торпедо" в Усть-Каменогорск. На меня огромное впечатление произвела игра Бориса Александрова.

- Родина ждёт своих сыновей. Когда на родину?

- Я так понимаю, что это вопрос про Казахстан. Конечно, я хотел бы поработать на благо того хоккея, который меня воспитал. Если будет когда-нибудь интересное предложение, почему нет, я его рассмотрю.

источник: allhockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля