Владимир Крикунов не против вернуться в сборную Казахстана - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Крикунов не против вернуться в сборную Казахстана

21 мая 2014 года, 17:22
visibility 3958
comment 74
В избранное

Мэтр тренерского цеха Владимир Крикунов рассказал о том, что не против вернуться в сборную Казахстана, сообщает vesti.kz.

- Я смотрел практически все матчи сборной Казахстана, и могу сделать определённые выводы. Несмотря на другие причины, я бы ключевым элементом выделил игру в неравных составах. При мне было наигранное звено для таких случаев: Алексей Литвиненко - Роман Савченко - Талгат Жайлауов - Фёдор Полищук - Вадим Краснослободцев. Они много забивали. В Минске я такой синхронности не увидел, что не могло не сказаться на результате.

В обороне большая нагрузка легла на Виталия Еремеева, который в одиночку вытащил игру с Германией. Жалко, что не приехал ему на подмогу Виталий Колесник, который бы усилил вратарскую линию. И ведь нельзя сказать, что команда играла плохо - были игры, где можно было зацепить очки и сохранить прописку в элите. Состав собрали сильнее, чем год назад, которым мы пытались пройти на Олимпиаду.

- Костяк национальной команды составляют игроки "Барыса", который провёл самый удачный сезон в КХЛ. Неужели за небольшой перерыв игроки могли растерять навыки игры, показав не лучший хоккей в Минске?

- Я думаю, в какие-то решающие моменты хоккеистам не хватило силёнок. Я, конечно, за процессом смотрел со стороны, но я знаю их возможности, поэтому могу делать определённые выводы.

- Сергей Гимаев в интервью сказал, что при Крикунове сборная Казахстана бы осталась в элите. И добавил, что у игроков не горели глаза. Как вы относитесь к таким словам?

- Было такое. Мне тоже так показалось. Сложно судить, ведь ты не в команде. Конечно, могли остаться. Яркий пример, это сборная Беларуси. Насколько она первую игру провела безвольно, но с каким желанием они потом заиграли. Может быть, в первой игре они "перегорели" от большого желания, всё-таки, дома играют. Или сборная Латвии. Их первая игра у меня перед глазами: с Финляндией, где они все ложились под шайбу. У Казахстана такого не было. Ребята конечно старались, но... Могли, но не вышло.

- А вас бы заинтересовало предложение вернуться в сборную Казахстана?

- В принципе, да. Почему бы и нет? Мне всегда интересна тренерская работа. Но там ситуация не изменилась: тренер базового клуба возглавляет и сборную.

- А если бы эти функция разделили на двух тренеров - один бы работал с клубом, другой - со сборной.

- Со сборной всегда работать интересно. Я со многими командами работал - со сборной России, Беларуси и Словении. Сборной Латвии помогал. Эта ведь другая работа, атмосфера - не клубная. Это соревнования самого высшего уровня.

- После чемпионата мира критике подвергли работу главного тренера сборной Казахстана Ари-Пекки Селина. Среди причин говорят, что он устал по ходу сезона от объёма работы в двух организациях. По-вашему, плохо или хорошо, если тренер совмещает две позиции?

- Я скажу, что это неплохо. Когда я работал, то казахстанских ребят ставил в первое сочетание, а легионер - во второе. Все это видели. Надо было казахстанских ребят приучить к таким нагрузкам и ответственности. Они должны были понять, что всё зависит от них, от их игры. Это делалось с прицелом на чемпионат мира: эти ребята играли против самых сильных пятерок соперника. И они уже осознавали, что у них нет поддержки в легионерах, которые сейчас выйдут и сделают результат. Им придется это делать.

Делая выводы, могу сказать, что когда ты и в клубе, и в сборной работаешь, то можешь через клуб готовить игроков и комбинации для сборной страны. Если это два разных тренера, то у них разные интересы и цели. Это мешает общей работе. Что касается сборной Казахстана и "Барыса", то нужно расставлять игроков так, чтобы когда приезжали легионеры, ты мог их так включить или выключить из состава, чтобы при этом оставался боеспособный коллектив.

источник: vesti.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля