Максим Мухаметов: "Шампанское из кубка было самым вкусным" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Максим Мухаметов: "Шампанское из кубка было самым вкусным"

20 июня 2024 года, 18:45
visibility 976
comment 1
В избранное
Максим Мухаметов: "Шампанское из кубка было самым вкусным"

Обладатель Кубка Гагарина в составе "Металлурга" Максим Мухаметов заключил односторонний контракт с "Барысом". В интервью Meta-ratings.kz форвард прокомментировал своё возвращение в Астану, а также оценил выступление сборной Казахстана на чемпионате мира в Остраве.

- Как долго длились переговоры с "Барысом" и какой аргумент стал ключевым?

- Переговоры длились около трёх недель. Внимание "Барыса" и односторонний контракт стали ключевыми.

- Какие итоги прошедшего в мае чемпионата мира можете отметить?

- Самое главное - мы выполнили задачу сохранения прописки в топ-дивизионе. Конечно же, всегда есть желание сделать шаг вперёд, а именно выйти в плей-офф. Думаю, у нашей сборной всё впереди. Растут молодые и перспективные хоккеисты, есть немало опытных мастеров. Сплав молодёжи и опыта даст хороший толчок в ближайшем будущем.

- Год назад в Риге вам удалось ярко проявить себя за сборную, отличившись трижды. Особенно запомнились голы в стартовом матче с Норвегией и скоростной рывок в заключительной игре со Словенией, когда была поставлена эффектная точка. В Остраве вы забросили в первом матче в ворота сборной Франции. Почему не удалось повторить это с Польшей?

- В матче с поляками решалась задача сохранения в элитном дивизионе. Нужно было сыграть наобщекомандный результат, единым целым, поэтому немалая роль отводилась игре в обороне. Мы своим составом справились именно с этой функцией. Никита Михайлис, Валерий Орехов и Роман Старченко забросили по шайбе, что позволило одержать важную победу над Польшей. Самое главное - командный результат.

- В Чехии было много звёзд НХЛ. Какая из соперников произвела наибольшее впечатление?

- На самом деле на фамилии соперников особое внимание не обращаю, всё внимание сконцентрировано на игре. Могу выделить Швецию и США, которые привезли многих звёзд НХЛ.

- Выходя на смену против Виктора Хедмана или Расмуса Далина было какого-то волнения?

- Нет, повторюсь, что выходя на лед, никогда на фамилии соперников не смотрю. Они такие же игроки, только выступают в НХЛ. При должном подходе мы можем играть не хуже.

- Для вас сезон получился насыщенным. Удалось ли восстановиться?

- Сейчас отпуск продолжается. Я начал тренироваться и держу себя в форме. Можно сказать, что успел восстановиться и отдохнуть.

- Что полезного извлекли для себя от минувшего сезона в "Металлурге"? Он складывался неоднозначно, и вы наверняка хотели бы получать больше игровой практики.

- Рад, что удалось дебютировать в КХЛ, сразу в топ-клубе и выиграть Кубок Гагарина. Не всё складывалось, как хотелось бы, но тем не менее я счастлив, что был частью такой команды, как "Металлург", работал под руководством тренерского штаба Андрея Разина, с менеджментом клуба. Коллектив в Магнитогорске сплочённый, что помогло нам выиграть Кубок Гагарина. Надеюсь, опыт игры за "Металлург" будет полезным в предстоящем сезоне за "Барыс", поможет в дальнейшей карьере.

- Вкус чемпионского шампанского вам теперь знаком. Хотелось бы вновь испить этот напиток из кубка?

- Конечно. Шампанское из Кубка Гагарина было самым вкусным в моей жизни. Нужно показывать свой уровень каждый год. Хотелось бы стать лидером в "Барысе", играть в ведущих звеньях. Всё зависит от меня.

- Ваши бывшие одноклубники из "Металлурга" уже привозили главный трофей КХЛ в свои родные города. Планируете ли порадовать казахстанских болельщиков?

- Да, 9 июля я планирую привезти Кубок Гагарина в Усть-Каменогорск. Этот вопрос на стадии переговоров. Мои родители и супруга тоже будут со мной. Надеюсь, и болельщикам Усть-Каменогорска будет интересно увидеть Кубок Гагарина в городе, который воспитал многих известных хоккеистов.

Источник: Meta-ratings.kz
Комментарии загружаются
вчера
30 апреля
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля