Олег Болякин: "Если мы вылетели в первый дивизион, нужно сделать так, чтобы вернуться в элиту" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
17 июн.
18 июн.
19 июн.
Избранное
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Олег Болякин: "Если мы вылетели в первый дивизион, нужно сделать так, чтобы вернуться в элиту"

20 мая, 18:55
visibility 2637
comment 154
В избранное

Главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин подвёл итоги заключительного матча чемпионата мира против Швейцарии (1:4), по итогам которого команда вылетела в группу "А" первого дивизиона.

- Что поменяли в игре команды перед этим матчем?

- В принципе, ничего не поменяли. К игрокам претензий нет. Они делают то, что могут делать - сражались. Гол в раздевалку немного подломил, который, я думал, что был забит ногой. Почему-то судьи так не считали. А с одним голом рассчитывать на победу тяжело. То, что я говорил - функциональное состояние оставляет желать лучшего. Вторые и третьи периоды мы проседаем, энергии не хватает, чтобы создавать голевые моменты. В первом периоде свежесть есть и мы создаём. С Америкой мы играли неплохо, но идёт наслоение, за счёт этого удаления необоснованные и голы.

- Сегодня игра в меньшинстве стала определяющей?

- Со сборной Дании игра в неравных составах тоже стала определяющей. Мы везде стараемся, но на данный момент наш уровень такой. Мы не можем соответствовать уровню сильных команд.

- Если не секрет, что сказали в команде в раздевалке после матча?

- Я поблагодарил ребят за самоотверженную работу. Сказал, что жизнь на этом не заканчивается. Если мы вылетели в первый дивизион, нужно сделать так, чтобы вернуться в элиту. Надо работать, понимать, что мы хотим делать, куда шагать.

- Есть ли проблема в том, что игроки "Барыса", составляющие основу сборной, весь сезон оборонялись, играли вторым номером, мало забивали, и это перенеслось на сборную?

- Мы не делим сборную на игроков "Барыса" и других клубов, мы - одна команда. Есть доля истины в ваших словах. Нападающие, которые там были, потеряли голевое чутьё. На 11 человек из системы "Барыса" приходится три очка на чемпионате мира. Конечно, мы рассчитывали, что они будут более плодотворно играть.

- Была ли недооценка перед матчем против сборной Венгрии?

- Нет. Сборная Венгрии - это нормальная европейская команда, которая прогрессирует. Я думаю, там был недонастрой. Первый гол, который мы пропустили, стал нокдауном, а третий гол стал нокаутом. Команда не смогла этот удар держать, вот что настораживает. Есть мастеровитые игроки, были моменты, надо было стараться выходить победителем.

- Много критики со стороны болельщиков. Готовы, что вас могут сделать крайним?

- Тренер всегда крайний. Я беру ответственность на себя, не боюсь и не стесняюсь этого. Я уже взрослый человек и это проходил. Наверное, будет правильно не только на тренерский штаб перекладывать ответственность, но и спрашивать с игроков. Мы свою работу делали честно, много работали. Те, кто был рядом с командой, видели, что мы относились профессионально. Хоккеисты играют на поле и, наверное, к ним тоже нужно предъявлять претензии. Мы не можем выходить и играть вместо них, не мы удаляемся, не мы пропускаем голы. Я понимаю, что вся ответственность лежит на мне, но в любом случае мы - команда. В последнее время тренер во всём виноват, а игроки все хорошие. Игроки хорошие, но они тоже должны разделить эту ответственность вместе с тренерским штабом. Думаю, это будет правильно.

- На ваш взгляд, вторую шайбу Швейцарии засчитали бы в КХЛ?

- Нет. Во-первых, там было чистое нарушение на Кайыржане. Все это видели, но судьи пропустили. На таком турнире надо как-то честно к этому подходить. Думаю, в КХЛ бы точно отменили.

- Первые два периода - лучшие в плане защиты и самоотверженности.

- Мы же работаем, с ребятами разговариваем, указываем на ошибки. Все ошибки происходят на фоне усталости. Если бы у нас было три таких звена, как Шестаков - Михайлис - Старченко, то, конечно,играть было бы намного легче. Третье и четвёртое звено отдаёт инициативу, выходя на лёд, первое снова начинает её забирать. Поэтому нет мощной помощи от нижних звеньев.

- Валерий Орехов вчера улетел. Какой у него статус, когда операция, будет ли она?

- Валерий Орехов - мужественный человек. Мы были возмущены тем, как сработал медицинский персонал той клиники, где ему поставили диагноз. Он сыграл восемь игр за команду, две из них товарищеские. Я желаю ему быстрее восстановиться. Он показал, как надо работать и с такой травмой играть за сборную.

- В этом году у сборной новый генеральный менеджер - Борис Иванищев. Насколько эффективно он сработал? По нашим данным у команды было недостаточное материально-техническое обеспечение.

- Я не могу комментировать действия своих коллег. А отсутствие базовых вещей - отговорки слабых, вы же выходите на лёд. Чего не хватило? Шнурков, клюшек? В наше время у нас было 12 клюшек на всю команду. Поэтому на этом не нужно делать акцент, нужно делать акцент на своей игре.

Комментарии загружаются
вчера
16 июня
14 июня
13 июня
12 июня
10 июня
9 июня
8 июня
6 июня
4 июня
3 июня
2 июня
1 июня
31 мая
29 мая
28 мая
27 мая
26 мая