Владимир Крикунов: "Федерация хоккея Казахстана ведёт правильную политику" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Крикунов: "Федерация хоккея Казахстана ведёт правильную политику"

13 июня 2014 года, 01:15
visibility 2177
comment 8
В избранное

Бывший главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Владимир Крикунов рассказал о необходимости натурализации российских игроков.

- То, что будет два разных тренера в сборной и клубе - это нормально. Никаких проблем или затруднений я не вижу.

- Финский тренер, по-вашему мнению, привнёс что-то новое в игру команды?

- Ну, как сказать, у него состав был посильнее, чем у меня в отборе на Олимпиаду. Приехал Николай Антропов. Думаю, ребят не хватило физически. При мне была пятёрка, которая реализовывала большинство, а он разделил, раскидал по звеньям.

Где-то реализации лишнего и не хватило. На чемпионате мира ведь не было сильных соперников - Германия и Швейцария приехали не сильнейшими составами. Думал, Казахстан останется, но не получилось...

- Казахстанцы были самой возрастной командой турнира.

- Не думаю, что это проблема, ведь игроки, которые хорошо следят за собой, и до 40 лет играют. Конечно, это иногда перебор. Но до 35-36 играть можно, должны играть все. Конечно, нужна подпитка своими воспитанники, молодыми... Есть же школа в Усть-Каменогорске, в других городах есть школы. В принципе, Федерация хоккея ведёт правильную политику. Аскар Узакпаевич (Мамин - президент Федерации хоккея - прим. авт.) делает всё правильно.

Я считаю, что развитие детского хоккея идёт. В чемпионате идёт сокращение легионеров. Но, я думаю, на этом этапе есть смысл в привлечении российских игроков, которых можно сделать гражданами Казахстана. Они бы усилили сборную страны. И всё. В дальнейшем уже и школы будут давать игроков, которых можно будет заигрывать на взрослом уровне. Нужно потерпеть. Лет через 8-9 сборная Казахстана будет другой.

- Есть мнение, что на этот период Казахстану стоит остаться в первом дивизионе?

- Как бы ни было, старая гвардия сильнее молодёжи. Это неправильно, что нужно опустится и выступать там. Они же тогда вообще играть не будут. Тогда и ещё ниже уйдут. Не надо это планку искусственно опускать. Толку не будет. Нужно вырабатывать привычку бороться за победу. Просто так играть - что это за соревнование будет? Так не пойдёт. Не получилось в этот раз, получится в следующем году.

- А вам не поступало предложение вернуться в сборную Казахстана?

- Нет, пока не поступало.

Автор: Юлия Милова

источник: vesti.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля