Степан Александров: "Нравится, как играет Виктор Хедман" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Степан Александров: "Нравится, как играет Виктор Хедман"

19 января 2013 года, 13:03
visibility 3008
comment 5
В избранное

Степан АлександровСтепан Александров - молодой и перспективный защитник команды "Казцинк-Торпедо-2". Несмотря на столь юный возраст, он уже дебютировал в составе молодёжной сборной Казахстана на недавнем чемпионате мира в Украине.

- Как ты попал в хоккей?

- В хоккейную секцию, или, точнее, в детский хоккей я пришел во втором классе. В возрастной группе 1995 года тогда уже было много ребят, многие занимались с 6 лет, поэтому мне приходилось буквально догонять своих сверстников.

- Кто твой первый тренер?

- Первым тренером, когда меня привели родители во дворец спорта, был Юрий Афанасьевич Лукьянов. С этим тренером у меня начались познания первых шагов в хоккее. Затем были перемены в команде и тренерском составе, в итоге наш год возглавил Старыгин Сергей Васильевич. Под его руководством мы несколько раз выигрывали первенство России в дивизионе "Сибирь - Дальний Восток". Затем Сергей Васильевич возглавил "Торпедо-2", так с некоторыми моими сверстниками я оказался в фарм-клубе "Казцинк-Торпедо".

- Когда тебя впервые привлекли во вторую команду?

- В прошлом сезоне меня стали привлекать в состав "Топредо-2", а уже в этом сезоне не пропустил ни одной игры.

- Помнишь свой первый гол на профессиональном уровне?

- Были голевые моменты, передачи, а свой первый гол в чемпионате Казахстана забил в матче с ХК "Алматы".

- У хоккеистов есть обычай забирать себе шайбу в ценном для него матче. Есть ли у тебя такие шайбы?

- Да, с матча, когда играли против "Алматы", и по своему году еще тоже несколько шайб есть.

- Для тебя чемпионат мира в Украине стал первым или уже принимал участие в подобных турнирах?

- В декабре 2012 года мне представилась возможность выступать за сборную Казахстана на молодежном чемпионате мира в Донецке. Кстати, мы были самой молодой командой, так как ребят моего возраста было 11 человек. Мы выступили достаточно неплохо и заняли второе место, хотя цель была занять первое место.

- Какие ощущения от подобного турнира? И что лично тебе он дал?

- Ощущения от первого чемпионата мира в моей жизни останутся самые лучшие. Одно дело играть против тех же ребят в чемпионате страны, другое дело всем вместе независимо от клуба играть с хоккеистами других государств за свою страну. Этот чемпионат мира останется в моей памяти навсегда.

- Кто твои партнеры по команде?

- Моими партнерами по команде "Казцинк-Торпедо-2" являются мои друзья и ровесники Юра Сергиенко, Дима Фисенко, Кирилл Свавицкий и Семен Кошелев.

- С кем тебе удобнее всего играть?

- Время не стоит на месте и тренер меняет составы, приходится играть с более старшими ребятами.

Степан Александров, фото uka-hockey.kz- Каково играть против опытных мастеров?

- Играть и отдаваться игре нужно в каждом матче независимо от того, с кем и против кого ты играешь. Недавняя встреча с Павлодаром это и показала, мы были не просто командой, а одним целым.

- Какие перед собой ставишь цели?

- Цели в спорте могут быть или не быть, а если бытть, то только высокие. При достижении своих целей есть положительные моменты, есть и спады, над которыми еще нужно работать.

- Есть кумир в хоккее?

- О кумирах - они есть у каждого, тем более в хоккее, если брать в своем амплуа, то мне нравится, как играет Виктор Хедман и Сергей Гончар.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля