Кевин Даллмэн: "В Казахстане люди либо чертовски богаты, либо чертовски бедны" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Кевин Даллмэн: "В Казахстане люди либо чертовски богаты, либо чертовски бедны"

1 ноября 2023 года, 21:45
visibility 9634
comment 26
В избранное
Кевин Даллмэн: "В Казахстане люди либо чертовски богаты, либо чертовски бедны"

Бывший защитник "Барыса" Кевин Даллмэн в подкасте Spittin' Chiclets рассказал, как решился переехать в Казахстан в 2008 году.

- Суперлигу закрыли и сразу же открыли КХЛ. У меня заканчивался контракт с "Лос-Анджелесом". Кажется, тогда Яромир Ягр туда ехал, Крис Саймон, Йозеф Штумпел. Для "Барыса" это был первый сезон в новой лиге. До этого они лет 10 играли в казахстанском чемпионате. По силе это можно сравнить с чем-то вроде третьей юниорской лиги, настолько она слаба.

Я добивался успехов по молодёжке, прилично играл в АХЛ, потом был "Бостон". И там много играл, по 20 с лишним минут, но сделал всего одну передачу. Майк Салливан тогда спросил: "Что думаешь, получится у тебя набирать очки в этой лиге?" Я ответил, что не знаю, но стараюсь, всё довожу до ворот. Однако дела у нас шли не очень, тогда ещё как раз Джо Торнтона обменяли. В итоге меня отправили на драфт отказов, и меня забрал "Сент-Луис".

Так что да, у меня были какие-то успешные всплески, уверенность то была, то не было. И летом агент предложил мне КХЛ. Перед этим я ещё общался с Дином Ломбарди. Тогда нечасто можно было встретить небольших защитников. И он спросил, не думал ли я поехать в Европу, играть на больших площадках. Привёл в пример Брайана Рафальски, который так сделал, а потом вернулся в НХЛ. Я ответил, что подумаю над этим.

Дин Ломбарди спросил, могу ли я набирать по 30-40 очков в НХЛ. Я ответил, что да, мог бы. Он сказал, что они меня подписывать не будут, и пожелал удачи. У меня была парочка других предложений, но только двусторонних, а агент сказал, что у него есть два предложения, от ЦСКА и "Барыса".

Я такой: что, "Барыс", Казахстан? Тем летом как раз вышел "Борат", и я его смотрел за пару недель до этого. Думал, это Казахстан, там правда всё так? Но мне позвонил Йозеф Штумпел, это уже в августе было, когда начались сборы. Рассказал, что там нормально, много посольств, люди на английском говорят, перспективный развивающийся город. Мне предложили хорошие деньги, жена сказала: "Почему нет?" И я решил, ладно, поеду, покажу, что могу набирать много очков, и вернусь. Брат заказал мне торт с Боратом в зелёном купальнике, и я уехал в чёртов Казахстан!

Было ли там как в фильме? Нет! Астана - перспективный город, подающий большие надежды. Из него хотят сделать мини-Дубай. Когда я впервые туда приехал, всё было не как в фильме, конечно, но и совершенно не так, как сейчас. Там очень много денег, и город сильно похорошел.

Нервничал, конечно, когда ехал туда. Понадобилось много времени, чтобы привыкнуть. Нам приходилось проверять меню, потому что там могли давать майонез и кетчуп к пасте или говяжий язык. Язык я попробовал, так себе, резиновый. Вот их традиционное блюдо из конины, бешбармак - это вкусно. Но за 12-13 лет, что я там был, всё очень сильно изменилось. Теперь там здорово, а их новая арена - это арена уровня НХЛ.

Мы постоянно смотрели "Бората" на базе или в автобусе. Нам нравилось. Но местным, думаю, нет. Они считали, что фильм их высмеивает. Ну, так и есть, что уж.

Первые два года были тяжёлыми. У нас всегда было много легионеров, не было лимита на них, так что было весело. Они тоже приезжали с жёнами, были посольства, международные школы. Потом город начал преображаться в мини-Дубай, в него вкладывали огромные деньги. Высотки, великолепные торговые центры, отличные рестораны с поварами из Италии, Испании, шефы уровня "Мишлен". Но туда почти никто не ходил, потому что там люди либо чертовски богаты, либо чертовски бедны. Болельщики там отличные, сама организация - тоже. Нам всё оплачивали - машины, квартиры. И я там был успешен. Это было главным фактором.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля