Обзор перед матчем "Барыс" - "Металлург" Магнитогорск - Шайба.kz

Обзор перед матчем "Барыс" - "Металлург" Магнитогорск

9 января 2011 года, 00:00
visibility 120

Первая встреча со "сталеварами" из Магнитогорска в нынешнем сезоне состоялась на выезде, где хозяева переиграли астанинскую команду со счетом 5:2. Из 33 бросков по гостевым воротам кипер "барсов" Виталий Еремеев отразил 30, одна была забита с буллита, назначенного во время игры, и последняя шайба пришлась в пустые ворота. Лукаш Кашпар и Иржи Новотны стали авторами заброшенных шайб в ворота Ильи Проскурякова.

Недавно стало известно, что казахстанскую команду пополнил ещё один легионер с канадской пропиской Кайл Колдер, имеющий богатый опыт выступления как в НХЛ, так и за сборную Канады с которой стал чемпионом мира в 2003 году.

На счету 32-летнего форварда 294 очков (114+180) очков в 590 матчах в НХЛ. Текущий сезона Колдер начинал в ECHL, отметившись в 5 играх 7 (4+3) результативными баллами. Сезон-2005/06 стал лучшим для Колдера в НХЛ – канадец набрал 59 (26+33) очков в 79 матчах за "Чикаго". Вероятно Колдер
призван усилить третье звено, либо реанимировать работу четвёртого звена, частенько выпадающего из игры.

Команда Хомутова продолжила домашнюю победную серию, одолев в стенах ДС "Казахстан" челябинский "Трактор" со счётом 4:3, оставив тем самым мизерные шансы соседям по дивизиону на попадание в зону плей-офф. В первом периоде челябинские гости были более собраны и показывали неплохую командную игру, что и привело к первому голу на 18-й минуте усилиями старожила команды Константина Касянчука.

Напомним, что на встрече присутствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, решивший поддержать отечественную команду. На 28 минуте второго периода капитан "трактористов" Андрей Николишин увеличил отрыв в 2 шайбы. На экваторе матча Роман Старченко после удаления Кевина Даллмэна, пытавшегося взбодрить команду своим боевым настроем, оказался в нужное время в нужном месте, успешно сыграв на добивании после броска Брэндона Боченски, сократил отставание до минимума.

Ровно через минуту давно не отмечавшийся забитыми шайбами Максим Худяков напомнил о своём существовании, переиграв 20-летнего кипера челябинцев Данилу Алистратова и сравняв счёт во встрече. Опытнейший главный тренер гостей Валерий Белоусов с тренерского мостика подгонял своего команду вперёд, давая необходимые указания. Так на 35 минуте матча скоростной форвард Антон Глинкин убежав на "свидание" с Виталием Еремеевым, переиграл кипера "барсов" и в очередной раз вывел свою команду вперёд.

Хозяевам понадобилось 20 секунд чтобы восстановить равновесие в счёте. Снова сработала разыгранная комбинация, Иржи Новотны выиграл вбрасывание и отдал передачу на своего соотечественника Кашпара, который сходу вколотил чёрный снаряд в сетку. Молодому вратарю челябинцев отбить такой бросок оказалось не под силу.

Далее пошли качели, опасные моменты возникали у ворот обеих команд, но удачливее оказались хозяева и снова начавший отращивать усы форвард первого звена Брэндон Боченски на 49 минуте матча впервые за игру вывел "пятнистых собратьев" вперёд. Счёт 4:3 на табло остался без изменений до конца игры. Нужная победа и очередные важнейшие 3 очка в копилку казахстанских барсов.

Подопечные Кари Хейккиля набрали 2 очка в последних четырёх играх. Для клуба претендующего на чемпионство в лиге такие потери недопустимы, потому и будут сегодня "сталевары" играть на все 3 очка, ища счастье в атаках ворот соперника.

Вот уже вторую игру подряд первое ударное звено астанинцев вносит ощутимый вклад в общую победу команды и есть все основания предполагать что сегодня легионеры постараются наверстать упущенное и помочь команде одержать победу. Ну а мы пожелаем им удачи!