16 россиян, заигранных за сборную Казахстана - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

16 россиян, заигранных за сборную Казахстана

2 декабря 2012 года, 06:34
visibility 8606
comment 77
В избранное
16 россиян, заигранных за сборную Казахстана

В сборную Казахстана за всю историю её существования было привлечено 16 россиян. Конечно, в этом списке мы не учитываем хоккеистов, выступавших за молодёжные и юниорские команды. Иначе можно было включить таких игроков, как Дмитрий Тихонов, Кирилл Кицын, Константин Фаст, Сергей Банашков и многих других.

Естественно, не вошли сюда и хоккеисты, которые являются наполовину воспитанниками Казахстана, наполовину - России. К таковым можно отнести Вадима Краснослободцева, Алексея Кузнецова, Алексея Воронцова и так далее. Конечно, не будем считать за иностранцев уроженца Украины Фёдора Полищука, Сергея Антипова из Ташкента, так как все они здесь росли и учились играть в хоккей, выступали за сборную Казахстана. Антона Казанцева, который родился в Рудном, но прожил сознательную жизнь в Новосибирске, тоже не будем относить к числу россиян.

Также стоит отметить, что немало и когда-то казахстанских хоккеистов уехало в Россию, в последствии сменив гражданство. А среди них много звёздных имён. Здесь и Евгений Набоков, Александр Пережогин, Константин Барулин, Антон Курьянов, Дмитрий Пестунов, Антон Худобин, Григорий Панин, Павел Воробьёв, Андрей Кручинин, Ринат Ибрагимов, Александр Головин. И это ещё не все. Есть ещё такие, как Александр Любимов, Павел Дума, Михаил Быков, Дмитрий Левинский, можно ещё дальше продолжать. Все они были заиграны за сборные России на различных уровнях. Там почему-то никого не коробит, что многие из вышеперечисленных хоккеистов не являются воспитанниками российских школ.

Потенциальный игрок сборной - Максим СпиридоновЕщё одним потенциальным игроком сборной Казахстана является опытный нападающий "Барыса" Максим Спиридонов. Если он будет полезен, почему бы нет? Если пользы не будет, то это уже другой вопрос.

Была возможность привлечь Кевина Даллмэна, одного из лучших защитников КХЛ. Однозначно, он бы принёс много пользы сборной Казахстана. Ведь у нас есть натурализованные игроки, которые вообще никакой пользы не приносят. Что лучше?

Жалко, что канадец уже уехал в Санкт-Петербург и закрыл эту тему для себя окончательно. Конечно, не стоит при этом впадать в крайность, надо заниматься своими собственными воспитанниками, развивать школы. Легионеров в сборной Казахстана, наверное, не должно быть больше пяти-шести при условии, что все они будут приносить много пользы.

Болельщики всё время приводят в пример сборные Латвии и Беларуси, которые уже на протяжении многих лет играют в элите. Теперь поинтересуйтесь, кто такие Андрей Мезин, Виталий Коваль, Алексей Угаров или тот же Олег Знарок.

Итак, вернёмся к нашему списку. Всех игроков мы расположили по мере их привлечения в сборную, начиная с самых ранних турниров вплоть до чемпионата мира 2012 года.

1. Андрей Соловьёв

Нападающий, 7 матчей за сборную Казахстана, 9 (5+4) очков
Воспитанник: "Мотор", Барнаул

Игорь Кузнецов - Андрей Соловьёв - Борис АлександровПервым российским игроком в составе сборной Казахстана, пожалуй, можно назвать Андрея Соловьёва. На дебютном чемпионате мире вся команда была сплошь укомплектована из воспитанников Усть-Каменогорска, кроме двух человек: Владимира Антипина из Темиртау и как раз Андрея Соловьёва из Барнаула. Хотя для всех хоккейных болельщиков он уже давно был своим.

Легендарная тройка Игорь Кузнецов - Андрей Соловьёв - Борис Александров по праву считается лучшей за всю историю усть-каменогорского "Торпедо". Восточно-казахстанской команде два раза удалось обыграть тихоновский ЦСКА и развеять миф о непобедимости "армейцев". В обоих случаях москвичи уступили с минимальной разницей в счёте. Одну из победных шайб в этих встречах забросил именно Андрей Соловьёв.

Всего в составе сборной Казахстана Андрей Соловьёв сыграл 7 матчей, в которых забросил 5 шайб и сделал 4 результативные передачи.

2. Роман Заводов

Нападающий, 4 матча за сборную Казахстана, 3 (1+2) очка
Воспитанник: "Крылья Советов", Москва

На проходившем в Болгарии чемпионате мира 1995 года за казахстанскую сборную дебютировал ещё один россиянин Роман Заводов. В то время воспитанник "Крыльев Советов" выступал за карагандинский "Строитель" и усть-каменогорское "Торпедо". Ненароком и волею судьбы Роман Заводов оказался на мировом первенстве.

Роман Заводов- До сих пор не пойму, как попал в сборную Казахстана, имея московскую прописку. Своей игрой и игрой команды остался доволен. В подгруппе победили сборные Японии, Болгарии, Румынии, вничью 2:2 завершили встречу с белорусами. Оставался решающий матч - с украинцами. Накануне получил защемление нерва и играл на уколах. Не знаю, какими меня доктор пичкал лекарствами, но боль снял. Не хватило немного везения и чуть-чуть мастерства. Мы уступили 1:2.

После каждой игры по одному человеку от команды проходили допинг-контроль. Жребий пал на мой, 17 номер. От сборной Беларуси в лабораторию отправился Руслан Салей. Моя проба оказалась "чистой", а вот в его анализе обнаружили запрещенный препарат. Не знаю, по каким причинам, но скандал раздувать не стали, выводы комиссии похоронили, результат матча утвердили и в элиту включили Украину, а не Казахстан, - делится воспоминаниями сам хоккеист.

3. Лев Крутохвостов

Нападающий, 15 матчей за сборную Казахстана, 25 (13+12) очков
Воспитанник: "Сибирь", Новосибирск

Илья Соларев, Евгений Ушков и Лев Крутохвостов2007 год. Полный бардак в казахстанском хоккее. Федерация не смогла договориться с игроками из Суперлиги - все в один момент отказались выступать за сборную. Добродушный господин Владислав Третьяк взимает варварские налоги с казахстанских игроков в размере нескольких миллионов рублей. В конце концов главной команде страны пришлось комплектоваться хоккеистами из "Казцинк-Торпедо" и "Казахмыса".

Под руководством Анатолия Картаева казахстанцы отправились в Китай с одной единственной целью - вернуться в элиту. Ещё в феврале того же года на зимних Азиатских играх под знамёна сборной были привлечены россияне Лев Крутохвостов, Константин Касаткин, Алексей Коршков, Евгений Ушков и Алексей Губарев. Последнего на чемпионате мира заменил другой российский вратарь Александр Бызов. Сборная в Цицикаре выступила крайне неудачно, уступив Польше (5:2) и Франции (1:3). Лев Крутохвостов в 5 матчах набрал 5 очков, став лучшим бомбардиром команды наравне с Максимом Комиссаровым.

Столько же очков воспитанник Новосибирска записал на свой счёт и на следующем чемпионате мира в Австрии, где казахстанцы финишировали лишь вторыми.

4. Константин Касаткин

Нападающий, 18 матчей за сборную Казахстана, 25 (16+9) очков
Воспитанник: "Локомотив", Ярославль

Константин КасаткинВерным напарником Льва Крутохвостова был другой россиянин Константин Касаткин. В Инсбруке их тройка нападения с Ильей Соларевым была самой результативной. Невысокий форвард с номером "24" на спине всегда импонировал болельщикам своей самоотдачей. Впрочем, Константин Касаткин никогда не отказывался выступать за сборную Казахстана, в отличии от многих наших доморощенных именитых хоккеистов, которым, видимо, было зазорно приехать и отыграть 4-5 матчей за весь год.

Достаточно вспомнить февраль 2009 года, когда Константин Касаткин без всяких раздумий приехал в расположение сборной из ханты-мансийской "Югры". Казахстану предстоял отборочный турнир на ванкуверскую Олимпиаду. Наши хоккеисты с минимальной разницей в счёте уступили Норвегии (2:1) и Дании (3:2), а также разгромили французов (8:2). Две шайбы в этих встречах забросил Константин Касаткин.

5. Алексей Коршков

Защитник, 13 матчей за сборную Казахстана, 5 (2+3) очков
Воспитанник: "Сибирь", Новосибирск

Алексей КоршковАлексей Коршков много лет выступал за казахстанские клубы и хорошо знаком болельщикам. Дебют за сборную состоялся в 2007 году на Азиатских играх, проходивших в китайском Чаньчуне.

Два месяца спустя Алексей Коршков вместе с другими одноклубниками принял участие на чемпионате мира в первом дивизионе. Третий раз защитник получил вызов в сборную в феврале 2009 года. Получилось это весьма неожиданно, всего за 2 дня до начала сборов.

6. Евгений Ушков

Защитник, 18 матчей за сборную Казахстана, 15 (2+13) очков
Воспитанник: "Сибирь", Новосибирск

Ещё одним "казахмысовским" легионером в сборной является Евгений Ушков. В принципе, здесь такая же история, как и у Льва Крутохвостова: Азиатские игры в 2007-ом, чемпионаты мира в Китае и Австрии.

Евгений УшковВ начале сезона 2007-2008 годов главный тренер национальной команды Ерлан Сагымбаев, судя по интервью, вроде как не планировал вызывать игроков из "Казахмыса". Потому что есть свои, усть-каменогорские. Неплохие кандидаты были и в "Барысе". Но руководство столичного клуба не занималось оформлением документов, дабы не спугнуть удачу в плей-офф. В итоге снова оказалось некому защищать честь страны.

Пришлось вызывать четверых игроков из "Казахмыса", который единственный среди отечественных клубов к тому моменту дошёл до полуфинала Высшей лиги. В Австрию забрали Сергея Огурешникова, Константина Касаткина, Льва Крутохвостова и Евгения Ушкова. Сатпаевская дружина продолжила выступление в играх на выбывание всего с одним вратарём.

7. Алексей Губарев

Вратарь, 3 матча за сборную Казахстана
Воспитанник: "Лада", Тольятти

Алексей ГубаревАлексей Губарев является воспитанником тольяттинской "Лады", выступал в Казахстане с 2004 по 2008 годы. Защищал цвета "Казахмыса" и "Барыса". За сборную привлекался всего один раз - на Азиатских играх 2007 года, где играл на пару с Сергеем Огурешниковым.

Наверное, он мог бы сыграть и на апрельском чемпионате мира. Но посреди сезона у Алексея Губарева произошла непонятная ситуация с главным тренером "Казахмыса" Анатолием Картаевым, после чего вратарь покинул клуб. На следующий сезон он перешёл в "Барыс", где сыграл несколько матчей, потом и вовсе пропал из виду.

8. Александр Бызов

Вратарь, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Спутник", Нижний Тагил

Павел Житков, Александр Бызов и Сергей ОгурешниковС 2006 по 2008 годы в Казахстане остро стояла проблема с вратарями. Их попросту не было. На чемпионат мира в Ригу тренерский штаб сборной взял Романа Медведева из "Горняка". Тогда команда из Рудного выступала в Первой лиге чемпионата России. Неопытный голкипер в первом же матче пропустил целую авоську шайб, в итоге казахстанцы уступили россиянам со счётом 1:10.

В Суперлиге действовали бредовые законы от великого вратаря всех времён и народов, так что на Виталия Еремеева и Виталия Колесника сборная рассчитывать не могла. Пришлось заниматься натурализацией россиян. Одним из таких стал воспитанник Нижнего Тагила Александр Бызов. Выступал он за сборную не так ярко. На чемпионате мира в Китае не выручил. В принципе, на этом всё и закончилось.

9. Артемий Лакиза

Защитник, 23 матча за сборную Казахстана, 11 (4+7) очков
Воспитанник: "Мотор", Барнаул

Артемий Лакиза и Евгений ФадеевВоспитанник Барнаула Артемий Лакиза сначала выступал за молодёжные сборные Казахстана, пригласил его тогда Ерлан Сагымбаев. В 2007 году он сыграл и на взрослом чемпионате мира. С этого времени молодого защитника стали привлекать в сборную практически каждый год. Исключение составляет лишь чемпионат мира в Германии, куда поехали более опытные игроки.

На счету Артемия Лакизы две золотые медали из Вильнюса и Киева, где казахстанцы выигрывали путёвки в элитный дивизион. Мировое первенство в Хельсинки он пропустил по причине травмы. Хочется верить, что лучшие игры за сборную у этого парня ещё впереди.

10. Илья Соларев

Нападающий, 23 матча за сборную Казахстана, 25 (10+15) очков
Воспитанник: "Молот-Прикамье", Пермь

Право выступать за сборную Казахстана Илья Соларев получил лишь в 2008 году. К этому времени он уже выступал за столичный "Барыс".

Илья СоларевВ Австрии Илья Соларев сыграл довольно результативно, а на следующий год вообще стал героем. В 5 матчах на чемпионате мира в Литве он набрал 7 (3+4) очков. Но не это главное. В решающем матче со Словенией казахстанцы выиграли со счётом 2-1. Как раз-таки две шайбы забросил именно Илья Соларев. Эта победа позволила подопечным Андрея Шаянова выйти в элиту.

А дальше как-то всё пошло по наклонной вниз. Ни одной шайбы и ни одной результативной передачи на чемпионате мира в Германии. Была ещё, конечно, Азиада. Но там забивали все кому не лень, так что тяжело брать в расчёт этот турнир. Потом Илья Соларев за сборную не выступал.

11. Роман Кузнецов

Нападающий, 5 матчей за сборную Казахстана, 1 (0+1) очко
Воспитанник: Иркутск

Роман КузнецовРоман Кузнецов до 13 лет занимался хоккеем в Иркутске, потом переехал в Новокузнецк. В 2005 году он сыграл за сборную Казахстана на молодёжном чемпионате мира. Второй раз это было на чемпионате мира в Австрии.

Роман Кузнецов, пожалуй, был самым незаметным игроком как в сборной, так и в "Барысе". Больше о нём сказать особо нечего. Да, какое-то время он играл в Караганде. Но после ухода Олега Болякина из "Сарыарки" Роман Кузнецов в команде надолго не задержался.

12. Евгений Костриков

Нападающий, 3 матча за сборную Казахстана, 5 (2+3) очков
Воспитанник: Иркутск

Ещё одним представителем нехоккейного Иркутска является Евгений Костриков. За взрослую сборную он выступал всего один раз - на предварительном олимпийском отборочном турнире в Эстонии. В Нарве казахстанцы не испытали особых проблем, разгромив хозяев льда, испанцев и нидерландцев. Сам Евгений Костриков набрал в 3 матчах набрал 5 очков. На финальный раунд квалификации он уже не поехал.

13. Иван Полошков

Вратарь, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Металлург", Новокузнецк

Иван Полошков26-летний вратарь "Казцинк-Торпедо" Иван Полошков хоть и является воспитанником Новокузнецка, но уже давно стал своим человеком. Вот уже шестой сезон он выступает за клуб из Усть-Каменогорска. Привлекаться за сборную Казахстана голкипер начал с молодёжного чемпионата мира 2006 года. Через 3 года Иван Полошков пробился и в первую сборную. На чемпионате мира в Литве он сыграл в 2 матчах.

Выступал голкипер и на зимних Азиатских играх в Астане. Правда, был сменщиком Виталия Еремеева и Виталия Колесника. В итоге он сыграл 60 минут: третий период матча с Китаем, а также вторую и третью двадцатиминутку с Тайпеем, и по праву стал чемпионом Азиады 2011 года.

14. Евгений Бумагин

Нападающий, 22 матча за сборную Казахстана, 8 (3+5) очков
Воспитанник: ХК "Белгород"

Евгений БумагинВ 2000 году Евгений Бумагин был задрафтован клубом "Детройт Ред Уингз". Но в НХЛ сыграть ему не удалось. А вот возможность поиграть против хоккеистов из сильнейшей лиги мира предоставилась на чемпионате мира в Германии. Результативными действиями воспитаннику хоккейного клуба "Белгород" отметиться не удалось, лишь две минуты штрафа.

Потом был более результативный турнир в Киеве, где Евений Бумагин набрал 3 (2+1) очка. В 2012 году снова чемпионат мира в высшем дивизионе. Отличиться снова не удалось. Можно сказать, форвард сыграл на своём уровне.

15. Константин Романов

Нападающий, 12 матчей за сборную Казахстана, 3 (1+2) очка
Воспитанник: "Динамо", Москва

Константин РомановВоспитанник московского "Динамо" Константин Романов начинал профессиональную карьеру в родном клубе. Летом 2008 года он пополнил состав столичного "Барыса". Но из-за травмы пришлось пропустить целый сезон. Впервые хоккеист сыграл за сборную Казахстана на чемпионате мира 2011 года.

Безусловно, этот форвард обладает приличной скоростью, неплохим броском, но... Шайбы всё время летят не туда: во вратаря, мимо ворот, в штангу, в перекладину, но никак не в цель. Добавь ко всему техническому арсеналу игрока точность броска, то из него бы вышел просто супер забивной нападающий. В любом случае спасибо Константину Романову за старание и все игры за сборную Казахстана.

16. Алексей Иванов

Вратарь, 2 матча за сборную Казахстана
Воспитанник: "Авангард", Омск

Обещания надо выполнять. Видимо, под таким лозунгом менеджменту сборной пришлось взять Алексея Иванова на чемпионат мира в Финляндию. Дело в том, что во время перехода вратаря в "Барыс" ему было обещано выступление за сборную. Но это, конечно, ирония.

Алексей ИвановВся беда в том, что Алексею Иванову так и не дали возможности поиграть в КХЛ. Да, он был запасным в каких-то матчах, но сидеть на скамейки и играть - две разные вещи. Давали играть ему в Караганде, там он был лучшим. Безусловно, Алексей Иванов талантливый вратарь, но без практики на высшем уровне всё равно далеко не уедешь.

Он неплохо сыграл в третьем периоде со Швейцарией. И в тот вечер казалось, что именно Алексей Иванов должен играть в воротах в решающем матче с Францией, потому что Виталий Еремеев ещё не успел восстановиться от травмы, а Виталий Колесник пропустил пять шайб и явно не внушал доверия. Всё случилось как в страшном сне. Французы нас задавили, вратари пропустили 6 шайб.

Летом Алексей Иванов покинул "Барыс". Будем надеяться, что в будущем для него всё сложится удачно, а сборной Казахстана он ещё поможет не раз.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля