Константин Пушкарёв: "Я всегда играл жёстко, агрессивно, в тело" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Константин Пушкарёв: "Я всегда играл жёстко, агрессивно, в тело"

12 января 2015 года, 18:39
visibility 846
comment 2
В избранное

Для Константина Пушкарёва текущий сезон, если заглянуть в раздел статистики, уже является лучшим за историю его выступления в КХЛ. Однако настырный нападающий "Барыса" абсолютно не намерен на этом останавливаться. Он планирует и дальше радовать болельщиков голами, результативными передачами и, конечно же, своими неподражаемыми силовыми приёмами.

- Расскажи, в семье ты первый, кто выбрал хоккейную стезю?

- Да, я первый хоккеист в своей семье. Отвели родители – обычная ситуация для мальчишки из Усть-Каменогорска.

- Квартира сильно страдала из-за того, что в ней жил маленький хоккеист?

- (улыбается) Не особо сильно. Я больше на тренировках отрабатывал технику. Каток был во дворе, играли там постоянно. Дома – это когда никого не было, или летом. Люстра однажды, кажется, пострадала.

- Сошла шайба с крюка или игра высоко поднятой клюшкой?

- (смеётся) Радовался голу забитому.

- А школа страдала из-за хоккея?

- Да. Пропущенные уроки, невыполненные домашние задания. В старших классах особенно часто приходилось пропускать, но я уже учился в спортивной школе.

- Пока в обычной учился, не было учителей, которые говорили: "Костик, ну затем тебе этот хоккей?"

- Нет, больше родственники говорили, считали хоккей несерьёзным занятием.

- А потом, когда ты стал лучшим снайпером юниорского чемпионата мира и тебя выбрали на драфте НХЛ, что говорили?

- (улыбается) Потом мнение изменилось и мы эту тему уже как-то не затрагивали.

- Нелюбимые школьные предметы?

- Геометрия и физика.

- А любимые?

- История, литература и география.

- Я предполагал, что ты литературу назовёшь, потому что в перелётах между городами КХЛ тебя часто можно увидеть с книгой в руках. Что предпочитаешь?

- Я очень редко притрагиваюсь к зарубежной литературе. Исключение составляет Эрих Мария Ремарк, и не считая того, что в детстве прочитал. И вот сейчас я ещё книжку "Игра с огнём" читаю, её написал бывший игрок "Калгари" Тео Флери.

- Через месяц у тебя юбилей – 30 лет!

- (смеётся) Что дарить будете?

- У команды ещё есть время подумать. Ты себя таким представлял в 30, когда тебе, скажем, было 20?

- Я думаю, что мне до сих пор 20. Помню, когда был помладше, смотрел на 30-летних и считал их уже такими дядьками. Думал, что это такой возраст, когда мужчина переходит во взрослую стадию, полностью остепеняется. Но я на самом деле себя таким не ощущаю. Вроде бы 30 лет, это всяко больше трети жизни, если не половина. Думаю, я и в 40, и в 50 такой буду.

- Оглядываясь назад, что-нибудь хотел бы изменить?

- Всегда есть какие-то моменты, которые хотелось бы изменить. Но ещё не придумали машину времени, чтобы это можно было делать. Поэтому нет смысла об этом задумываться. Что сделано, то сделано!

- А был ли у тебя жизненный план "До 30 лет я должен…"? И насколько он осуществился? Ты состоявшийся хоккейный профи, муж, отец.

- Я не раскладывал свою жизнь в виде плана. Для меня всегда была главная цель – играть в хоккей. Это было первоочередное, поэтому вокруг хоккея всё и строилось. Ведь работа у нас такая непростая, с тяжёлым графиком. Потом уже встретил человека и у нас образовалась семья.

- Если не секрет, где познакомился со своей будущей супругой?

- На праздновании 90-летия "Қазақстан темір жолы".

- Читателям официального аккаунта "Барыса" в Instagram очень понравилась фотография, где ты свою дочку на руках по льду катаешь. Как она к хоккею относится? Уже кричит "гол"?

- Нет пока. Она ещё маленькая у нас, не особо понимает, что происходит. Потом будем объяснять ей, рассказывать. Всё у нас впереди.

- Нынешний сезон у тебя самый лучший в плане результативности за историю выступления в КХЛ. С чем это связываешь?

- Наверное, потому что тренеры доверяют, дают больше игрового времени.

- Тебе не хватает всего несколько силовых приёмов, чтобы по их количеству войти в пятёрку лучших игроков КХЛ по этому показателю. Давно играешь в таком стиле?

- Я всегда играл жёстко, с самого детства. Всегда играл агрессивно, в тело. Очень злился, если кто-то меня ударил.

- Потом обязательно "передавал ему привет"?

- Да я просто переставал играть, бегал за ним, чтобы в глаз дать (смеётся). Потом, когда постарше стал, уже научился быть сдержаннее в этом плане. Такая манера у меня давно была. Когда играл в Северной Америке, она только закрепилась, потому что там все так играют. Особенно в АХЛ. Там ребята очень заряженные, много силовой борьбы, силовых приёмов, иногда даже чересчур грязных.

- В этом сезоне тренерский штаб в основном ставит играть в меньшинстве казахстанских игроков. Как думаешь, это поможет потом сборной на чемпионате мира?

- Я думаю, что да. Потому что игра в неравных составах на таких турнирах имеет большое значение. К тому же у нас есть одна казахстанская тройка, которая играет в большинстве. Во вторую очередь это помогает команде. Когда ребята третьего-четвёртого звена играют в меньшинстве, они дают возможность первым двум звеньям не тратить силы в обороне, сконцентрироваться на атаке. Бывают игры, когда надо переломить исход встречи, а ребята уже поднаелись. В таких случаях сэкономленная энергия и возможность передохнуть очень важны. Ребятам, которые могут и умеют забивать, надо давать больше свободы в атаке.

- К новой разметке площадки уже окончательно адаптировались?

- По большей степени, да. Вот первое время, особенно в меньшинстве, было очень тяжело. Сейчас попроще стало, но всё равно иногда шайба не долетает те самые полтора метра, которые добавили. Если бы сейчас было, как раньше, то шайба чаще выходила бы из зоны, было бы легче. Сейчас она чаще остаётся там.

- Почему у тебя на спине 81-ый номер?

- Дали такой когда-то, тогда я играл во второй команде усть-каменогорского "Торпедо", нам просто выдавали свитера. Так вот я под ним в основном и играю, иногда ещё брал 13-ый номер.

- То есть совсем несуеверный. А, может быть, ты знаешь, откуда у хоккеистов пошли суеверия, что интервью может негативно отразиться на следующей игре?

- Суеверия – такая вещь, кто-то верит, кто-то нет. Это всё зависит от человека. Если ему не нравится этого делать или не хочет он, зачем его заставлять?

- То есть пару минут общения с журналистом действительно может помешать, допустим, в следующем матче?

- Конечно, если хоккеист действительно относится к этому как-то серьёзно. Кто-то поговорил и забыл, а кто-то потом перекручивает это всё в голове, это мешает концентрироваться на игре.

- Ты явно относишься к числу первых - и интервью давал, и результативную серию матчей не прерывал. То же самое с легионерским звеном "Барыса". Это в НХЛ дают какую-то защитную пилюлю от сглаза через интервью?

- В НХЛ уже давно всё на другом уровне, в том числе восприятие интервью и прочего. Мы тоже к этому постепенно придём. Большинство же хоккеистов и сейчас не отказывает в интервью.

- А ты за НХЛ сейчас следишь?

- Игры редко смотрю, иногда таблицу, обзоры. Статистику игроков поглядываю. За "Вашингтоном" слежу, потому что там есть ребята из России, за "Сент-Луисом", там Тарасенко здорово играет. В основном наблюдаю за передвижениями в таблице этих команд.

- А форма какой команды тебе больше всего нравится по дизайну или из-за эмблемы?

- (задумался) Наверное, "Нэшвилл", "Сан-Хосе" и "Детройт".

- Случайно не ты или Дмитрий Уппер подписали шайбу Никите Михайлису, которую он забросил в ворота "Автомобилиста"? Вы оба много для этого гола сделали.

- Сам подпишет, наверное. Какая разница, сколько мы сделали для этого? Забил он! Первый гол во взрослом хоккее – это большое событие. Этот гол останется в памяти навсегда. Наверное, у каждого игрока так.

- А ты о своём расскажи.

- Со вбрасывания центральный отработал мне шайбу прямо на крюк, я бросил и забил. Это было, когда я играл в омском "Авангарде".

- Как тебе в целом хоккейная молодёжь, которую привлекли к "Барысу"? В этом сезоне её как никогда много.

- Молодцы ребята, работают все. Также будут работать, будут дальше играть. Им ещё многому предстоит научиться, набираться опыта. Хорошая молодёжь.

- Андрей Назаров в одном из своих интервью сказал, что многим молодым игрокам прежде чем заиграть приходилось достаточно времени провести в заявке, но на скамейке. У тебя тоже так было?

- Да, конечно. То же самое было, сидел сначала или на пару смен выходил.

- Это тоже в Омске было?

- Да.

- Кстати, команда "Авангард" в том сезоне стала чемпионом России. И ты тоже приложил к этому руку, забил тот самый свой первый гол.

- Нет, я там 5 или 6 игр сыграл. О каком чемпионском звании может идти речь? Медали нет, значит, и титула нет. Надо минимум в регулярном чемпионате сыграть 20 игр или одну в плей-офф, чтобы ты считался чемпионом. Я не сделал ни того, ни другого.

- Хочется пожелать, чтобы солидные звания у тебя были впереди!

- Конечно! Очень хотелось бы выиграть кубок.

- В регулярном чемпионате "Барыс" активно преследуют травмы, была неудачная серия. Но есть немало болельщиков, которые считают, что всё это закалит команду перед плей-офф.

- Будем на это надеяться. Мы будем стараться всё для это сделать. Очень важно сейчас на финише сезона набрать как можно больше очков, выиграть как можно больше игр. Во-первых, это поможет нам и в плане турнирной таблицы, битва за восьмёрку идёт серьёзная. Во-вторых, это будет нам придавать уверенность в плане психологии. Всё-таки у нас была длинная череда поражений, проиграли очень много матчей, которые не должны были проигрывать, но хоккей есть хоккей. Это уже история, сейчас нужно ситуацию исправить и укрепить свою психологию в плане побед. Доказывать себе, что мы можем и должны выигрывать.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля