Сергей Могильников: "Не бегать, а играть и радовать болельщиков" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Могильников: "Не бегать, а играть и радовать болельщиков"

28 июля 2012 года, 02:36
visibility 2910
comment 33
В избранное

Сергей Могильников"Казцинк-Торпедо" в предверии нового сезона провело в субботу дебютную игру. Настоящую, с двумя главными арбитрами и лайнсменами! В середине первого периода "беломаечники" проводят в ворота "сине-красных" первую, и как оказалось, единственную шайбу. Отличился Антон Петров, игравший в тройке с Александром Майером и Евгением Рымаревым. После перерыва счет изменился – 1:1.

К тому времени молодежь в красных майках перекочевала на лавку "белых", которыми руководил Андрей Псарев. И ставшие "чисто синими" понеслись забивать. Казначеев с хитрого паса Савенкова сравнивает счет, затем уже Константин в очередной раз демонстрирует бомбардирские качества. А вот автора третьего гола не смог назвать ни Олег Коваленко, тренер забивающей команды, ни участник голевого эпизода Казначеев. Почему? Да к той шайбе приложил клюшку не только Александр, но и новичок команды восемнадцатилетний россиянин Алексей Бывальцев, вписавшийся в результативное звено. Четвертую шайбу после сольного прохода и четкого броска в дальнюю "девятку" провел Виталий Смольянинов. Итак, в этой двусторонке победили "синие" - 4:1.

Так, - скажет, всезнающий читатель, - но ведь у Смольянинова серьезная травма! Да, футбол на Сибинах расшевелил прежнюю болячку, но, как видите, все обошлось. Ветеран снова забивает классные голы. В одном звене с ним были Михаил Качулин и Андрей Огородников, пропустивший по настоянию медиков первые сборы. А вот Вадим Рифель на игру не вышел. Получил травму на второй день ледовых тренировок. Хорошо, как показал рентген, это лишь ушиб. Так что в Латвии, куда "торпедовцы" вылетели воскресным утром, Вадим будет с командой. Чего нельзя сказать об Александре Майере и Леониде Метальникове: у них сложности, как понимаю, с документами для выезда в Евросоюз.

- На Сибинах были пять дней, 12-го приехали, 17-го вернулись домой. – рассказывает главный тренер "Казцинк-Торпедо" Сергей Петрович Могильников. – Занимались общефизической подготовкой. Штанга была, баскетбол, футбол, побегали хорошо, как налегке, так и в свинцовых жилетах.

Казцинк-Торпедо- Ну и как "физика" у ребят?

- Взбегали на ту же горку, на которой мы с Борисом Александровым, можно сказать, выросли. Но, если в прежние времена ее преодолевали за 1 минуту 40 секунд, то нынешнее поколение показывает результат за 2-3 минуты. Даже Вадик Рифель, который всегда бежит в первых рядах. У него огромное желание победить, всю команду на этих сборах заводил.

- Есть хотя бы предварительные наметки по составу звеньев?

- Пока сложно что-то сказать, в играх посмотрим. Когда все подтянутся, здоровье поправят, тогда и определимся. У Качулина, Пилюгина, Родионова и Метальникова просмотровые контракты. Должны доказать свое право на место в команде. В общем давайте немного подождем. Опять же, если "Барыс" подпишет Шемелина, а он до 5-го в Астане на просмотре, то нам придется искать нового защитника. А, возможно, и не одного. Есть разные предложения. Все должно проясниться после сборов в Латвии и Кубка Президента.

-С капитаном определились?

- Когда будет более-менее ясность по составу, тогда раздадим игрокам листки бумаги и пусть каждый напишет фамилию того, кого он хотел бы видеть капитаном. Кто больше наберет голосов, тот и будет капитанить. Думаю, так правильней. А назначать… Нет, пусть сами выбирают.

- Знаете, что больше всего удивило на тренировках и в двусторонней игре? Экипировка. Раньше, бывало, на первый лед выходили в побитых коньках, с изрядно потертыми крагами, в прошлогодних, это в лучшем случае, майках. А сейчас все выглядят так, словно приготовились к рекламной съемке для журнала спортивной моды.

- Игроки должны видеть, что клуб о них заботится. Это сплачивает команду.

Казцинк-Торпедо- Да, но, почему "торпедовцы" надели лишь белые и синие майки? Лишь у молодежи красные. Раньше вот были и желтые, и зеленые, и черные, и коричневые…

- Два цвета тренировочной формы давно практикуются в хоккейной Европе. Знаете, почему? Чтобы не было деления на первые и третьи, четвертые, пятые звенья. Психологи утверждают, что оно вредно сказывается на самооценке ребят, а значит, и на их игре. Кстати, эту рекомендацию я применял в "Горняке".

- А с какой целью везете на сборы в Латвию молодежь?

- Чтобы дать ребятам еще один шанс. К тому же, хочешь, не хочешь, а нынче без молодых не обойтись. В команде должно быть два игрока до 20 лет, три – до 23-х, и пятеро возрастом до 25 лет.

- Что вы, новый главный тренер, хотели бы изменить в команде?

- Хочу, чтобы команда сдружилась. Не в обнимку, конечно, все ходили, а чтобы не было лишних разговоров на поле, на лавке, чтобы не учили друг друга, как нужно играть.

-Тем более, есть кому это делать.

- Когда перестанут тыкать партнера носом за любую ошибку, а каждый будет стараться исправить ее: догонит соперника, ляжет под шайбу, отдаст вовремя передачу, пойдет на добивание, забьет гол. Никто не заставляет бегать, сломя голову, надо просто выходить и играть. Нас всегда учили: "Игра-это праздник!", тренировка тренировкой – тяжело, но работай, а в игре покажи, чему научился. Надо получать удовольствие от своей игры и приносить радость людям. Трибуны видят, кто с душой играет, в полную силу, а кто так: "Дайте шайбу, я вот тут постою и, может быть, даже когда-нибудь забью". В хоккее всё просто и четко: отдал пас – не отдал, принял шайбу – не принял, забил – не забил, лег грудью под шайбу или увернулся. Когда больше "да", чем "нет", и зритель сразу оценит, и турнирное положение команды улучшится.

- Когда и где открываете очередной сезон ВХЛ?

- Три первых матча играем дома. 10 сентября принимаем динамовцев из Балашихи, 12-го – ХК "Рязань", 15-го – ХК "Саров". Затем 19-го выезд в Саратов на игру с "Кристаллом".

Автор: Виктор Томашевич ("Контакт спорт")

источник: uka-hockey.kz

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Сұхбат өте қызықты. Украина өте әдемі европа елі. Біздің баурлас халық. Бізде де енді бұрынғыдай ағыл- тегіл қаражат хоккейде болмайды, Украинадан сабақ алып, қалай аз қаражатты үнемдеп жұмсауды. Демеушілерді қалай тарту керек хоккейге, оларда мемлекет қаражаты жоқ кәсіпкой клубтарда. Өз жастарымызды қалай дайындау керек, кәсіпқой клубтарға қалай жолын ашу керектігін, қалай сенім арту керек, бәріне украин халқынан үйренуге болады.
20 мая, 10:25
Ответить
Қолдаймын.
20 мая, 10:34
Ответить
Алдына Украина сиякты диктатураны жою керек бiзге
20 мая, 14:29
Ответить
Молодец! В школе У-ка несколько лет тренировался? Успехов! Если что, то в ЧК!
20 мая, 11:58
Ответить
В Украине, оказывается, намного умнее подход к воспитанию своих спортсменов, молодым дают развитие, не то, что у нас в стране... Рамазан молодец, успехов в жизни и спорте!
20 мая, 13:35
Ответить
Просто у них нет денег...Сократи например бюджет Сарыарки наполовину,и в составе сразу же будут Буяльский,Демин,Пряхин и другие...Вот вам и весь подход...
20 мая, 14:00
Ответить
сегодня
вчера
5 мая
4 мая