Наплыв россиян. Часть вторая. Фейковые студенты с липовыми паспортами - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Наплыв россиян. Часть вторая. Фейковые студенты с липовыми паспортами

4 ноября 2022 года, 22:35
visibility 16220
comment 21
В избранное
Наплыв россиян. Часть вторая. Фейковые студенты с липовыми паспортами

Продолжаем тему о наплыве россиян в сборной Казахстана. Если в прошлых частях цикла говорили о хоккеистах, выступавших на чемпионатах мира и олимпийских квалификациях, то сегодня речь пойдёт в основном о тех, кто играл на Универсиадах. Там критерии отбора ещё ниже. Ни для кого не секрет, что никаких студентов среди них никогда не было. Очередной самообман.

Беспредел с привлечением в сборную Казахстана всех подряд и кого ни попадя достиг таких масштабов, что есть случаи, когда игрок за несколько лет сменил аж три страны. Например, россиянин Герман Нестеров выступал за Казахстана на Универсиаде, а потом за Беларусь на чемпионате мира в элитном дивизионе.

Первая часть. 16 россиян, заигранных за сборную Казахстана

Вторая часть. Наплыв россиян. Они вышли из ниоткуда, заполонили сборную Казахстана и имеют двойное гражданство

Ильгиз Нуриев

35. Ильгиз Нуриев

Нападающий, 3 матча за сборную Казахстана
Воспитанник: "Олимпиец", Сургут

Ильгиз Нуриев выступал за сборную России на трёх Универсиадах и нескольких молодёжных турнирах. Но это не помешало ему сыграть и за сборную Казахстана, но уже на Азиатских играх 2017 года, где были завоёваны золотые медали. Также он надевал свитер национальной команды на Кубке Президента в 2012 году. На клубном уровне хоккеист защищал цвета "Казахмыса", "Сарыарки", "Арыстана" и "Кулагера".

Георгий Дульнев

36. Георгий Дульнев

Защитник: 3 матча за сборную Казахстана
Воспитанник: "Кристалл", Электросталь

Георгий Дульнев выступал за сборную Казахстана на двух турнирах, состоявшихся в 2017 году - на Универсиаде в Алматы и Азиатских играх в Саппоро. После этого игрок пробовал свои силы в "Барысе", но пробиться в основной состав не сумел.

37. Алексей Ишмаметьев

Защитник, 11 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Металлург", Магнитогорск

В 2010 году чемпионы МХЛ в составе "Стильных Лисов" Алексей Ишмаметьев и Вадим Ермолаев были приглашены в "Барыс". На уровне КХЛ оба игрока не достигли больших успехов, да и в сборную Казахстана в итоге не попали. Поварившись в системе астанинского клуба, они затем выступали за различные команды чемпионата Казахстана.

Алексей Ишмаметьев успел сыграть за студенческую сборную Казахстана на двух Универсиадах в 2013 и 2015 годах. При этом ранее он выступал за Россию на двух неофициальных турнирах. Вот так хоккеисты запросто меняют сборные как перчатки.

Александр Зубков

38. Александр Зубков

Нападающий, 6 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Металлург", Серов

Александр Зубков переехал в Казахстан вместе с большой группой игроков, перебравшихся из серовского "Металлурга" в "Бейбарыс". В составе атырауского клуба он провёл 10 сезонов. Форвард привлекался в студенческую сборную Казахстана для участия на Универсиаде в итальянском Трентино в 2013 году.

Павел Жилин

39. Павел Жилин

Нападающий, 11 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Металлург", Магнитогорск

Нападающий Павел Жилин провёл в Казахстане всю свою игровую карьеру. Лишь в сезоне 2007-2008 годов он уезжал в Ханты-Мансийск, а так c 2004 по 2021 годы защищал цвета различных казахстанских клубов.

Форвард выступал за сборную Казахстана на молодёжном чемпионате мира 2006 года в первом дивизионе в Минске и Универсиаде 2013 года в Трентино. В 2015 году воспитанник Магнитогорска проходил учебно-тренировочные сборы с национальной сборной Казахстана, однако в окончательный состав не попал и не поехал в Краков.

Илья Гуляков

40. Илья Гуляков

Защитник, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Кристалл", Электросталь

Большую часть своей игровой карьеру воспитанник Электростали провёл в Казахстане, выступая за "Алматы", "Бейбарыс", "Арлан", "Алматы", "Горняк" и "Актобе". Игрок привлекался в студенческую сборную Казахстана на Универсиаде 2015 года в испанской Гранаде.

На фотографии Илья Гуляков с бирюзовым шарфом болеет за сборную Казахстана на чемпионате мира 2016 года в Москве.

Герман Нестеров

41. Герман Нестеров

Нападающий, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Нефтехимик", Нижнекамск

Удивительный пример беспринципности продемонстрировал Герман Нестеров, который на раз-два меняет сборные и гражданства. Россиянин провёл три сезона в фарм-клубе "Сарыарки". В 2015 году он выступал за Казахстан на Универсиаде в испанской Гранаде. Спустя шесть лет хоккеист играл уже за Беларусь на чемпионате мира 2021 года в элитном дивизионе, причём забив гол в ворота шведов.

Ренат Сафин

42. Ренат Сафин

Нападающий, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Неман", Гродно / "Ак Барс", Казань

Формально Ренат Сафин не должен быть в этом списке, однако он является воспитанником не только гродненского "Немана", но и казанского "Ак Барса". Игрок провёл 5 сезонов в системе карагандинской "Сарыарки".

В 2011 году форвард сыграл за сборную Беларуси на юниорском чемпионате мира, а спустя четыре года выступал уже за Казахстан на Универсиаде в испанской Гранаде.

Павел Зятьков

43. Павел Зятьков

Нападающий, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Газовик", Тюмень

"Когда надеваешь майку сборной Казахстана, эта страна становится для тебя родной", - говорил тюменец Павел Зятьков в интервью сайту Шайба.kz после выступления на Универсиаде в испанской Гранаде. Видимо, когда он снимает эту майку, то страна перестаёт быть таковой. В Казахстане хоккеист защищал цвета "Алматы", "Номада", "Арлана" и "Кулагера".

Владислав Елаков

44. Владислав Елаков

Нападающий, 5 матчей за сборную Казахстана
Воспитанник: "Аванград", Омск

В 2012 году нападающий Владислав Елаков оформил хет-трик в ворота "Барыса" на Кубке Президента. После этого он остался в системе астанинского клуба, затем выступал за "Иртыш", "Арлан", "Алматы" и "Темиртау". Форвард сыграл за сборную Казахстана на Универсиаде 2015 года в испанской Гранаде.

Продолжение следует.

Автор: Арман Сериков

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля