Баходир Гафуров: "Чемпионат Казахстана сейчас мало чем уступает ВХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Баходир Гафуров: "Чемпионат Казахстана сейчас мало чем уступает ВХЛ"

18 июля 2022 года, 10:30
visibility 944
comment 5
В избранное

Первый вице-президент федерации хоккея Узбекистана Баходир Гафуров рассказал, почему "Хумо" выбрал чемпионат Казахстана, а не ВХЛ.

- Почему именно чемпионат Казахстана, а не ВХЛ?

- Pro Hokei Ligasy от сезона к сезону прибавляет в уровне и сейчас мало чем уступает ВХЛ, особенно в последние два года, усилившись тремя местными клубами, выступавшими в ВХЛ до пандемии. Есть очевидное понимание того, что для нас ОЧРК имеет явное преимущество в соотношении затрат клуба на участие в турнире к его качеству. Это менее затратная логистика и более скромная зарплатная ведомость. Другими словами, мы участвуем в первенстве, сопоставимом по уровню с ВХЛ, за гораздо меньшие деньги, решая при этом все те же задачи, что и ранее. С другой стороны, участие "Хумо" в чемпионате Казахстана внесёт свой позитивный вклад в развитие самой лиги.

На прошедшем в мае конгрессе ИИХФ мы обсудили с казахстанскими коллегами довольно много аспектов взаимодействия и сотрудничества между нашими федерациями. Казахстан наш непосредственный сосед, с достаточно развитой хоккейной инфраструктурой и традицией, у руля федерации там стоят люди прогрессивные, дальновидные, абсолютно преданные своему делу, открытые к сотрудничеству. Было бы по меньшей мере неразумно не использовать такое преимущество в интересах развития нашего хоккея. Казахстан открывает нам доступ к своим чемпионатам на всех уровнях, от детских до профессиональных, что для нашего развития является критически важным.

Источник: ХК "Хумо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля