О детском хоккее в Рудном - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

О детском хоккее в Рудном

14 июня 2012 года, 04:57
visibility 3190
comment 18
В избранное

О положении дел детского хоккея в Рудном сайту "Шайба.kz" поведал молодой тренер местной детско-юношеской спортивной школы Игорь Черников.

- Значит, у нас занимаются 9 возрастных групп детей: 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1998 и 1997 годов рождения. Есть ещё и девочки - смешанная группа. Работают 8 тренеров. Все возраста, кроме новых наборов детей 2006/2004 г.р., участвуют в чемпионате Казахстана. На новый сезон 2012/2013 годов один возраст планируется заявить на первенство России. Но это пока не точно, поэтому не могу сказать, какой возраст будет участвовать.

Самые младшие группы 2006/2004 г.р. занимаются по 4-5 тренировок в неделю на льду. На мне закреплён 2006 год и все вратари. Также периодически почти все возраста выезжают на товарищеские игры в Челябинск, Троицк, но за счёт родителей.

- Как проходят твои тренировки? У тебя есть какая-то квалификация?

- У меня высшее образование, по специальности - тренер по хоккею с шайбой. Что касается малышей, я работаю в паре А. Н. Никоновым. После первоначального набора прошло уже 2 сезона, в которых мы занимались с детьми практически одним катанием, то есть различные упражнения, подвижные игры, направленные на развитие у детей физических качеств и способствующие постановке хоккейного катания. Постепенно выявлялись более способные дети и в этом году мы разделили всех начинающих на две группы: более сильные занимаются в одно время, а новенькие и те, кому сложнее даётся освоение азов катания, занимаются в другое время.

- Кто спонсирует всё это дело?

- Спонсором является ССГПО (Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение - прим.)

- Не мало ли 4-5 тренировок в неделю?

- На наш взгляд, достаточно, оптимальный вариант. Иногда выходит больше тренировок, иногда меньше. Это зависит ещё и от календаря игр ОЧРК. Что касается вратарей, существует перспективное планирование работы, в соответствии с ним составляется текущий план на каждый сезон для каждой возрастной категории и проводятся тренировки с определённой направленностью индивидуально для каждого возраста. Я занимаюсь каждый день с каким-либо возрастом, конкретно с вратарями. 1-2 раза в неделю проходят общие вратарские тренировки для всех. Естественно, мы как начинающие тренеры много общаемся, перенимаем опыт у более старших коллег с других городов Казахстана.

- Экипировкой спонсор обеспечивает?

- Экипировкой обеспечивает спонсор, за исключением новых наборов, где, естественно, как и во всех других школах изначально на этапе отбора хоккейное снаряжение приобретается родителями юных хоккеистов.

- А ты участвовал в семинарах, которые проводила Казахстанская Федерация хоккея?

- Да, был в Астане на семинаре для тренеров ДЮСШ, который проводил Кузнецов. Много полезной и интересной информации для работы получил там. Считаю, такие семинары целесообразно проводить чаще и охватывать на них более подробно все аспекты работы детских тренеров.

- А где ты заканчивал университет?

- Сначала закончил Рудненский педагогический колледж на спортфаке, затем Костанайский Государственный педагогический институт на кафедре теории и практики физической культуры и спорта.

- А тренеры местные?

- Все тренеры местные, разве что Е. В. Ляпунова, который тренирует 2000-ый год, можно назвать не местным.

- Зачем нужна женская группа? И кто там занимается?

- Как бы это банально ни звучало, но в целях развития и популяризации казахстанского хоккея, в том числе женского. Там занимаются несколько возрастов, начиная с самых маленьких и заканчивая 98-ым годом, если не ошибаюсь. Они тренируются всего лишь первый сезон, до этого девочек-хоккеисток в Рудном вообще не было.

- Как обстоит дело со льдом? Бывают тренировки в 6 утра?

- Вопрос льда, на сколько я знаю, является насущным во многих школах Казахстана. Рудный в этом плане не исключение. Да, приходится выкручиваться из положения и каждый день тренировки начинаются в 7:00, иногда и того раньше. Но это нормальная практика в наших условиях.

Когда есть одна искусственная площадка в городе - это уже хорошо. Помимо команды мастеров и детей, на этом льду тренируются и конькобежцы, и фигуристы, также проводится массовое катание и различные группы здоровья. Моё мнение - было бы желание, а ранние или наоборот поздние тренировки не должны являться камнем преткновения при занятии хоккеем.

- Расскажи немного о своей биографии, чтобы читатели понимали, кто ты.

- Моя хоккейная биография весьма скудная. Когда я начал заниматься хоккеем в Рудном, здесь вообще и школы-то как таковой не было. Работал один тренер, все возраста занимались вместе, практически никуда не выезжали на игры. Потом попал в команду мастеров, был запасным вратарём. В 2010 году уволился и начал работать в детском хоккее.

- Что необходимо для развития детского хоккея? Когда наши школы могут наравне конкурировать с российскими?

- Сложный вопрос. Могу сказать одно: те детские казахстанские команды, которые принимают участия в чемпионатах России, во внутреннем первенстве сразу же становятся на голову выше тех, кто на Россию не играет.

На мой взгляд, для развития детского хоккея в Казахстане, а соответственно с ним будет развиваться и профессиональный, очень важным фактором является искреннее желание руководителей клубов и школ развивать детский хоккей. Вопрос финансирования, уже порядком всем набивший оскомину, является так же важнейшим. Ещё остро стоит проблема перехода из детского хоккея в профессиональный. В идеале в Казахстане должно быть первенство молодёжных команд, где игроки могли бы набираться опыта. Хорошо, что сейчас "Снежные Барсы" играют в МХЛ. В таком же духе должны развиваться и все остальные клубы.

- Спасибо за ответы.

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта