Артём Токарев: Хотел бы поиграть в "Барысе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артём Токарев: Хотел бы поиграть в "Барысе"

19 апреля 2012 года, 00:00
visibility 577
comment 3
В избранное

Один из лучших нападающих хоккейного клуба «Астана» Артем Токарев поделился своими впечатлениями о прошедшем сезоне.

- Расскажите о своей семье. Как они за вас болеют и кто главный болельщик?

- У меня семья состоит из четырех человек – это отец, мама, я и брат. Брат тоже хоккеист, совсем недавно закончил играть из-за травмы. Самый главный болельщик, конечно же, мой отец, он всегда переживает, следит по интернету за успехами нашей команды, за моей статистикой, для него, как и для всей семьи, это важно. Мама тоже переживает. У нас спортивная семья

- Как попал в «Астану»? Не жалеешь о таком выборе? И где играл до этого?

- Сам я воспитанник нижнекамской хоккейной школы, выступал за вторую команду три года. Потом перебрался в Набережные Челны, там проиграл сезон. Затем уехал в Оренбург, отыграл в Первой лиге один сезон, три сезона играл в Высшей лиге. После трех сезонов в России остаться не получилось и один из моих друзей, Василий Горбовой, позвал в «Горняк» г. Рудный, команду, которая играет в чемпионате Казахстана. Там я провел довольно успешный сезон, у нас там была тройка: я, Вася и Леша Пичкалев. В этом сезоне я уже перешел в «Астану». Так получилось, что мои друзья переехали сюда, и тренер меня позвал, вот так я здесь оказался. Астана - очень красивый город, даже не думал, что здесь такое количество красивых зданий. Мне здесь нравится, очень хорошие люди тут.

- Сама команда «Астана» отличается от того, где ты раньше играл?

- Конечно, команды повсюду разные, везде есть и плюсы, и минусы, где-то больше плюсов, где-то понегативней обстановка. Мне нравился наш коллектив, как команды, мы довольно удачно сыграли, тем более, что «Астана» первый сезон как основалась. Я думаю, мы сразу серьезно о себе заявили, потому что боролись с командами из первой тройки, и были для них неприятным соперником.

- Как сложится новый сезон для «Астаны»?

- Сейчас планировать рано, потому что большая часть игроков ушла, и сейчас команда заново формируется, костяк уже есть, я думаю, селекция будет проводиться. Исходя из результата кубка Казахстана, можно будет делать выводы.

- Кто был лучшим в команде в этом сезоне?

- Если начать с вратарей, то вратарская линия у нас была равная, что Андрей Янков, что Сергей Худяков, потом Андрей уехал, пришел Алексей Иванов, но позже его забрали обратно в первую команду. Потом был Агеев, он присоединился к нам на плей-офф, очень здорово помог, Федченко тоже хороший вратарь. У защитников многое говорит статистика, например, Женя Мазунин – капитан нашей команды, Сергей Телушкин очень удачно влился в наш коллектив. А по нападающим, то лучший бомбардир – Андрей Спиридонов. Нравилась игра Васи Горбового с Алексеем Пичкалевым, хотел бы снова сыграть с ними в тройке.

- А твоя тройка?

- Последняя моя тройка была с Андреем Спиридоновым, Алексей Воронцов, я считаю, что мы хорошо выступали, слаженно, почти в каждой игре помогали команде добиваться побед.

- Есть любимые места в городе?

- Мы в основном ходили в кино. Бродили по торговым центрам, в Хан-Шатыре очень интересно. А так, пока изучили только кинотеатры и магазины. Перед сном любили гулять в парке, рядом с дворцом.

- То есть далеко от СК «Казахстан» не отходите?

- Да тут вроде все рядышком. Я сам православный и ходил в церковь рядом с "Евразией".

- Успел ознакомиться с местной кухней?

- Бешбармак только один раз попробовал и конину первый раз в жизни.

- Казахский язык не учил?

- Я сам родом с Татарстана и есть общие фразы, слова похожие на казахский язык.

- Чем занимаешься в свободное от хоккея время?

- Стараюсь больше общаться с друзьями через интернет, люблю книги читать – небольшие детективчики, люблю слушать музыку, перед игрой рок помогает настроиться.

- Если ли какие то приметы перед игрой, в которые ты веришь или талисманы, которые тебе помогают?

- Приметы самые банальные. Конек надевать с одной ноги, шнурки завязывать поочередно, то есть такие мелочи, и это секретная информация! Талисманов нет, есть медальон.

- Если бы не «Астана», то в каком из казахстанских клубов ты хотел бы поиграть?

- В «Барысе», конечно же. Или в усть-каменогорском «Торпедо» хотелось бы попробовать свои силы.

- Сейчас следишь за «Барысом» и Чемпионатом мира?

- Конечно, потому что там и Андрей Спиридонов, и Воронцов Алексей. Сейчас буду следить за их выступлениями на Чемпионате мира. Будет интересно посмотреть на них.

- Так как система проведения Чемпионата мира изменилась, как ты думаешь, у Казахстана есть шансы бороться не за последние два места?

- Конечно, я думаю, что да. Принципиальные игры будут с Белоруссией и Францией. Эти команды нам по силам. Тем более что на прошлом Чемпионате мы вели, а в последний период мы пропустили обидные шайбы и проиграли. Хотя у меня друзья и знакомые играют и за Белоруссию, я даже не знаю, за кого буду болеть. Главное чтобы было без травм.

- С какой из команд был самый запоминающийся матч?

- Это вторая игра в плей-оффе с Темиртау, когда мы сыграли шесть периодов. Я первый раз в жизни столько отыграл. Очень сильно устал, и было вдвойне приятно, когда мы выиграли игру. Серию мы проиграли, но это был самый запоминающийся матч из всех. Игра с Кокшетау после Нового года, когда мы сыграли 1:1 и до конца игры осталось 20 секунд, Вася Горбовой забросил очень важную шайбу. И по турнирной таблице он нам очень помог. И игра с «Торпедо-2», когда у меня получился хет-трик.

- Часто получается делать хет-трики или забивать красивые голы?

- Стараешься прежде всего забить гол. Чем сложнее игра, тем красивей и эффектней получается гол, не всегда конечно, но в основном. Главная задача забить гол, чтобы твоя команда победила, а красиво, некрасиво - это уже другое дело.

- Какие планы на будущее?

- Сейчас конец сезона, поэтому поеду домой, встречусь с друзьями, которых не видел целый сезон, потом на море. Хочется отдохнуть, покупаться, скорее всего, это будет Египет или Турция, очень хотелось бы посетить Черногорию.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля