Павел Полуэктов: "Надеюсь, в дальнейшем моё время в воротах сборной Казахстана будет прогрессировать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Павел Полуэктов: "Надеюсь, в дальнейшем моё время в воротах сборной Казахстана будет прогрессировать"

10 января 2015 года, 15:42
visibility 731
comment 2
В избранное

Несмотря на свой возраст, Павел Полуэктов уже имеет в хоккейной биографии несколько весьма заметных записей. Он является чемпионом Казахстана, признавался лучшим вратарём на молодёжном чемпионате мира в группе "В" первого дивизиона, является участником двух взрослых чемпионатов - в группе "А" первого дивизиона и в элите. При этом именно вратарём он стал в силу весьма необычного стечения обстоятельств.

- Поздравляю с победой в Уфе! Между прочим, последний раз "Салават Юлаев" на его льду "Барыс" побеждал в 2013 году. И тоже при твоём активном участии. Как складывался этот матч?

- Волнение, конечно, было перед матчем. В КХЛ ответственность другая. Игра протекала в упорной борьбе. Хорошо, что мы командой победили.

- Сэйв Оскарса Бартулиса впечатлил?

- (улыбается) Да, я его в следующую же секунду поблагодарил. Пошутили, что он как бобслеист там проехал.

- Как думаешь, попадёт это спасение ворот в топ-10 недели?

- Думаю, да.

- Свой первый матч во взрослом хоккее ты провёл в 16 лет в Высшей лиге. Точнее, не целый матч, а 12 минут. Как это было, помнишь?

- Я тогда в Серове был. Уже тренировался со взрослой командой, но меня ещё даже вторым вратарём на матч не заявляли. Команда отправилась на выезд, меня не взяли. Но во время игры один вратарь получил травму. И мне уже ближе к ночи позвонили домой, сказали, чтобы я выезжал. Следующая игра в Тюмени была. А у нас как раз в Серове играли дети из Тюмени, они вечером должны были ехать домой на автобусе. Я с ними поехал. Во время матча мы проигрывали. Тренер сказал: "Иди играй". Вот я третий период и доигрывал.

- Наверное, не все знают, что ты являешься чемпионом Казахстана в составе атырауского "Бейбарыса", и там есть твоя заслуга. Ты почти полный матч провёл в плей-офф. Какой это был этап?

- Это точно была финальная серия. Кажется, вторая игра. Соперником был "Барыс-2", который сейчас называется "Номад". Я был заявлен вторым вратарём, но в начале матча первый вратарь получил травму. Когда я вышел на площадку, команда играла в меньшинстве, втроём. Нам забили, счёт стал 1:1, а потом мы забили и больше не пропустили. В итоге 2:1 выиграли.

- В начале матча, наверное, проще выходить на замену, чем ближе к концу игры?

- Каждый игрок, который попадает в заявку, полноценно готовится к игре. Второй вратарь для того и нужен, чтобы в любое время в трудный момент помочь команде. Разные ситуации бывают. Конечно, когда ты выходишь в первом периоде, в физическом плане это легче, чем в третьем. Как бы совсем недавно была разминка, ты полностью разогрет. А когда большая часть игры позади, это уже не то, хотя по ходу матча ты и разминаешься. Поэтому стараешься побольше движений сразу сделать, чтобы разогреться.

- А настроение игры передаётся, даже если ты находишься на скамейке? Или приходится и в этом плане навёрстывать играющих с первых минут?

- Даже находясь на скамейке, стараешься оставаться в ритме игры, поддерживать нужный эмоциональный фон, соответствующий ситуации. То есть не быть равнодушным, но при этом и чтобы эмоции не перехлёстывали тебя. По крайней мере, я стараюсь так делать.

- После "Бейбарыса" ты попал в Астану, в систему "Барыса", играл за "Снежных Барсов", поехал на молодёжный чемпионат мира, где бессменно отыграл 5 матчей.

- Это, конечно, была моя мечта – попасть со сборной Казахстана на чемпионат мира. Естественно, хотелось попасть со взрослой сборной. Но и когда меня вызвали в молодёжную команду, я был очень рад. Так получилось, что до этого турнира у меня было достаточно игровой практики в "Снежных Барсах". Тренеры доверили мне сыграть все матчи. Спасибо им за это отдельное. Обидно, что не получилось выиграть, заняли второе место.

- При этом ты сам удостоился сразу двух персональных наград.

- Это, конечно, для меня было приятной неожиданностью, что и лучшим вратарём турнира признали, и лучшим игроком своей команды выбрали.

- Что подарили?

- В деревянной коробочке что-то типа медали металлической с символикой Международной федерации хоккея и чемпионата, а ещё часы.

- А о первых играх в КХЛ какие-то напоминания сохранились?

- Помню ребята подарили мне шайбу, когда мы в Новокузнецке играли. Я тогда практически полный матч провёл, потому что на первых минутах Лассила получил травму. Мы тогда 8:6 выиграли. И потом ещё когда со "Львом" играли в Астане в мой день рождения, победили 5:1, мне тоже шайбу подписали.

- И потом исполнилась твоя мечта – поехал на чемпионат мира со взрослой сборной. Ты тогда полматча где-то сыграл.

- Да, это был матч с Южной Кореей. Запас был большой – 4:0 вели. Тренеры сказали, чтобы шёл играть, и где-то с середины второго периода я занял место в воротах.

- Это был первый дивизион, который вы выиграли. А далее ты попал и на чемпионат мира в элите. С чем была связана замена Лёши Иванова на тебя в самой концовке последнего матча? Тоже дали пороху понюхать?

- Там суть была в том, что на последних минутах игры со сборной Финляндии мы забили гол, счёт стал 3:4. А до этого команда уже брала таймаут, чтобы первое звено отдохнуло и дальше прессинговало финнов. Шанс перевести игру в овертайм был, нашим лидерам надо было перевести дух. И тренерский штаб сделал такой ход – провели замену вратаря, чтобы выиграть немного времени. Всё равно пока я оделся, встал в ворота, немного размялся, полевые игроки отдохнули.

- Так и случились твои первые 9 секунд на льду элитного чемпионата мира.

- (смеётся) Ну, надеюсь, в дальнейшем моё время в воротах сборной Казахстана будет прогрессировать.

- После побед на исходе года и в начале 2015-го настроение в команде улучшилось?

- Настрой у нас всегда боевой. Вне зависимости от того, проигрыши или победы. Конечно, плюс-минус это что-то меняет, но в целом задачи стоят, никто их не отменял, все об этом знают, поэтому мы постоянно нацелены на позитивный результат.

- Расскажи, сколько весит вратарская экипировка, в которой вам порой приходится очень резво перемещаться и совершать невероятные кульбиты?

- В начале игры или тренировки вес у формы один, в конце – совсем другой. Потому что она впитывает в себя много влаги. Вообще вратарский баул около 30 килограммов весит. Но если оттуда убрать дополнительные всякие принадлежности, думаю, что в чистом виде форма будет килограмм 17 весить.

- Помнишь, когда впервые примерил боевой наряд голкипера?

- Да, это было прямо во время матча. Мне где-то лет 10-11 было. Мы поехали на турнир, а в команде был только один вратарь. В середине игры он получил травму, сказал, что дальше не сможет продолжать. И почему-то тренер подошёл именно ко мне и спросил, согласен ли я выполнить работу вратаря. Я сказал: "Давайте попробую". В итоге после игры мне даже дали лучшего игрока матча.

- А до этого ты кем был?

- Защитником. Но после той игры я стал вратарём. Мне понравилось и решил ничего не менять.

- Наверное, пока был маленький, мечтал о красивом разрисованном шлеме?

- Не помню, когда я начал думать об этом, но когда появился компьютер и интернет, много сохранял разных картинок формы, шлемов. Хотелось, чтобы у меня было так же, как у взрослого хоккеиста. Но чтобы разрисовать шлем, у тебя должен быть запасной. Сначала такой возможности не было. В "Снежных Барсах" я играл просто в чёрном шлеме. Когда вызвали в первую команду, художнику в Караганде заказал свой первый разрисованный шлем.

- Тактику действий полевых игроков обычно разделяют на разные стили, а есть ли такое понятие у вратарей?

- Да, сейчас основным стилем всех голкиперов является баттерфляй. Это когда вратарь больше играет на коленях, то есть стараясь перекрыть низ, ну и сверху по возможности удерживать. Также какие-то детали зависят от школы и площадки. Допустим, за океаном очень развито хорошее владение и активная игра клюшкой. Хоккей меняется, развивается, какие-то новые правила появляются, свежие решения. Всё это влияет на стиль игры полевых хоккеистов, соответственно и голкиперам надо перестраиваться, вводить новые движения в набор своих технических элементов.

- Говорят, что есть планы по уменьшению экипировки вратарей. Слышал?

- В этом направлении уже давно идёт движение. Уменьшили площадь ловушки, ширину блина, высоту щитков регулируют.

- В общем, делают всё, чтобы вам больше забивали.

- (смеётся) Конечно, ведь они хотят повысить зрелищность игры, чтобы было больше голов, опасных моментов.

- Несколько вопросов не про хоккей. Есть подсчёты, что "Барыс" занимает пятое место во всей лиге по длительности перелётов. Чем занимаешься в это время?

- Думаю о вечном, о каких-то глобальных вещах или сплю (улыбается).

- Какую книгу ты недавно прочитал?

- Подарили мне книгу Робина Шарма "Монах, который продал свой "Феррари". Она мне очень понравилась – в плане психологии, каких-то урегулирований внутри себя, своей личности. Я её прочитал. Теперь взял другую его книгу. Она называется "Лидер без титула". Скоро дочитаю.

- Какую из посмотренных тобой киноновинок посоветуешь болельщикам?

- Честно говоря, из последних фильмов, на которые я ходил в кинотеатр, трудно что-то такое выделить и однозначно посоветовать пойти. Всё такое – на любителя, от настроения зависит.

- А какая музыка сохранена в твоём плеере?

- В связи с тем, что в раздевалке музыку в основном включаю я, кстати, не знаю, почему так вышло, мне иногда приходится пополнять фонотеку. То есть вспоминаешь, что кто-то про какую-то песню говорил, и пока её находишь, слушаешь ещё какие-то композиции. Так что этого времени в раздевалке в плане музыки мне более чем хватает (улыбается). Поэтому дома я редко слушаю, иногда по настроению радио "Рекорд" включаю.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта