Михаил Скрыль: "Оставаться в КХЛ только ради развития местных игроков — дорога в никуда" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Михаил Скрыль: "Оставаться в КХЛ только ради развития местных игроков — дорога в никуда"

27 марта, 14:17
visibility 1446
comment 50
В избранное

Хоккейный обозреватель "Спорт-Экспресса" Михаил Скрыль поделился мнением о выступлении "Барыса" в текущем сезоне и рассказал, каким видит будущее столичного клуба.

- Как оцениваете нынешний сезон для "Барыса"?

- Сезон однозначно получился провальным. Возможно, одним из худших, если не худшим, за всю историю КХЛ. Дело не только в итоговом месте и игре команды. За сезон "Барыс" пережил множество потрясений: две отставки главного тренера, расставания с важными игроками, смена вектора по составу. Такие резкие сдвиги ещё уместны в межсезонье, но не в разгар чемпионата, когда все команды бьются за место в плей-офф. К чему привели реформы - вы прекрасно видите.

- Что вы думаете о взятом векторе на игру местными хоккеистами?

- Само по себе доверие местным игрокам похвально. Но потребность в иностранцах возникает не на пустом месте. Менеджер любого клуба приглашает легионеров на проблемные позиции, чтобы сделать состав сильнее. В "Барысе" же доверие местным игрокам сформировалось искусственно. Все, кто следят за КХЛ, понимают, что часть игроков этого состава не соответствуют уровню лиги. Возможно, говоря о молодёжи, они возьмут эту высоту через год, два или три. Но сейчас ростер "Барыса" объективно не готов бороться за плей-офф, и команда заняла заслуженное место в конференции.

- Можно ли быть конкурентоспособным в КХЛ играя без легионеров?

- Можно, если клуб располагает большим бюджетом на трансферы по россиянам. В случае "Барыса" - это исключено. В стране банально нет такого количества игроков, которые соответствуют среднему уровню КХЛ. Не зря "Барыс" в его лучшие годы тащили североамериканцы. Без сильных иностранцев клуб не сможет претендовать на попадание в плей-офф. А быть в плей-офф для "Барыса" как раз значит быть конкурентоспособным.

- Нужен ли такой "Барыс" в КХЛ?

- Ваш вопрос многогранен. Как зрителю мне бы, конечно, хотелось видеть "Барыс" в КХЛ. Потому что у клуба есть хорошая арена, есть аудитория, любящая хоккей, есть история выступления в лиге. Но хочется, чтобы "Барыс" был конкурентоспособным. Чтобы руководство клуба ставило в приоритет спортивные результаты в КХЛ, а не пыталось усидеть на двух стульях, развивая местных игроков и заботясь о результатах сборной.

- Можете ли кого-нибудь выделить из состава команды в таком провальном сезоне?

- Однозначно вратарей. Никита Бояркин добился большого прогресса в нынешнем сезоне. Во многом это случилось благодаря работе с Олегом Ромашко, тренером вратарей "Барыса". При нём спрогрессировал и Андрей Шутов, но он присоединился к команде по ходу регулярки и пропустил важную часть предсезонки, когда есть больше времени поработать с техникой. Знаю, что до продления контракта Никитой Бояркиным интересовались другие клубы КХЛ. Спрос на него подтверждает его прогресс в сезоне.

- Кто не оправдал ожиданий?

- Список получится длинным. Главное разочарование для меня - Дамир Жафяров. Ожидалось, что, работая с Дэвидом Немировски, с которым они пересекались ещё в "Торпедо", ему удастся перезапустить карьеру, но отрезок в "Барысе" получился кошмарным во всех смыслах.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать "Барысу" в межсезонье, чтобы улучшить результаты?

- Прежде всего, разобраться с целеполаганием: хочет ли команда бороться за плей-офф или только развивать местных хоккеистов. Вернёмся к началу беседы: бороться за плей-офф только за счёт игроков из Казахстана невозможно. Нынешний сезон показал их реальный уровень. И резкий прогресс, как бы того ни хотелось в Казахстане, не случится за короткий отрезок. "Барысу" необходимо усиливать состав иностранцами, только тогда команда улучшит результаты и будет на что-то претендовать в КХЛ. И, конечно, "Барысу" нужен сильный тренер. Архаичные методики Галыма Мамбеталиева с баллонами и жилетами на тренировках в разгар сезона остались в прошлом и не принесут результата для молодёжи. Для роста молодых игроков необходим качественный тренировочный процесс.

- Каким вы видите будущее клуба?

- По жизни остаюсь оптимистом. Хочется верить, что отвечающие за хоккей в Казахстане люди поймут, что "Барыс" в нынешнем виде просто не соответствует уровню КХЛ. Это касается не только спортивных результатов. В Казахстане должны определиться с концепцией команды, заботиться об имидже, возвращать уважение болельщиков. Оставаться в КХЛ только ради развития местных игроков - дорога в никуда.

Источник: Sports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Откуда вы такие вумные беретесь! Один лучше другого, разберитесь для начала в своим хлеву, прежде чем кому то указывать и советовать! Отвалите со своею ересью!
27 марта, 14:53
Ответить
За то вы умнее всех)
27 марта, 15:03
Ответить
что-ты, что-ты, "ты на свете всех умнее, и румяней, и белее")) ПО существу поясняю: вопрос бездарного присутствия "великолепной семёрки" Антипин, Бочаров, Бурдасов, Жафяров, Николишин, Сетдиков, Хохлов никак не освещен и вообще очень аккуратно обходится стороной.
28 марта, 15:07
Ответить
Очень аккуратно обходится присутствие в клубе рф-легов, т.е. "великолепная семёрка" Антон Бурдасов, Иван Николишин, Никита Сетдиков, Станислав Бочаров, Дамир Жафяров, Виктор Антипин, Илья Хохлов принесла команде большие проблемы своей НЕ ИГРОЙ, вопрос никак не освещен))
28 марта, 15:02
Ответить
Миша, а что по этому вопросу думает ваша тёща?))
27 марта, 14:56
Ответить
Теща вааалерие знает что нуымддды думает, короче папуас папуаса понял!
27 марта, 15:48
Ответить
Всё логично рассказал Михаил, но тут, конечно, начнётся бурление, хотя всё сказано по фактам, и лучше с нынешним вектором не будет.
27 марта, 15:07
Ответить
Но этот вектор по-любому будет. Он продолжится. Надо просто работать. И менеджерам, и игрокам. Другого пути нет как ни крути
27 марта, 18:17
Ответить
А факты таковы: лучший Бояркин (свой воспитанник), худший Жафяров (лег, на которого возлагались большие надежды). Еще вопросы?))
28 марта, 14:56
Ответить
Галыму желательно летом съездить в Европу или Канаду, отточить тренерские навыки. Его методика устарела. Там все таки сильная школа. Следующий сезон покажет, получиться что нибудь добиться своими пацанами или будем также болтаться внизу таблицы. Но хорошие леги должны быть в команде, Скрыль правильно сказал, раньше нас действительно тащили иностранцы. Про Галыма ни разу плохо не писал, понимая что ему попалась разобранная команда. Сейчас он будет сам комплектовать и готовить команду под себя. И в следующем сезоне можно что то сказать про его работу. Единственное что злило, когда команда проигрывала, весь ТШ с безразличным видом стоит руки в брюки, как будто их это не касается. Почему нет кипиша на мостике, на кого то наорать кому то незаметно шапалака отвесить. Но Барысу нельзя выходить из КХЛ.
27 марта, 15:08
Ответить
какой и зачем шапалак молодым ? если они ПОКА не вывозят. Даже мясом не обросли бороться у бортов и на пятаке.( отсюда и баллоны ) . Пацаны будут расти - и свое возьмет Барыс. Но , конечно, нужна подмога в лице 3-5 легов экстра класса. А Жафярова шапалк не спасет )
27 марта, 18:02
Ответить
Скрыль обозвал Бурдасова и Ко шлаком ? Молодец , раскрыл глаза местным любителям росшлака )))
27 марта, 15:27
Ответить
Пошла инфо атака от агентов . Значит движемся в правильном направлении. Послать подальше внешних , внутренних на пушечный выстрел не подпускать и будет все хорошо
27 марта, 15:29
Ответить
В каждом клубе КХЛ есть леги. Будут и в Барысе, как бы это кому не хотелось!
27 марта, 15:59
Ответить
Да , будут , конечно. В разумных пределах . 3 - 5 легов. Надеемся , что будут высоклассные
27 марта, 16:14
Ответить
внешние/внутренние - это я не про хоккеистов )
27 марта, 16:15
Ответить
С КХЛ вообще надо завязывать! Никто без них не умер!!! С КХЛ скоро всем проигрывать будем. Поляки вынесли нас без КХЛ, да и Словенцы не хуже. Корейцы тоже не играют вКХЛ! Китай без КУНЬЛУНЯ дал жару нашим на Азиатских играх!!!! Это раболепие надо прекращать и вкладывать в своих детей!!!!!!
27 марта, 16:24
Ответить
Никакого раболепия не вижу, может что-то со зрением?)) Газпром за нас не платит, общая протяженноть границы такова, что хочешь-не хочешь, а связи есть и в спорте, и в политике. Другое дело, что "Барыс" без легов не вписывается в концепцию их Лиги. А вот тут надо подумать, кого брать и сколько, и на каких условиях.
28 марта, 15:10
Ответить
Курица-скрыль умеет думать). Если есть оплата за банкет, то тебя, официанта, не должно волновать какая стратегия у гостя и какое у него правильное питание. Диету назначаешь и выбираешь не ты, ибо курица-скрыль, обозревать не значит понимать.
27 марта, 16:54
Ответить
Браво) Просто "Барыс" своим "не хорошим" поведением" оттянул на себя много внимания и это на руку сейчас Лиге, всякие разные эсперты повылазили как грибы после дождя и давай анализировать)). Информационный вакуум надо сейчас чем-то заполнять, почему бы не новостями из "Барыса": безопасно для них, клуб не свой, опять же не политика, болтать можно много-долго-и ничего за это не будет.
28 марта, 15:16
Ответить
похоже будет серия таких интервью от экспертов разного уровня важности. Но суть простая - денег нет. Нет денег, нет музыки.. Не музыки, расходимся
27 марта, 17:18
Ответить
С оценкой тренерской работы трудно не согласиться! Хоккей давно шагнул вперёд, а работа по старым методикам приносит лишь топтание на месте. Но вот общая риторика вызывает вопросы. Чувствуется, что текст написан в интересах определённых кругов, а именно агентов. Ведь если модель с доминирующим числом местных игроков сработает, клубы задумаются: а стоит ли переплачивать за легионеров? А стоит ли вливаться в схемы агентов, если можно вырастить своих? Тогда и бюджеты могут пересмотреть, и спрос на “их людей” в клубах упадёт. Не отсюда ли такая настойчивость в идее, что без иностранцев ничего не выйдет? Но это чисто моя фантазия! Я за своих но во главе с сильным тренерским составом!
27 марта, 17:20
Ответить
А Вы думаете у своих другие агенты? я даже не знаю, есть ли кто из казахстанских агентов с лицензией КХЛ., которая не дешево стоит. Агенту то по барабану, с кого получить свои комиссионные - с россиянина, казахстанца или словака.
27 марта, 18:46
Ответить
Паяц, с этого года появится. Будем работать с нашими. Эра Бабаевых закончился. Хватит разбазарь гос.денег. Своих надо развитие.
27 марта, 21:24
Ответить
Как понять "будем работать"? Ты что ли в агенты подашься? Ты же не умеешь с людьми общаться, только истерики закатывать можешь)
28 марта, 11:25
Ответить
Паяц, будем работать с нашими это наших в составе 100%, ну хотя бы минимум 85% наших. Ничего. Зарубежных агентов можно найти. На прямую без этой бабевщино-пепемузовщиной. Без посредников. А насчёт рослегов, то можно выйти на норм агентов из РФ, для которых честь превыше чем подкулисье и их клиенты будут играть как настоящии профи, а не по первому команде "фас" от своих хозяев-агентов будут сливать матчи. Это явление только Колхоз лиги))). Это же уткапроститизм, реально!
28 марта, 14:36
Ответить
МГБ растёт вместе с командой) а так называемые "старые методики" почему? мальчишки у нас не габаритные, молодые, при росте 181, вес 72 - это опытный Кайыржан), Семен Симонов, нападающий, рост191; вес 75. Нужна мышечная масса, а она только через физ/нагрузки + животный белок. Или есть другие варианты?
28 марта, 15:25
Ответить
Еще один эксперт хренова вылез думать развивать своих ребят и о сборный это пропасть как красиво сказал потому что пенсионеры России и инвалиды легионеры остались без работы может быть Трампу пожалуются. То что Буланов Акманов предатели понятно но Динара с какого перепуга ту да же. Звездец еще кто не высказался там Петуховы Шевченкы понятно. Неужели они провал хотят списать на Галыма прошлом году пол команды была легионеры пол команды элита Россий мы благополучно в жопе были и еще великий тренер галактического масштаба Болякин был где были эти эксперды. Про лиге все команды восемьдесят процентов Россияне и Белорусы нашим нет место. Поэтому школы которые воспитывают детей и молодёжь не могут устроить пролиге.
27 марта, 17:50
Ответить
"может быть Трампу пожалуются" )))
28 марта, 15:26
Ответить
А не пойти ли ему на х.й??!!
27 марта, 17:51
Ответить
Леги нужны 4-5 чел.Нужен тренер иностранец. Надо уважать зрителей и болельщиков .И местные игроки для сборной будут рости , будет у кого набираться опыта.Уже надоели эти эксперименты и издевательства над БАРЫСом!!!
27 марта, 18:41
Ответить
Все по делу, нет тренеров профессиональных. Галыму самому надо учится хотя еще не поздно. Колхоз в Барыс просто пипец. Очевидное не видят.
27 марта, 20:05
Ответить
Спидер, Галым набрался опыта. Теперь сезон на раскачку и через сезон требование резальта. И потом ещё 3 сезона переподпись! Дефицит огнетушителей в Казахстане.
27 марта, 21:21
Ответить
Саломон! Галым набрался опыта унизить команду и болельщиков своим тупым и глупым подходом к тренировкам.
28 марта, 12:43
Ответить
Спидер, ну, дай человеку тренировать с межсезонья. То есть шанс создать команду. А то его приглашают как кризис менеджера на развалины. Чтобы он набрал команду. Я думаю, он уберёт из команды сливальщиков, которые играют против команды и привозы. Тогда я думаю у него получится. Если уберут Галыма, значит реально боятся, что он сможет создать хорошую команду с межсезонья.
28 марта, 13:44
Ответить
Мы всегда говорим что тренировать должны наши, играть должны наши. Вы посмотрите на трибуны? На наших ходят как на ОЧРК. Это смешно. Где тогда поддержка? Тренер слаб, по всем позициям. Не может главный тренер быть тренером на все руки. Кроссы, баллоны и т.д - в НХЛ этого нет. Значит надо учится и брать лучше у лучших. Почему не играют в лучшей команде страны лучшие хоккеисты страны? Что в ОЧРК их нет? Есть, и игры плей-офф в нашем чемпионате об этом говорят.
27 марта, 20:06
Ответить
Для начала пусть "лучшая команда страны" не забирает казахстанских игроков, а покупает их как это делается во всём мире.Этот грабёж и рейдерские захваты отвратительны!
27 марта, 21:27
Ответить
Лучше их Россию за деньги вывезти, как это ты делал раньше!!
27 марта, 23:31
Ответить
Ты,животное почему так и не хочешь человеком становиться ?
27 марта, 23:37
Ответить
Животное ты увидишь в отражении на воде, когда на водопой пойдешь!! С пятаком на рыле)))
28 марта, 00:54
Ответить
В общем смысл заказной статейки такой: уберите молодежь, возьмите много легов, не использовать тренировки, а фармацевтику и будет вам счастье
27 марта, 21:08
Ответить
Смысл в том что нет базы развития наших игроков. Пусть играют наши, но тренеруют их пусть профи. Даже если они не из Казахстана
28 марта, 00:04
Ответить
Очередная заказуха. Надо легов в Барыс пачками. А легов поставляют известные агенты. Рынок Колхоза поделен. В РФ клубах положено 5 легов, но многие клубы обходятся только двумя и тремя легами. Остальные свои. При этом 20 клубов российских. А эти экспердуны предлагает базовый клуб Казахстана заполнить легами. Они не хотят развитие местных хокков. Зависть по российский такая))). Желчь прёт и прёт...
27 марта, 21:16
Ответить
Вы зачем смотрите в РФ? Барыс сами не хотят брать лучших из ОЧРК. Вы валите все на Россию, но суть у нас в самих нас. Уйдёт Барыс с КХЛ вам лучше будет? Номад, Снежные барсын, Жас Барыс в этом сезон показал, что без подписки они не база.
28 марта, 00:08
Ответить
мафон, зачем я смотрю в РФ? Я не смотрю в РФ. Я привёл факт этому российскому экспердуны, что в их Колхозной лиге есть лимит на легов, хотя есть 20 клубов. Этот эксперт почему не пердит в сторону клубов РФ, а воняет в сторону клуба чужого государства. Это заказуха. Так было и 2018 году. Начали опять же журналишки СЭ))), потом подхватила одна баба в РФ, после Миронова, потом блохеры местные. Вот тогда началась вся это развалюха хоккея. Которые привели к легозависимости. Даже сборную превратили в проходной двор. При этом нагло плюнув и нарушив Конституцию РК и другие законы Казахстана. Уйдёт Барыс из КХЛ? Если уйдёт, то будет отлично. Просто прочитай этого экспердуны из СЭ, он же грит в открытую, то что сказал Гершон: "Барыс нужен для Колхоза для засилие легов, которые будут кормить агентов РФ, а это значит и руководство КХЛ тренеров РФ и хокков россиян". Им не нужен Барыс, который будет состоять из 80% из своих хокков. Желчь тогда попрёт и язва обеспечено.
28 марта, 00:22
Ответить
Соломон ты сколько денег получаешь ? Так рвать свой зад на форуме начинаешь)))))))))))
28 марта, 12:45
Ответить
Спидер, почему, ты мне пишешь? Этому Соломону и написал бы. Рвешь ты свой зад, а мы болеем за настоящую свою команду наконец, где наших много, как болельщики Ярика болеют за свой Локомотив, который, состоит из 88% из своих хокков.
28 марта, 13:40
Ответить