Артём Буланов раскрыл подробности перехода воспитанников "Иртыша" в "Арлан" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артём Буланов раскрыл подробности перехода воспитанников "Иртыша" в "Арлан"

4 января 2023 года, 16:51
visibility 1960
comment 6
В избранное

Журналист Артём Буланов, автор проекта "Головой об лёд", раскрыл подробности перехода воспитанников "Иртыша" Юсупа Асуханова, Диаса Атаханова и Вячеслава Нечвиенко в "Арлан".

- Предприимчивый менеджер "Арлана" Павел Житков, по информации "Головой об лёд", провернул отличную для его команды сделку, и абсолютно разрушительную для "Иртыша". А также сумел каким-то образом усыпить бдительность "Сарыарки", уведя из-под её носа прогрессирующего форварда, но обо всём по порядку.

Ни для кого не секрет, что первое звено "Иртыша" Атаханов -Асуханов - Абдрашитов - это настоящая бомба. Вдумайтесь, только одна эта тройка всего за 32 матча набрала уже 90 очков! При этом получающие в "Арлане" в среднем в три раза больше хоккеисты с трудом удерживают свой клуб на пятой строчке в таблице, а в очных дуэлях с "разочарованием сезона" "Бейбарысом", идущим ниже, так и вовсе умудрились устроится на 1:3 в серии.

Понятное дело, что необходимо как-то спасать ситуацию. Именно поэтому расшевелить откровенно пока блеклый "Арлан" призвана пара воспитанников павлодарского хоккея: Юсуп Асуханов и Диас Атаханов (60 очков на двоих за 31 матч).

При этом, по информации " Головой об лёд", права на павлодарца Юсупа Асуханова вроде как принадлежат "Сарыарке". Туда его два года назад подписывал, кстати, тот же самый Павел Житков, но Юсуп Асуханов на тот момент плотно осел в "Темиртау". Также его в составе чемпионов хотел видеть и сам тренер Петерис Сккудра, звонивший Юсупу и попросивший паковать чемоданы.

Но менеджеру "Арлана" каким-то непостижимым образом удалось уладить этот вопрос и привезти ударную пару форвардов в Кокшетау, а не Караганду. Помимо Асуханова и Атаханова, в "Арлан" переезжает и третий воспитанник павлодарского хоккея - вратарь Вячеслав Нечвиенко (3,5 коэффициент надёжности).

Что касается "Иртыша", потеря трёх хоккеистов такого калибра - это просто катастрофа для Павлодара. За плей-офф ещё можно зацепится, отрыв всего три победы, а у "Иртыша" шикарный календарь, где будут матчи с клубами, идущими ниже. Но теперь без этих хоккеистов (плюс Максим Чалов завершил карьеру, Нияз Абдрашитов может перейти в Рудный) задача максимально сложная. Главный тренер "бело-синих", гордо смотревший в глаза болельщикам после любой домашней игры, теперь будут вынужден прятаться под лавку от стыда?

На вопрос программы "Головой об лёд", как могли допустить уход таких игроков, ведь в Павлодаре они получали не самые маленькие деньги, и почему нельзя было удержать их хотя бы до февраля, когда станет понятно, продолжит "Иртыш" борьбу или нет, руководство "бело-синих" ответило, что выбора у них не было.

"Арлан" поставил хоккеистам жёсткие условия: либо сейчас вы переходите, либо никогда. Ну а ребят понять всё-таки можно, у них есть желание заработать условно не до февраля, а до апреля хорошие деньги. Плюс, если дела у "Арлана" пойдут в гору, завоевать медали, а там, возможно, их заметят и в КХЛ.

Как говорится, в бизнесе любые способы хороши. "Арлан" - сейчас самая стабильная в финансовом плане команда лиги с гарантированным бюджетом на три года. Хорошо, когда в клубе есть менеджер, способный договориться с любым игроком и клубом. Не зря Павел Житков был топом даже в ВХЛ и получил за это награду от лиги. Это его работа - находить и забирать лучших.

У "Иртыша" же с игроками договаривается тренер, а есть ли менеджер - неизвестно, вроде как нет. Как и нет чётких и понятных перспектив, вроде как только-только вырисовывалась команда, и вот такой поворот. Даже как-то грустно за болельщиков "бело-синих", они такого точно не заслужили, - написал Артём Буланов в социальных сетях.

Источник: Головой об лёд
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
28 апреля