Андрей Корабейников: "Впереди очень серьезные игры плей-офф" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Корабейников: "Впереди очень серьезные игры плей-офф"

3 марта 2012 года, 00:00
visibility 100
comment 0
В избранное

Лауреатом очередной игровой недели чемпионата ВХЛ в номинации «Лучший защитник» уже не впервые стал игрок «Казцинк-Торпедо» Андрей Корабейников, на счету которого в трех встречах 3 (2+1) результативных балла при показателе полезности «+3».

– Андрей, отрадно, что ты – снова в лидерах! Похоже на правило – быть лучшим!

– Безусловно, мне приятно вновь оказаться в числе лауреатов. Не более того. В игре никогда не ставил самоцелью личный результат, нарабатывание очков. Такого нет. Не зацикливаюсь на этом, в игре важен командный результат. Хотя личные успехи радуют, не скрою. Сейчас эмоций как таковых по этому поводу нет, потому что впереди очень серьезные игры плей-офф, мыслями мы все уже в этой игре. Поэтому не время почивать на лаврах, а, наоборот, нужно собраться с силами для достижения значимого результата.

– А есть ли у защитника Корабейникова «золотое правило»?

– Правило есть: не думать о себе, думать о команде!

– Благодаря чему удалось отличиться в играх с «Динамо» и «Соколом», набрав очки?

– На эти игры я вышел после 3-недельного перерыва из-за травмы. Пролежал в больнице, совсем не катался. Видимо, в это время организм запустил мощнейшую программу реабилитации и восстановления сил (смеется). Такой вынужденный «отдых» пошел на пользу, что, скорее всего, и поспособствовало моей игре. Ну, и немножечко везения!

– Расскажи немного об этих играх…

– В одном звене с Владом Колесниковым мы уже играли, поэтому, несколько приигравшись, уже понимаем друг друга в игре, это очень помогает.

Проиграв первую игру с «Соколом» 0:2, во второй случилось то, что называется «редкий случай»! Проигрываем 0:3, до завершения матча остается 4 минуты. За это время игра приятно для нас приобретает иной поворот событий: я забиваю первый гол, и буквально через минуту на следующей смене еще одна шайба – от Кости Савенкова. Снимаем вратаря. За считанные секунды Смольянинов сравнивает счет – и вот мы в овертайме! Отыгравшись за 4 минуты, мы были довольны собой!

– Какова роль тренера в подобных моментах?

– Конечно, в таких играх очень помогает совет тренера. После окончания периода минут 5 его нет в раздевалке – время нам на отдых. После он акцентирует наше внимание на некоторых моментах, поправляет стратегию – и вперед, наш выход!

– «Ангарск», каков он, этот соперник?

– Мы изначально знали, что эти игры из разряда тяжелых. Условно мы назвали их «проверочными». Проверкой на свои силы, на готовность к плей-офф. Команда соперника опытная, игроки достаточно мощные не поспоришь. Заметна активная роль их болельщиков – трибуны буквально «ревели», поддерживая свою команду. Наша задача была играть только «в тело». Много удалений, не обошлось и без столкновений. Сопутствующее этому напряжение и физическое, и эмоциональное – справились. В игре стараешься не обращать внимание на болельщиков и собственные эмоции…

Тренер напутствовал перед игрой: это подготовка, ребята, покажите себя уже сейчас, задайте в этих играх тон будущему плей-офф! И нас это подбадривало. Первую игру мы все же проиграли, а вторую выиграли по буллитам!

– Каковы прогнозы на плей-офф?

– На подготовку к плей-оффу в запасе еще 5 дней. Усиленно занимаемся: на тренировке утром работаем над тактикой, сбор в зале, продумывание стратегии и ее обсуждение, так называемая «теория». А вечером – практика, опробуем на льду, нарабатывая тактические действия. Уже сейчас мы понимаем, к кому из потенциальных противников на пути к нашей победе стоит «особо присмотреться»: к примеру, Орлову, Кицыну, Гимбатову...

Мы настраиваемся только на победу, по-другому быть не может! Все получится, нужно только верить! В себя.

– Что ж, удачи команде на выезде, мы ждем вас с победой!

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля