Петерис Скудра: "Мы не будем играть осторожно, мы будем играть быстро мощно, ярко" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Петерис Скудра: "Мы не будем играть осторожно, мы будем играть быстро мощно, ярко"

17 июля 2022 года, 10:12
visibility 1588
comment 1
В избранное
Петерис Скудра: "Мы не будем играть осторожно, мы будем играть быстро мощно, ярко"

Главный тренер "Сарыарки" Петерис Скудра рассказал о подготовке к новому сезону, поделился мнением о новичках клуба, а также рассказал о задачах на сезон.

- Начались учебно-тренировочные сборы. Как будут проходить тренировки? Будут ли вводиться новшества в тренировках?

- Мы сейчас проверяем состояние команды. Ребятам была дана летняя программа, сейчас проводим тесты, смотрим состояние команды. чтобы в начале тренировочного процесса мы понимали, кто и насколько он готов.

В первую очередь - сердце, чтобы понять, какие нагрузки готовы ребята воспринимать. Мы работаем по пульсу. Мы хотим подготовить ребят, не загоняя их. Ничего не делается ради галочки, всё делается со смыслом, и даже та работа, которая будет вестись на земле, в тренажёрном зале, в первую очередь это оценка на качество. Бегать по прямой все умеют. Мы направим свою работу на ускорение, смену направления и разные упражнения в динамике.

Я люблю играть в агрессивный, динамичный хоккей. Для этого в первую очередь нужно движение. Здесь в "Сарыарке" это движение есть. Команды здесь играют быстро. Что я хотел принести в игру, это яркий хоккей. Мы стараемся развивать ребят индивидуально на льду. Дать психологическую уверенность каждому игроку, не бояться создавать моменты, не бояться обыгрывать. Это всё делается через работу, через понимание командных схем. И в этом направлении мы начали работать сегодня.

- Главный аспект в команде, над которым нужно поработать?

- Мы работаем абсолютно над всем. Команда обновилась. Довольно-таки много ребят поехали на повышение, это нас радует. На сегодняшний день предстоит работа над всем. В первую очередь мы вкладываем фундамент - это физика. Как я уже говорил, набирать физику можно по-разному. Бегать с утра до вечера или это можно делать со смыслом, чтобы ребята не просто бегали, при этом думали, зачем и куда мы бежим. Поэтому мы стараемся с первых же дней дать понять ребятам, в какой хоккей они должны играть здесь в "Сарыарке". Это быстрый и комбинационный хоккей.

- Расскажите о новичках.

- Пока трудно о них говорить, ребята только приехали. Состав заметно обновился. Мы рады, что к нам присоединились такие опытные хоккеисты, как Ананичев, Боровков. Рады, что вернулся Клещенко. Есть очень перспективные, молодые хоккеисты. Мы видим потенциал Лагунова. Есть много молодых ребят, которые, выйдя из молодёжной хоккейной лиги, готовы ко взрослому хоккею. У нас есть несколько ребят на просмотровых контрактах. Надеюсь, что все ребята смогут показать свои лучшие качества. Я считаю, что у нас есть очень хороший костяк команды, который понимает культуру победителя "Сарыарки", понимают, насколько сильно в Караганде любят хоккей. Несмотря на то, что команда выступает в чемпионате Казахстана, у нас впереди самые высокие ожидания. Насыщенный чемпионат, начиная от Кубка Казахстана, Континентальный Кубок, много интересных вещей впереди. Все зрители, и руководители, и мы сами ждём самого максимального от нас всех.

- Чью игру вы могли бы отметить за прошлый сезон?

- Как я уже говорил, я очень рад что ребята поехали в хорошие команды. Я считаю, Анаховский поехал в один из топовых клубов ВХЛ - в "Ладу". Голоднюк в "Югру". Кожевников абсолютно заслуженно поехал в "Спартак". Показывать себя там, если нет - играть. Это здорово что ребята уезжают в топовые команды. И мы рады за них. Из тех, кто остался, мне очень симпатизирует игра Борисевича, я вижу, если он продолжит работать он может стать ещё лучше. Это хоккеист, который на данный момент является одним из лидеров, после ухода Аноховского, который играл у нас первым центральным.

Мы ждём немного больше от Данияра. У него есть потенциал. Его отношение к работе должно стать более профессиональным, более взрослым. У него есть хорошие данные, он может развиваться, становиться лучше. Стать полноценным членом сборной Казахстана. Эти ребята, яркие фигуры, от которых мы ждём более качественных вещей, чтобы ребята выходили на новый уровень.

- Что нам ждать в этом сезоне?

- Мы будем продолжать играть динамично, чтобы наш хоккей не был скучным. Чтобы болельщики, приходя на матчи, видели и чувствовали энергетику, чтобы они получали эмоции. Что-то может не получиться в игре, но в том, что мы будем полностью выкладываться во время матча, в том, что мы будем играть только на победу, в этом нет никаких сомнении. У нас не будет осторожной тактики. Мы не будем играть осторожно, мы будем играть быстро мощно, ярко. Мы хотим, чтобы наши игры смотрелись легко. Чтобы наши болельщики не скучали на трибунах. Может, это у нас будет получатся не всегда, всё-таки в хоккей играют две команды. Если нас уже обыграют, это должно стать полностью заслугой соперника. Мы сами здесь никому ничего отдавать не будем. В таком боевом настрое мы готовимся к сезону.

Естественно, мы ждём своих любимых болельщиков на трибунах с первых матчей. Только вместе мы непобедимы. Мы одно целое. Без болельщиков не было бы, этих ярких побед.

Источник: ХК "Сарыарка"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля