И снова Элитный Дивизион - Шайба.kz

И снова Элитный Дивизион

24 апреля 2011 года, 00:00
visibility 84

Андрей Хомутов торжествует! Сборная Казахстана успешно решила поставленную перед ней задачу и вышла в высший дивизион мирового хоккея. Если учесть, что ранее казахи выиграли Азиаду, а "Барыс", ведомый всё тем же Хомутовым, вышел в плей-офф КХЛ, сезон у тренера действительно получился. И хотя после заключительного поединка на турнире в Киеве Хомутов не стал давать оценку своей работе, было видно, что итогами тренер удовлетворён.

Последний поединок в Киеве, в котором сошлись сборные Казахстана и Украины, по задумке организаторов и по мнению болельщиков, должен был стать своеобразным финалом турнира. Два главных фаворита дивизиона должны были в очном споре выяснить, кто из них достойнее места в элите. Однако уже в первой день турнира неприятный сюрприз преподнесли украинцы, уступив сборной Великобритании. Пусть до встречи с Казахстаном хозяева больше не проигрывали, турнирный расклад сложился таким образом, что для выхода в следующий раунд украинцам необходимо было побеждать с разницей в четыре шайбы. Для нынешней сборной Украины эта задача оказалась непосильной.

1303630524_83768_b13036256301930826584.j

Конечно, существовал ещё вариант, при котором украинцам достаточно было победить Казахстан с любым счётом, однако для этого поляки должны были отобрать очки у сборной Великобритании. Увы… Британцы, почувствовавшие не только вкус хоккея, но и приближение элитного дивизиона, свой шанс не упустили, победив 3:2. И отправились на трибуны болеть за украинцев в матче с казахами. Ведь в случае успеха хозяев льда Великобритания занимала бы первое место.

Старались не ударить в грязь лицом и украинцы. После матча они признавались, что мысль о необходимости победы в 4 шайбы им, конечно же, настроения не добавляла, но играли они в первую очередь для болельщиков, до отказа заполнивших киевский дворец спорта. Но чрезмерное желание сыграло с украинцами злую шутку: серия удалений привела к тому, что инициативу захватили казахи. Правда, в защите украинцы действовали предельно внимательно.

"Лишнего" обе команды отлично разыграли во второй двадцатиминутке. Первыми отличились казахи, воспользовавшись удалением Тимченко, — гол забил Беляев. Потом ответили украинцы. Хозяева льда получили возможность больше двух минут играть пять на три и таки добились своего, благодаря голевому чутью Юрия Наваренко.

На третий период украинцы выходили, как на последний бой. "Мы старались для зрителей, — рассказал после матча защитник украинцев Александр Победоносцев. – Хотели показать, что у нас есть команда и мы умеем играть в хоккей". Отдадим украинцам должное. Они действительно провели этот период очень мощно. Атаковали, постоянно шли вперёд, грамотно действовали в защите. Гол Тимченко, который выглядел вполне логично, поднял на ноги весь дворец спорта, но, увы, очередная ошибка в обороне свела на нет все предыдущие усилия.

1303630556_83768_b1303625636459258316.jp

В овертайме казахи выглядели посвежее и пораскованней – путёвка в элиту от них уже никуда бы не делась, а сил у хоккеистов, закалённых баталиями в КХЛ, осталось явно побольше. В итоге победа, закономерность которой признал даже заокеанский тренер украинцев Дэйв Льюис. "Хочу поздравить сборную Казахстана с победой — она её действительно заслужила, — резюмировал тренер хозяев после матча. – Я вообще считаю Казахстан самой сильной командой чемпионата". Андрей Хомутов также в долгу не остался, признав украинцев самым сложным соперником. Но он тренер и дипломат. Лучше всех, пожалуй, перспективы, или даже, можно сказать, планы развития украинского хоккея сформулировал после матча форвард сборной Олег Шафаренко. "Надо делать команду и заявлять её в КХЛ. Чтобы ребята привыкали к этим скоростям, как движения, так и мысли на площадке. А что у нас? Первенство огорода"…

Ну а покидает первый дивизион сборная Эстонии, которая в матче за выживание уступила команде Литвы.