Константин Пушкарев: "Будем работать - у нас еще впереди много игр" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Константин Пушкарев: "Будем работать - у нас еще впереди много игр"

2 марта 2012 года, 00:00
visibility 141
comment 0
В избранное

В первом матче плэй-офф "Барыс" уступил "Магнитке" со счётом 3-2. Автором одной из шайб в ворота Ари Ахонена стал Константин Пушкарев, уже знакомый магнитогорской публике. Три года назад он защищал цвета именно этого клуба.

- Константин, какие воспоминания остались у вас о «Металлурге» 2009 года, когда магнитогорцы в последний раз выиграли медали чемпионата страны?

- Хорошая команда была. В то время может, немного не хватило нам в серии с «Локомотивом». Хотя, думаю, могли выиграть и Кубок. Очень хорошие ребята играли в этой команде. И Белоусов, конечно, классный тренер. Все было для этого сделано. В принципе, бронзовые медали – тоже неплохой результат.

- После того сезона пытались закрепиться в «Питтсбурге», но не вышло. Почему?

- Да. Тогда у «Питтсбурга» было очень много драфтованных ребят. Я, получается, приехал как свободный игрок. И они были заинтересованы продвигать своих ребят, не тратить деньги на бонусы и контракты. Отыграл в Северной Америке сезон, и потом подписал контракт с «Барысом».

- Вы провели всего 20 матчей в регулярном чемпионате, а первой же игре плей-офф забили гол. Почему так мало играли до этого?

- У нас в клубе очень большая конкуренция. По мере возможностей. Стараемся, работаем.

- Помнится, однажды на юниорском чемпионате мира 2003 года вы с Овечкиным стали лучшим снайпером, забили по 9 голов. Вспоминаете тот чемпионат?

- Конечно, такое никогда не забывается. Было приятно. И турнир был интересный. Для нас он был первый. До этого играли только в группе «B» и мы, можно сказать, приехали на тот чемпионат одной раздевалкой. Вместе росли, практически с шести лет играли вместе. Мы неплохо выступили. Много матчей проиграли в одну шайбу.

- Что означает термин «одной раздевалкой»?

- Допустим, если взять «Металлург-93». Они достигли 18 летнего возраста и этой же командой поехали на чемпионат мира в группу «А». Примерно так было и у нас.

- Капитан «Металлурга» Федоров не принял участия в первой игре. Вероятно, не сыграет и во второй. Отсутствие Федорова в составе - это плюс или минус для Магнитки?

- Считаю, Федоров – большая потеря для «Металлурга». Он такой мастер. Это не только игрок, который решает задачи на льду, а это тот игрок, который может и подсказать, и посоветовать, и настроить команду в раздевалке и на скамейке. Федоров - настоящий капитан.

- У вас необычная техника катания, по которой можно узнать без номера на спине…

- Не знаю. Мне кажется, что мне много нужно работать над этим компонентом. Вот у Аалтонена – катание, а у меня – так (улыбается).

- С кем из нынешнего состава «Металлурга» хорошо знакомы?

- Дениса Хлыстова хорошо знаю. Бирюкова, Хабарова. Это те ребята, с которыми я играл здесь в одной команде.

- Как сложился первый матч? Бой дали, но не выиграли. Хотя прилично давили.

- Что значит: «Дали бой»? Да, наверное, каждый считает «Металлург» в этой паре фаворитом.

- «Спорт-экспресс» считает 70 на 30 процентов.

- Ну, не знаю. Игра есть игра. На газетах можно доказывать все, что угодно, но все решится на льду. Безусловно, «Металлург» обладает хорошим составом. По подбору игроков у них большая скамейка. Но, вы знаете, мы, в принципе, сегодня играли неплохо. И был момент, когда немного игра поломалась и «Металлург» забил два гола. И потом мы снова стали играть в свою игру. С такой командой нельзя выключаться ни на минуту. Надо играть все 60, а если понадобится и 120 минут. В плей-офф каждая ошибка велика. И она может быть не тактической, не технической, а где-то может быть потеря концентрации. Ты, например, был на месте, но на долю секунды не успел. С такой командой как «Металлург» за это быстро можно поплатиться.

- Вы забили ответную шайбу. Она вам прибавила уверенности?

- Конечно, нужный гол. Проигрывали в начале третьего периода 0:2. Забили гол, команда завелась и… Немного не хватило. Считаю, все ребята отыграли здорово, но не повезло. Будем работать. У нас еще впереди много игр.

- Шайба, засчитанная после длительного просмотра, «Барыс» как-то подавила?

- Конечно. Прошло минуты три после того эпизода. И вдруг, раз! Конечно, неприятно, но это игра. Однако у нас был похожий момент, но судья отказал нам в просмотре, хотя, возможно, нужно было просмотреть и наш голевой момент. Это хоккей, и в нем все случается.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта