Владимир Крикунов: Все имеют равные шансы попасть в "Барыс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Крикунов: Все имеют равные шансы попасть в "Барыс"

24 июля 2012 года, 20:53
visibility 3578
comment 29
В избранное

Перед тем, как отправиться на выездные сборы в Чехию, хоккейный клуб «Барыс» пригласил журналистов на свою домашнюю базу недалеко от Астаны в посёлке Мичурино.

Чтобы ответить на множество вопросов, которые накопились в период межсезонья, и наглядно показать, в каких условиях происходит подготовка к очередному сезону, в котором столичной команде предстоит решить большое количество задач, как локальных, так и государственного масштаба. После обзорной экскурсии работники СМИ смогли понаблюдать за тренировкой ХК «Барыс».

На пресс-конференции президент клуба Вадим Шакшакбаев рассказал о переменах, которые произошли в «Барысе». Они коснулись и администрации, и тренерского штаба, и состава игроков, и даже обслуживающего персонала. Обусловлены изменения новыми задачами, которые стоят перед командой. Поскольку «Барыс» - это базовый клуб сборной страны, а казахстанской хоккейной дружине необходимо вернуться в мировую элиту и пробиться на Олимпиаду-2014 в Сочи.

- Мы действительно делаем упор в сторону казахстанских игроков, потому что это базовая команда сборной Республики Казахстан. Поскольку мы должны показать, в том числе и маленьким мальчишкам, что у них есть большой шанс. Показать, как может выглядеть их будущее! – сказал Шакшабаев.

Проясняя ситуацию с сокращением легионеров, президент «Барыса» рассказал, что эти вопросы решались цивилизовано, как это и положено. Более того, что касается, например, Иржи Новотны, то это именно администрация столичной команды подыскала для него новое место работы, которым станет хоккейная команда «Лев»:

- Мы обо всем договорились на сегодняшний день. Как-то не совсем верно и корректно это обсуждается в интернете. Видимо от недостатка информации, или не знаю по каким другим причинам. – посетовал Вадим Шакшакбав. – На самом деле мы можем смело и прямо посмотреть любому в глаза. Мы не сделали ничего, что заставило бы клуб выглядеть в каком-то неправильном свете или ракурсе.

Новый главный тренер «Барыса» (и по совместительству тренер сборной Казахстана), не нуждающийся в долгих представлениях, Владимир Крикунов рассказал, что ему импонирует желание клуба развивать именно казахстанских игроков, а также поведал о планах команды на ближайшее время. Оказалось, что и столь опытных людей из мира хоккея можно удивить:

- Здесь (на базе ХК «Барыс» - прим.) еще был предварительный сбор всех молодых ребят. Многих игроков, кто играет на первенстве Казахстана, кто может подойти в состав сборной. Теперь мы едем на сборы в Чехию в таком очень расширенном составе. За всю свою жизнь – я уже 28 лет работаю главным тренером – первый раз встречаю, чтобы так много игроков было на сборах. Будем просматривать ребят, все имеют равные шансы попасть и в «Барыс», и в сборную команду.

Также во время пресс-конференции произошла традиционная уже церемония вручения новым игрокам клуба формы с их номерами. Напомним, что ряды ХК «Барыс» пополнили нападающие: Дмитрий Уппер, Виктор Александров, Константин Руденко, Максим Спиридонов, вратарь Теему Лассила и защитник Михаил Григорьев.

На вопрос по поводу того, кто из вновь приглашённых хоккеистов сможет играть за сборную страны, не возникнет ли проблем из-за их выступления за российские клубы, президент ХК «Барыс» Вадим Шакшакбаев пояснил:

- На самом деле уже проведена встреча руководителя Казахстанской федерации хоккея с руководством Международной федерацией хоккея, где именно эти вопросы мы обсуждали. Вы знаете прекрасно, существует устав ИИХФ, где все вопросы перехода игроков четко и понятно регламентированы. Я вам скажу о том, что мы практически нашли ту формулу и тот механизм, который позволит нам наших ребят представить в составе сборной команды Казахстана для участия в предолимпийском отборе и потом, думаю, и в Олимпийских Играх.

Ближайший турнир, на котором болельщики смогут увидеть ХК «Барыс», а также сборную Казахстана вживую, состоится в Астане с 9 по 14 августа. Это будет III Международный турнир "Кубок Президента Республики Казахстан".

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля