Николай Мышагин: "В казахстанском хоккее сейчас все решает Нурлан Оразбаев" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Николай Мышагин: "В казахстанском хоккее сейчас все решает Нурлан Оразбаев"

23 мая 2012 года, 01:48
visibility 5217
comment 135
В избранное

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат мира по хоккею среди сильнейших команд планеты. Впервые он прошел в двух странах - Швеции и Финляндии. Сборная Казахстана, добившаяся права участия в нынешнем году в состязаниях среди элиты, этот праздник жизни просто провалила.

Проиграв все матчи группового этапа с общим счетом 11-33, казахстанцы досрочно завершили турнир еще неделю назад и вновь вылетели в первый дивизион. В чем причина столь неудачного выступления наших и почему никто не делает никаких выводов, чтобы спасти реноме нашего хоккея, мы поинтересовались у самого успешного наставника казахстанской дружины за всю ее историю - Николая Мышагина.

- Первая причина состоит в том, что была неправильно спланирована подготовка команды перед чемпионатом мира. С учетом графика матчей на планетарном первенстве (две игры - день отдыха - две игры) нужно было смоделировать подобное на УТС и провести спарринги, если не хватает средств на международные игры, например, с клубами казахстанской высшей лиги: в Атырау, Павлодаре, Усть-Каменогорске.

Этим бы убили двух зайцев: имитировали ход мирового первенства для казах­станцев и популяризировали наш вид спорта в регионах. Такой план подготовки наставник должен был представить Федерации хоккея РК и согласно ему действовать. То, что было сделано, оказалось неэффективным и в итоге привело к провалу. Второе - состав команды. Я, например, так и не увидел, кто является первым вратарем. Это Виталий Колесник, проведший полсезона на лавке уфимского “Салавата Юлаева” и в итоге проваливший дебютный матч мирового первенства против швейцарцев? Виталий Еремеев, неплохо показавший себя в "Барысе" в матчах КХЛ? Или Алексей Иванов? Последнего вообще непонятно зачем взяли в сборную. Знаю, что есть хорошие голкиперы в казахстанских командах. Например, Иван Полошков из "Казцинк-Торпедо", ставший лучшим в своем амплуа в Высшей лиге чемпионата России, или Дмитрий Мальгин, в одиночку вытащивший "Иртыш" из Павлодара в финал вашего первенства. По другим позициям в сборной тоже много вопросов.

 

- Говоря другими словами, виноват главный тренер?

- Я этого не могу сказать. Шаянов стал приличным тренером с моей легкой руки, когда в Усть-Каменогорске работал в одной из ДЮСШ с детьми. Мне он понравился тем, что переживал за свое дело и постоянно совершенствовался, и я пригласил его к себе в "Устинку". А дальше - пошло-поехало...

Но сейчас он должен был брать ответственность на себя и сам определять состав, а не экспериментировать уже в ходе мирового первенства, не оглядываться на то, что скажет федерация. Во времена моей работы с казахстанской сборной федерация не вмешивалась в то, что я делал. Да и все вопросы мы решали загодя. К тому же главная команда страны собиралась на УТС не раз в год - перед чемпионатом мира, а несколько раз на протяжении всего сезона. Сейчас Шаянов потерял самостоятельность, право решающего слова - как в "Барысе", так и в сборной. В итоге - что заслужили, то и получили.

- Почему?

- Потому что в вашем хоккее сейчас все решает Нурлан Оразбаев - президент "Барыса". Он все знает, все умеет и не собирается прислушиваться к мнению других специалистов. При этом он преподносит всю информацию о положении дел главе федерации г-ну Мамину так, как ему выгодно. Смешно смотреть, когда на лавке во время матча "Барыса" с одной из команд КХЛ Шаянов одним глазом смотрит на игру своих подопечных, а другим - на указания г-на Оразбаева.

В конце концов, Андрей Викторович, ты главный тренер или где? Когда астанчан возглавлял Хомутов, такого на скамейке запасных не было. Но его приглашали без согласования с Оразбаевым, и Андрей Валентинович никогда не позволял посторонним вмешиваться в тренировочный процесс. Понятное дело, что г-ну Оразбаеву, привыкшему командовать в своем хозяйстве, это очень не нравилось. В итоге Андрей получил досрочную отставку в разгар сезона.

 

- Вы хотите сказать, что Хомутова убрал не попечительский совет “Барыса”, как это было объявлено официально, а г-н Оразбаев?

- А кто же еще? Не хотел бы переходить на персоналии. Но скажу, что и с тренерским штабом в сборной чехарда. В свое время моими помощниками были главные тренеры клубов, а что творится сейчас? Не включили Ерлана Сагымбаева, впервые в истории приведшего "Иртыш" к серебру национального чемпионата, не позвали Истомина, "Бейбарыс" которого дважды подряд выиграл золото первенства.

Зато в тренерском штабе сборной Мамбеталиев, проваливший работу с молодежью в "Барысе". Но это же главная команда Казахстана, которую показывают на весь мир. Зачем выставлять себя на посмешище?! Я смотрел матчи казахстанской команды, слушал комментаторов, которые путали фамилии игроков, и лишний раз убедился: сборная Казахстана была чужой на этом празднике жизни. Как говорится, все приехали в смокингах, а вы лезете в фуфайках.

У сборной должна быть базовая команда. Именно для этой цели и был создан "Барыс", где отечественные хоккеисты набирались бы опыта, а их главный тренер наигрывал бы звенья на международные турниры. Однако астанинский клуб не дал главной команде страны ни одного звена! В сборной нет новых лиц, а те, кто играет в ней, привлекались в казахстанскую дружину еще при мне - в середине 2000-х. Спрашивается, как главный тренер сборной, являющийся, кстати, одновременно наставником "Барыса", будет готовить своих будущих подопечных, когда многие хоккеисты выступают не в базовом клубе, а в других командах?

 

- Кто, по вашему, должен возглавить сборную Казахстана, чтобы она давала результат?

- Сейчас рынок тренерских вакансий очень большой. Многие специалисты хотели бы поработать и в "Барысе", однако пока г-н Оразбаев не наиграется в свои игры, к вам никто более-менее стоящий не приедет. Сейчас Нурлан думает, что может всем указывать. При этом он никогда не работал даже тренером ни в одной из команд-мастеров! В итоге и в "Барысе", и в сборной Казах­стана будет работать тот, кто угоден нынешнему президенту астанчан, а это мало кому нравится.

- При каких условиях вы вернетесь на пост наставника сборной нашей страны?

- Если мы с господином Маминым как главой ФХРК найдем при личной встрече точки соприкосновения - то почему бы и нет? Но моим главным условием будет отлучение от дел Нурлана Оразбаева. Он не должен будет мне мешать.

- А финансовый вопрос?

- Для меня это никогда не было первостепенным.

Автор: Михаил Васильев
Источник: time.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля