Болельщики "Торпедо" обратились к президенту КФХ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Болельщики "Торпедо" обратились к президенту КФХ

17 июля 2022 года, 11:16
visibility 2995
comment 15
В избранное

Болельщики "Торпедо" выступили с обращением к президенту КФХ Аскару Мамину с просьбой поддержать клуб и не позволить команде прекратить существование.

Напомним, по ещё неподтверждённой информации, клубы системы "Торпедо" могут пропустить следующий сезон. Также известно, что хоккеисты и сотрудники из системы клуба полгода не получают заработную плату.

- Уважаемый Аскар Узакпаевич! Обращаемся к вам от лица многочисленных болельщиков усть-каменогорского хоккейного клуба "Торпедо"". Всех нас беспокоит будущее главного спортивного бренда Восточного Казахстана - хоккейного клуба "Торпедо". В 2022 году в силу ряда обстоятельств хоккейный клуб "Торпедо", в структуру которого входят две команды мастеров, молодёжная команда, детско-юношеская хоккейная школа олимпийского резерва, дворец спорта и ледовый модуль, остались без достаточного объёма финансирования. В год своего 65-летия легендарный хоккейный клуб стоит на грани банкротства и закрытия, а значит казахстанский хоккей потеряет уникальную и эффективно работающую школу подготовки хоккеистов международного уровня.

До текущего года хоккейный клуб финансировался металлургической компанией "Казцинк" и такая спонсорская поддержка помогла хоккею закрепиться в лидерах и конкурировать с сильными российскими командами, а за счёт этого росли и затем успешно выступали за сборную Казахстана наши воспитанники.
Спортивная общественность региона обеспокоена тем, что наш хоккей может постигнуть участь футбольного клуба "Восток", который прекратил своё существование в 2016 году из-за отсутствия финансирования. За короткий промежуток времени крупнейший в стране промышленный центр Усть-Каменогорск рискует остаться без двух самых популярных и массовых видов спорта в мире.

Текущее плачевное состояния хоккейного клуба "Торпедо" является следствием неэффективного менеджмента, а именно генерального директора Николая Проскурина, который занял этот пост с 2015 года не благодаря своим профессиональным качествам, а за счёт протекции со стороны нынешнего акима ВКО Даниала Ахметова. За эти годы Николай Проскурин, пришедший в хоккей из велоспорта и не имеющий ни малейшего представления о развитии хоккея в нашем регионе, постоянно менял тренерский состав, увольнял хоккеистов с нарушением трудового законодательства, судился с детскими тренерами хоккейной школы, которые критиковали его методы работы, регулярно оказываясь в центре скандалов и наносил большой репутационный урон клубу. С каждым годом "Торпедо" сдаёт свои позиции, так как при комплектовании команды, а затем по ходу сезона происходит хаос, возникающий вследствие полной некомпетентности Николая Проскурина, который вмешивается в работу тренеров и вводит придуманные им правила игры. Апогеем его непрофессионализма и наплевательского отношения к кузнице хоккейных талантов стала нынешняя плачевная ситуация с финансированием "Торпедо", когда возник вопрос: быть или не быть хоккею в Восточном Казахстане?

Пропаганда спорта и здорового образа жизни - важнейшая часть Послания Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Надеемся на понимание и просим Вас, как руководителя республиканской Федерации хоккея, оказать содействие в вопросе смены руководства клуба на менеджеров, заинтересованных в реанимации ХК "Торпедо" и участия команды мастеров, фарм-клуба, молодёжной команды и ВКО СДЮШОР в сезоне 2022/2023, а также в дальнейшем финансировании хоккейного клуба на основе государственно-частного партнёрства, - говорится в заявлении болельщиков.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля