Обзор перед матчем "Барыс" - "Трактор" - Шайба.kz

Обзор перед матчем "Барыс" - "Трактор"

7 января 2011 года, 00:00
visibility 140

В первом противостоянии этих команд в нынешнем сезоне "Барыс" уступил челябинским "трактористам" на выезде со счетом 4:2. Из сорока бросков нанесённых по воротам Виталия Еремеева, защищавшего в том матче ворота гостей, 37 достигли цели и 1 шайба была заброшена в пустые ворота. Голами у астанинцев отметились Лукаш Кашпар и Вадим Краснослабодцев, забившие челябинцам во втором периоде, который у астанинцев, как мы помним, удаётся лучше всего.

На сегодняшний день "Трактор" располагается на 19 месте в общей турнирной таблице с 44 очками после 40 проведённых игр и уступают 11 очков своему ближайшему конкуренту за место в плэй-офф - астанинскому "Барысу". Потому есть все основания утверждать, что предстоящий матч будет за полные 6 очков. Вот уже 3 игры подряд "Трактор" терпит поражение, последнюю игру челябинцы проиграли на выезде омскому «Авангарду» с сухим счетом 4:0. Заявленный на игру канадский кипер Трэвис Скотт ничем не смог помочь своей новой команде, да и лучший игрок в составе гостей Евгений Кузнецов был в тот момент за океаном, защищая честь сборной России на молодёжном чемпионате мира в США.

"Барыс" в последней игре встречался с уфимским "Салаватом Юлаевым", матчи с которым всегда проходили напряжённо. Эта игра не стала исключением. Первыми удалось размочить счёт хозяевам льда на 16-й минуте первого периода стараниями Брэндона Боченски, мастерски сыгравшего на добивании на пятачке после хлёсткого броска от синей Романа Савченко. Гости смогли восстановить равновесие лишь на 29-й минуте второго периода - Петр Счастливый, войдя в зону хозяев, прицельным броском из под защитника обескуражил кипера астанинцев Виталия Еремеева.

Спустя 8 минут лучший снайпер "юлаевцев" Патрик Торресен вывел гостей вперёд, удачно сыграв на добивании после броска Кирилла Кольцова в игре 4 на 4. Следующий гол зрители увидели на 48 минуте третьего периода, когда неугомонный Александр Радулов, воспользовавшись паникой и сумятицей на пятаке "барсов", вошёл в зону, и, перехватив передачу своих же сотоварищей, пробил ворота Виталия Еремеева.

Казалось игра уже сделана и гости вряд ли отдадут инициативу в руки астанинцев, но не тут-то было! Ровно через полминуты Лукаш Кашпар, вспомнив что он нападающий первого звена, когда-то возглавлявший список лучших снайперов в лиге, впервые за последние 12 игр прервал своё безголевое молчание, снайперским броском забил Эрику Эрсбергу с острого угла.

Надежда на спасение матча вспыхнули в сердцах болельщиков "Барыса", и не зря! Ранее дважды ассистировавший Роман Савченко, за 5 минут до конца встречи восстановил равновесие в счете - после выигранного вбрасывания Роман от синей щелкнул так, что Эрсберг смог лишь раскинуть руки в жесте отчаяния, доставая шайбу из своих ворот. Далее был овертайм, в котором наши хоккеисты лишь защищались и отбрасывались, а гости пытались решить исход до серии послематчевых буллитов, но не преуспели в этом.

В "лотерее" были удачливее подопечные Хомутова, использовавшие три возможности из четырёх. Дважды Иржи Новотны расстраивал Эрсберга и один раз Лукаш Кашпар. Отметим и Романа Савченко, заработавшего 3 (1+2)очка в матче.

Рассказал о долгожданной победе на послематчевой конференции главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов: «Хорошая игра. Все, конечно, ждали этой победы. Готовились к этому матчу. Матч получился тяжёлый. Но ребята молодцы, старались с первой минуты, даже проигрывая 1:3 не опустили руки и бились до конца. Я думаю, что и Виталий Еремеев сегодня провёл великолепный матч, вытащил такие моменты. В овертайме вытащил команду. Молодец. А так ребята все бились, старались, до последнего все верили. Я думаю, что эта победа – командная, она очень нужна нам была сегодня».

Если уж первое звено наконец-таки проснулось, то для «Трактора» ничем хорошим это не пахнет и команда Валерия Белоусова уедет несолоно хлебавшей. Правы мы или нет, покажет предстоящая игра.