Два хоккеиста "Барыса" перейдут в "Казцинк-Торпедо" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Два хоккеиста "Барыса" перейдут в "Казцинк-Торпедо"

15 августа 2011 года, 00:00
visibility 151
comment 0
В избранное

Усть-каменогорские «торпедовцы» вернулись домой после Кубка Президента РК.
Заняв на турнире последнее место, команда, тем не менее оставила позитивные впечатления у болельщиков и заслужила самые лестные отзывы со стороны соперников.

Главные тренер Олег Болякин подвел итоги прошедшего Кубка в интервью официальному сайту клуба.

– В целом мы довольны тем, как команда провела турнир. Соперники были очень серьезные. «Барыс» я бы вообще поставил особняком. У них прошла мощная точечная селекция, 11 иностранцев они приобрели, среди них и обладатели Кубка «Стенли». В первой игре встречались с «Барысом». Конечно, она была немного «смазанная». Скорости были другие, мастерство соперника было другое – намного выше уровня ВХЛ. Поэтому и результат был таким большим по счету 5:1. Хотя были возможности в первом, в третьем периоде немножко подравнять. При счете 4:1 мы могли еще две шайбы забить. Но не получилось. Превосходство «Барыса» в классе сказалось и на счете этой игры, и на результате турнира в целом.

Вторым соперником была «Югра» – техничная, самобытная команда. С ними мы провалили первые шесть минут: грубые ошибки наших молодых игроков привели к взятию ворот. Пришлось ребят посадить на скамейку. И два периода мы играли в три состава. Скажу, что функционально команда готова хорошо. Выдержала нагрузку. Третий период выиграла 1:0. В общем, равная игра была и даже в отдельных моментах с нашим преимуществом в третьем периоде. Итоговый результат 1:3 нормальный для игры с такой командой, как «Югра». В принципе, если бы не наши грубые ошибки вначале, результат мог бы быть положительным. Потом разобрали эти игры.

После выходного дня очередным соперником был хабаровский «Амур». Тоже у них прошел ряд больших изменений, команду возглавил финский специалист, в первом звене играют чехи и финны. Сделали поправки, мобилизовали ребят – эту игру отработали достойно. Полностью выполнили тренерскую установку и одержали победу. Последняя игра за 3 место, тоже с «Амуром», в принципе, была равной. Но нас подвели наши ненужные удаления – это наша ахиллесова пята. Начали захлестывать эмоции, пошли удаления. Проиграли 2:4, из четырех голов три пропустили в меньшинстве. Есть, на чем акцентировать внимание: в меньшинстве требуется более дисциплинированная игра.

В целом скажу, турнир показал наши положительные стороны и наши слабые места, какие качества нужно развивать.

– Кого из игроков или какой из составов по итогам Кубка Вы бы отметили особо?

– Доволен игрой Огурешникова, здорово отработал три матча. Здорово сыграл состав Смольянинова (первая пятерка: Смольянинов, Берников, Дударев, Петушкин, Штайгер), выиграли все микроматчи. Я считаю, это звено – лидер.

news_2326_2.jpg

– Дмитрий Дударев намерен подписать контракт с нашим клубом?

– Большая вероятность того, что он подпишет контракт. Это произойдет в ближайшие дни. Просто сейчас все ребята отдыхают, мы дали им два выходных дня.

– Связано с большими нагрузками?

– Перед турниром в Астане мы две недели отработали в Латвии. На ребят действительно легла большая нагрузка. И Кубок мы проводили под нагрузкой: трехразовые занятия, штанга и велокроссы – все это присутствовало во время турнира. Вот перед тем, как играть с Хабаровском, мы провели ледовую подготовку, велокросс 40 минут и еще полчаса занимались атлетизмом. На следующий день выглядели нормально, свежо.

– В интервью в начале «предсезонки» Вы говорили о том, что тренировочный процесс в этом году будете строить по другому: лед – отдельно, земля – отдельно, большое внимание физической подготовке. Сборы в Латвии прошли именно так?

– В Латвии мы провели очень интересные, интенсивные сборы. Исключили стадион. Утренние занятия проводили на побережье Балтийского моря – бег, спортивные игры. Для игроков это было психологически комфортно, даже получая серьезную физическую нагрузку. После обеда – атлетизм, лед, велокросс. Утром мы занимались два часа и четыре часа вечером. Ребята хорошо справились с нагрузкой, травмы если и возникали, то мелкие. А турнир в Астане как раз и показал, что эта тактика полностью оправдана.

– В Латвии к команде присоединились несколько игроков. Почему их не было на Кубке Президента? Они не устроили клуб?

– Нет, просто им не успели открыть казахстанские визы. В ближайшие дни ребята присоединятся к нам. Это братья Широковы, Ясс Коба и Сергей Печура.

– Планируете подписать с ними контракты?

– Да.

news_2326_3.jpg

– Есть информация, что ждем игроков из «Барыса»?

– Да, двоих игроков ждем. Надеемся, что они к нам присоединятся. Таким образом, у нас будет 4 полноценных звена и очень серьезная конкуренция за попадание в четвертое звено.

– Впереди еще один турнир?

– На следующей неделе едем в Курган (соперники – «Зауралье», «Мечел», «Мотор»). Сейчас два дня выходных и вновь будем вести мощную подготовку на льду, на земле. На турнире в Кургане проверим те связки, которые мы сейчас готовим здесь. Команда также будет находиться под нагрузкой, сбавлять ее будем только перед самым чемпионатом. Предстоит еще очень мощная работа в течение месяца.

– Спасибо за беседу, удачи Вам и команде.

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля