В Антикоре рассказали о розыске Аргына Нигматулина. Он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных для развития хоккея в Карагандинской области - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

В Антикоре рассказали о розыске Аргына Нигматулина. Он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных для развития хоккея в Карагандинской области

19 марта, 17:01
visibility 1868
comment 11
В избранное
В Антикоре рассказали о розыске Аргына Нигматулина. Он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных для развития хоккея в Карагандинской области

Как сообщил официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров, уголовное дело в отношении Аргына Нигматулина в порядке статьи 186 Уголовно-процессуального кодекса 7 декабря 2024 года было передано в производство Генеральной прокуратуры.

- Соответственно, мы комментировать само расследование не можем. Но, в соответствии с частью 1 статьи 65 Административно-процессуального кодекса, я бы хотел сказать, что розыск числится за нами. Оперативные силы по розыску данного лица осуществляются Антикоррупционной службой. Розыск продолжается. К сожалению, информацию вам разгласить сейчас не могу. Это может повлиять на дальнейшее скрытие лица, - рассказал Данияр Бигайдаров на брифинге в Антикоре.

Официальный представитель Антикора не исключил, что Аргын Нигматулин не находится в Казахстане, так как объявлен в международный розыск.

Напомним, как ранее сообщали в Генеральной прокуратуре, в отношении Аргына Нигматулина и других лиц ведётся досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"). Судом Нигматулину санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск.

Отметим, пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса гласит, что за присвоение или растрату вверенного чужого имущества грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определённые должности.

Ранее стало известно, что Антикоррупционная служба разыскивает старшего брата Нурлана Нигматулина - Аргына Нигматулина. Информация о розыске появилась на сайте органов правовой статистики.

Разыскное дело зарегистрировали 3 марта 2025 года в Астане. Инициатор розыска - прокуратура.

Позднее в Генпрокуратуре сообщили, что расследуют уголовное дело в отношении Аргына Нигматулина и других лиц, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделенных для развития хоккея в Карагандинской области.

По данным из открытых источников, Аргын Нигматулин - старший брат экс-председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина и экс-депутата Ерлана Нигматулина.

Аргын Нигматулин родился 28 июня 1955 года. С апреля 2007 по 2018 годы он являлся директором ТОО "Хоккейный клуб "Сарыарка". Был депутатом Карагандинского областного маслихата.

Источник: Tengrinews
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Нигматуллина ищут, а вот Иванищев и Ко на свободе даже выезжает за рубеж он что чист как банный лист!!!
19 марта, 17:47
Ответить
Ток вот почемуто при нем деньги доходили до клуба
19 марта, 18:07
Ответить
Да и Арена была в порядке
вчера, 12:11
Ответить
А сейчас пацанам за 4 месяца должны ЗП
19 марта, 18:07
Ответить
А почему не ищут тех кто грабил устинку,ладно один в аду,а других!
19 марта, 20:07
Ответить
"Нет доказательств. То есть знаем кто, где, когда; имеем отпечатки пальцев, сьёмки скрытой камерой, показания свидетелей... доказать ничего не можем. Знаем куда ведут нити, знаем к кому - по именам... Не за что зацепиться" )) Г.Хазанов.
19 марта, 20:35
Ответить
Вот оно как
вчера, 00:13
Ответить
Интересно что тот при ком хоккей в Караганде жил и развивался оказался главным виновником всех бед а остальные кто реально расхищает хоккей Казахстана они при своих местах и чинах
вчера, 07:08
Ответить
Руки прочь от Аргына Зайруллаевича!!!При нём в Караганде хоккей жил!!!
вчера, 08:16
Ответить
А Сәтпаев и Теміртау не при нем зачахли? Зато Қарағанды зацвел как каштан на бульваре?
вчера, 09:56
Ответить
Больше подбираются к другим,уже на еще одного завели угодовное дело. А так все знают,что любых директоров спортивных клубов можно.
вчера, 19:13
Ответить
вчера
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
10 марта
9 марта
8 марта
7 марта
6 марта
5 марта
4 марта
3 марта
2 марта