Заберёт ли "Хумо" кубок в Ташкент? В преддверии первого международного финала чемпионата Казахстана - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Заберёт ли "Хумо" кубок в Ташкент? В преддверии первого международного финала чемпионата Казахстана

30 марта 2023 года, 15:35
visibility 6666
comment 19
В избранное
Заберёт ли "Хумо" кубок в Ташкент? В преддверии первого международного финала чемпионата Казахстана

Сайт Шайба.kz продолжает обзор финалистов текущего розыгрыша плей-офф Pro Hokei Ligasy. Ранее мы уже делились мыслями относительно "Номада". Теперь на очереди единственный в нашей лиге иностранный клуб - "Хумо" из Узбекистана.

Любопытно, что противостояние "Хумо" и "Номада" взяло своё начало в другой лиге. Произошло это 9 января 2020 года в Ташкенте в матче в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Та встреча завершилась в серии буллитов, где хоккеисты "Номада" были точнее. Победный буллит в активе Талгата Жайлауова. Итоговый счёт того поединка - 4:3.

В текущем сезоне судьба свела эти команды уже в рамках Pro Hokei Ligasy. В очном противостоянии у соперников по две победы и два поражения. Чем хорош "Хумо" и почему ташкентский коллектив играет в финале? Сейчас объясним.

ХК Хумо Ташкент

Селекция

"Хумо" объявил о своём возвращении в большой хоккей в конце прошлого сезона. Ситуация с пандемией заставила клуб из Ташкента пропустить сезон 2021-2022 годов. Этим летом, засучив рукава, в Узбекистане снова начали строить новую команду.

Стоит обратить внимание, что после своего первого сезона "Хумо" зарекомендовал себя как отличная организация, поэтому в плане заключения контрактов у ташкентцев особых проблем не возникало. Поехать в Ташкент - это отличная возможность перезапустить карьеру, и многие игроки охотно на это соглашались.

Состав "Хумо" был подобран настолько ровно, что уже в августе стало понятно - эти парни могут далеко зайти в чемпионате Казахстана. В столицу Узбекистана с удовольствием последовали опытные игроки, которые не понаслышке знают, что такое решать серьёзные задачи. Мы не станем перечислять всех этих игроков. Отметим лишь то, что генеральный менеджер клуба Юрис Опульскис очень неплохо поработал на трансферном рынке.

Регулярный чемпионат

Многие болельщики и специалисты по не самым понятным причинам недооценивали "Хумо". Место в кубковой восьмёрке, конечно, предрекали, но вот в борьбе за самые высокие места клуб из Ташкента не видели.

На старте сезона "Хумо" действительно пребывал в зоне турбулентности, но со временем стал демонстрировать стабильность в результатах. Но даже когда "крылатые" испытывали некоторые проблемы, это было ничто по сравнению с общим впечатлением, которое оставлял ташкентский коллектив.

Впечатление было от всего: атмосфера на домашней арене, посещаемость и сам хоккей, продемонстрированный парнями Евгения Попихина. Ещё в октябре стало понятно, что взлёт "Хумо" где-то рядом и восхождению по турнирной таблице никто не удивится.

Ташкентская команда по истине феноменально заиграла после новогодней паузы. У подопечных Евгения Попихина в 2023 году лишь одно поражение в основное время. Не удивляйтесь, но оно от "Номада" в гостевой встрече (1:2). Ещё два матча "Хумо" проиграл после истечения основного времени.

Роман Смирягин

Персоналии

Пожалуй, такой конкуренции и длины скамейки нет ни у одного коллектива в лиге. В настоящий момент у "крылатых" в заявке четыре действительно сильных голкипера, троим из которых уже за 30 лет.

Все матчи плей-офф на последнем рубеже обороны провёл опытнейший Роман Смирягин. Уровень этого вратаря заметен невооружённым взглядом, а цифры статистики лишь подтверждают факт наличия классного кипера у "Хумо".

Лучшим бомбардиром "Хумо" перед финальной серией является защитник Алексей Кириллов, набравший по системе "гол+пас" 10 (5+5) очков. Любопытно, что все 10 очков он набрал в серии с "Бейбарысом". До полуфинала у него в графе "очки" красовались нули. Хоккеист набрал сумасшедшую форму и, судя по всему, готов продолжить свои результативные подвиги и в финальной серии.

Отметим и молодого Александра Дрягилева. Да, у этого оборонца всего одна заброшенная шайба, однако в игровых показателях он очень хорош. Кто пристально следит за карьерой этого парня, скажет, что этот сезон едва ли не лучший в его карьере.

Безусловно, в финальных матчах пригодится опыт таких кубковых бойцов, как Станислав Тунхузин и Евгений Сулимов.

Станислав Тунхузин

В атаке у узбекистанской команды есть ядро. Но в общем и целом команда от него не зависит. Здесь ситуация чем-то схожая с "номадовской". Нет одного конкретного ярко выраженного лидера, вокруг которого строилась бы игра всей команды. С другой стороны, очень сложно представить, что в таком шикарном по меркам Pro Hokei Ligasy составе будет солировать кто-то один.

Очень ровный и стабильный сезон проводит суперветеран "Хумо" Игорь Игнатушкин. Опыт 38-летнего хоккеиста положительно влияет на игру "крылатых".

В отличной форме находится экс-игрок казанского "Ак Барса" Артём Валеев. Очень подвижный форвард. Помимо прекрасной работы ног, здорово действует в завершении атак "Хумо".

Иван Фищенко, Тимур Шингареев, Антон Рехтин, Денис Шураков, Максим Трунёв, Артём Кравченко - все эти люди прекрасно знают, что такое плей-офф и явно горят желанием выиграть заветный трофей.

Евгений Попихин

Тренер

Что касается фигуры главного тренера, то Евгений Николаевич Попихин специалист очень опытный и маститый. Думается, что сейчас не имеет смысла перечислять все его регалии и титулы, отметив лишь один факт: он серебряный призёр чемпионата мира среди молодёжных сборных.

Что касается самой игры, то будем откровенны, команды этого наставника никогда не показывали зажигательного и яркого хоккея. Но при нём клубы зачастую достигали поставленных целей и задач.

С "Хумо" ситуация кардинально не поменялась. Ташкентская команда строит игру в первую очередь от обороны. Повторимся, что это хоккей не всегда яркий, но он приносит свои плоды.

"Хумо" - не самая забивающая команда, но при этом и пропускают парни Евгения Попихина меньше всех в нынешнем плей-офф. В этом смысле в финале нас ждёт битва двух систем. Таких разных систем, но до сей поры приносящих результат. Весёлые карусели "Номада" и сбалансированная надёжная игра "Хумо". Предстоящий хоккейный триллер обещает быть интересным.

В завершение хотелось бы отдельной строкой выделить работу департамента "Хумо" по работе с болельщиками. Клуб из Ташкента показал пример всем остальным командам лиги, как должна работать пресс-служба, что такое маркетинг и как нужно привлекать людей на трибуны. Спасибо тебе за это, "Хумо". В этом компоненте вы уже давно чемпионы Pro Hokei Ligasy!

Автор: Павел Самойло

Теги:
Хумо
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
21 марта
20 марта
19 марта
18 марта
16 марта
15 марта
14 марта
13 марта