Владимир Крикунов: "Белорусам надо было сделать так, как казахи" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Крикунов: "Белорусам надо было сделать так, как казахи"

17 мая 2013 года, 20:53
visibility 4174
comment 20
В избранное

Владимир КрикуновБывший тренер "Барыса" и сборной Казахстана Владимир Крикунов прокомментировал выступление команды Беларуси на чемпионате мира, где она заняла лишь 14-ое место.

- Сборная Беларуси так выступила на чемпионате мира, ведь состав молодой был. Откуда пришли в сборную эти ребята? Надо было им играть в КХЛ. Вы же создали команду "Динамо-Минск", и получается, что вы ее создали для финнов, американцев, канадцев, чехов и словаков. Своих же игроков там мало.

Надо было сделать так, как казахи. Они сейчас всех своих подтягивают в "Барыс". Там было 12 легионеров. Потом их стало пять, в итоге остались трое. Легионеров заменили своими. И ничего, свои на том же уровне заиграли. Вот и вы должны в "Динамо" оставить пять легионеров - одно звено и три пятерки своих игроков. И ваши ребята очень быстро вырастут, особенно молодые. Буквально за 4-5 месяцев выйдут на уровень КХЛ и будет им легко там играть.

Предлагаем обратить внимание на слова ещё двух тренеров, так как в Казахстане, можно сказать, очень похожая ситуация. Главный тренер сборной Белоруссии Андрей Скабелка поделился своими соображениями о том, за счет чего другие команды превзошли белорусов.

- Просто у них сильные национальные чемпионаты. Шон Симпсон недавно сказал в нашем разговоре, что мог бы привезти сюда две такие сборные. И именно из игроков чемпионата Швейцарии, у них же всего несколько легионеров. Или другой путь: кандидаты в сборную должны выступать в сильных зарубежных чемпионатах и быть там лидерами. Хороший игрок растет только в стрессе, в комфортных условиях ничего толкового не появится. А наша лига слишком комфортная.

Главный тренер белорусского клуба "Шахтер" Андрей Гусов, резюмируя выступление сборной Беларуси на чемпионате мира в Швеции и Финляндии, поделился мнением о роли минского "Динамо" как базового клуба сборной в развитии национальной команды.

- Чемпионат мира это очень высокий уровень. Не каждый сможет там играть. Нужно терпение. Терпеть нужно тренерам, руководителям федерации, болельщикам. Ведь только суперзвезды могут "выстреливать" на чемпионате мира в 18-19 лет и блистать ярко. К сожалению, у нашей сборной на данном этапе таких нет. Все рабочие ребята.

Я не увидел разницы между игроками ОЧРБ и минского "Динамо". Просто не видно разницы в уровне людей. Смысл тогда для белорусской сборной минское "Динамо"? Какой смысл оно привнесло в белорусский хоккей? Как частный коммерческий проект может быть. Но именно для белорусской сборной и белорусского хоккея в целом… Уход "Динамо" и "Юности" еще более ослабил наш чемпионат. Все последние действия, которые происходят, ослабляют его еще больше с каждым годом. Поэтому конкурентоспособный и сильный чемпионат - залог успеха и мощной игры сборной. И залог черпания кадров для "Динамо". Откуда-то же надо им брать игроков. Откуда они сейчас будут брать? Мне сложно сказать. ОЧРБ превратили в чемпионат фарм-клубов.

источник: goals.by

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля