Владимир Решетников: "Самая болевая точка казахстанского хоккея - подготовка резерва" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Решетников: "Самая болевая точка казахстанского хоккея - подготовка резерва"

13 июня 2022 года, 22:00
visibility 3858
comment 3
В избранное
Владимир Решетников: "Самая болевая точка казахстанского хоккея - подготовка резерва"

Заслуженный тренер Казахстана Владимир Решетников дал оценку выступлению национальной сборной на чемпионате мира в Хельсинки.

Напомним, что казахстанцы под руководством Юрия Михайлиса потерпели шесть поражений, выиграв лишь у Италии и остались в топ-дивизионе.

Из 25 игроков, заявленных на мировое первенство, 10 были натурализованными легионерами. В казахстанской федерации "заигрались" в раздачу бирюзовых паспортов вместо выстраивания продуманной системы подготовки своей доморощенной молодёжи. Плоды этого мы будем пожинать ещё долго. Казахстанский хоккей серьёзно болен и без хирургического вмешательства не обойтись.

- Владимир Григорьевич, наверняка вопросы по игре сборной Казахстана возникли не на старте чемпионата мира, а уже в двух контрольных матчах против Латвии за несколько дней до первой встречи чемпионата мира?

- На мой взгляд, ряд игроков сборной не соответствовали уровню чемпионата мира в топ-дивизионе. При этом сравните подготовку сборной Казахстан и Латвии. Если казахстанцы провели всего две контрольные встречи, то у Латвии таких матчей набралось шесть, причём, с серьёзными соперниками - как дома, так и на выезде. Было очевидно, что сборной Казахстана будет тяжело входить в игровой ритм, если она была надолго из неё выбита. И конечно же, не понравилась игра в атаке. Сложно добиваться успеха, не создавая ничего в зоне соперника.

- Не хотелось бы во всём винить Андрея Шутова, который провёл всего 16 матчей в казахстанском чемпионате и один раз сыграл в КХЛ, и то уже в январе перед прекращением регулярного чемпионата. Но почему-то снова возникает проблема с первым номером сборной, теперь уже из-за травмы Никиты Бояркина в ходе подготовки к чемпионату мира. Но в Хельсинки Андрея Шутова просто бросили под танки. Так стоит ли после этого удивляться результату, если основной вратарь на турнире с участием сильнейших сборных почти весь сезон сидел в запасе, курсируя между Астаной и Карагандой?

- Безусловно, сразу с лавки выступить на соответствующем уровню топ-дивизиона выступить невозможно. Особенно если сравнивать с вратарями других сборных этого чемпионата, за исключением Италии, и, возможно, Великобритании. На прошлогоднем чемпионате мира Никита Бояркин просто тащил сборную, а на этот раз на него не могли рассчитывать из-за травмы.

Не сбрасываю со счетов, что на Андрея Шутова давила огромная ответственность за результат. И нужно было перестраивать себя и сопоставлять с вратарями других сборных. В топ-дивизионе вратарь обязан быстрее мыслить, быстрее перемещаться в рамке, быстрее реагировать на меняющуюся игровую ситуацию. Дай бог, чтобы после этого чемпионата мира Андрей Шутов прибавил.

Я до сих пор иногда пересматриваю наши интервью и прихожу в ярость от того, когда заходит речь о нынешней ситуации с подготовкой вратарей в казахстанском хоккее. А ведь если перечислять каких вратарей воспитал в своё время Усть-Каменогорск, то многие из них стали звездами большой величины. Неужели сейчас в Казахстане не могут подготовить вратарей даже уровня чемпионата мира?

- В стартовом матче турнира Дания просто смяла казахстанскую оборону. Вы согласны с тем, что это было своеобразное продолжение контрольных матчей с Латвией? Команда словно провалилась в какую-то яму.

- Есть такое выражение: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". Команда вышла не первый матч с недопустимым уровнем подготовки к топ-дивизиону. В контрольных матчах вратарь не выручил, а тут датчане сразу же отгрузили три. А в головах у ребят сидит мысль, что напропускали столько в двух матчах, и сейчас… А, пропустив четвёртую-пятую, команда просто перестала играть.

- Проблема провального второго периода обнажилась сразу же с первого матча, и затем в последующих четырех матчах турнира. У вас есть понимание почему второй отрезок получался отрицательным по счету?

- В целом вторые периоды всегда сложные в хоккее, так как часто это дальняя скамейка, и преимущество получает та команда, которая умеет играть в атаке с розыгрыша. Соответственно, если ничего не предлагать в ответ, то это сродни смертному бою. С учётом дальней скамейки тебе приходится всё время обороняться, вынужденно переигрывая свои смены, так как это заставляет делать соперник. А когда ничего не получается создавать впереди, то дальняя скамейка становится убойным аргументом для соперников.

И тут вопрос не перестроения по ходу, а в умении такие атаки с розыгрыша проводить. А у сборной Казахстана с этим важнейшим компонентом возникали проблемы, где-то нехватка мастерства, кто-то выпадал из игры. Ведущее звено Волка сыграло на чемпионате мира не на своем уровне.

- Возможно, это связано с тем, что в их звене пробовали трёх игроков и не было стабильно сыгранного сочетания. В "Барысе" они чаще играли с Якобом Лильей. Шведа рассматривали в качестве очередного натурализованного иностранца, но он отказался выступать за сборную Казахстана в апреле, заявив, что не намерен продолжать карьеру в КХЛ.

- Вы можете себя представить, чтобы в своё время из звена Михайлов - Петров - Харламов или Крутов - Ларионов - Макаров постоянно кого-нибудь выдёргивали? И возвращаясь к звену Кёртиса Волка и постоянным изменениям в этом сочетании в Хельсинки, напрашивается вывод - что-то было не так. Передёргивают первый состав не от хорошей жизни.

Ещё один серьёзный фактор, повлиявший на игру - это отсутствие ведущих игроков. Защитник "Металлурга" Алексей Маклюков выбыл по ходу Кубка Гагарина, Даррен Диц приехал травмированным, выбыл вратарь Никита Бояркин, о котором я уже говорил. Это системообразующие хоккеисты, которые дают результат. Плюс Якоб Лилья, который бы с Кёртисом Волком и Никитой Михайлисом составил сыгранное звено на чемпионате мира. Когда кого-то передёргивают в первое звено, то это ослабляет другие тройки нападения.

Подписывая контракт с Якобом Лильей, на него рассчитывали в сборной, а он поступил непорядочно. А значит, должны быть меры финансового наказания, ведь такие условия наверняка должны прописываться в дополнении контракту. И если отказываешься выступать на чемпионате мира, то не получаешь часть бонуса, предусмотренного за согласие играть в составе сборной Казахстана. Так и было с Хенриком Карлссоном, который зарабатывал в клубе, а как пришло время выступать за сборную, собрал вещи и уехал домой. Если федерация делает всё, чтобы ты выступал за сборную, то будь добр отвечать взаимной ответственностью.

Возьмите того же Даррена Дица. К нему никаких претензий, хотя ему было сложно в ЦСКА вначале, но потом он ведь заиграл на должном уровне. И приехал в сборную после победы в Кубке Гагарина не просто так.

- Ближе к концу турнира сборная стала показывать более содержательную игру. Какие изменения вы увидели в игровом почерке команды?

- Мне понравились заключительные матчи против Словакии, Германии и Италии. Появилась организованность в игре, а именно - вошли в нужный ритм, показав необходимый уровень умения выполнять тренерское задание. Всё это сразу же сказалось на качестве игры.

- Помимо этого в решающем матче за сохранение прописки в элитном дивизионе сыграл роль более высокий исполнительский уровень отдельных хоккеистов, особенно Романа Старченко и Никиты Михайлиса. Согласны с этим мнением?

- У Владимира Маяковского есть такие слова: "Радуюсь я, - это мой труд вливается в труд моей республики". Роль лидеров и заключается в умении проявлять себя в самый нужный момент. Они это сделали в тот момент, когда шло от ножа. Это ведь вопрос уважения к себе. Одно дело, когда играешь против в Италии в финале чемпионата мира по футболу, и другое - когда борешься с ними за выживание в хоккейном элитном дивизионе. Понятие самолюбия ведь никто не отменял.

- Лучшим бомбардиром сборной Казахстана на чемпионате мира в Хельсинки стал защитник Валерий Орехов. Вас не удивило, что игрок обороны набрал больше всех очков?

- Нет, ведь всего на турнире сборная Казахстана не отличалась высокой результативностью. Валерий Орехов умеет подключаться к атакам и бросать нацеленно. Команда создавала моменты, которые позволяли ему отличаться. В принципе, не так важно, кто забросил. Даррен Диц ведь в "Барысе" тоже был в числе лучших бомбардиров. Главное, чтобы игрок вписывался в логику командной игры и обеспечивал результат, тогда и никаких вопросов не возникнет.

- Все ждали такой же яркой игры Никиты Михайлиса, как в чемпионате КХЛ. В чём были возможные причины не самой удачной игры одного из лидеров "Барыса"?

- На мой взгляд, Никита Михайлис не весь сезон провёл ровно. Возможно, сказывалась неясность его дальнейшей карьеры: то ли остаётся в "Барысе", то ли переходит в топ-клуб. А это всегда влияет на игру.

- Уже на втором кряду чемпионате мира в сборной Словакии не самую последнюю скрипку играют ребята 2004 года рождения: Слафковки, Сикора и Немец постоянно выходили в неравных составах, забрасывают ключевые шайбы на таком турнире. Слафковски в одиночку разбирался с двумя-тремя соперниками, а главный тренер словаков Крэйг Рэмзи ставил его в звено к опытнейшему НХЛ-овцу Томашу Татару. В нашей сборной самыми молодыми были Валерий Орехов и Сама Данияр, которым уже 22 года. Где же наши доморощенные таланты?

- Мы с вами вновь возвращаемся к самой болевой точке казахстанского хоккея - подготовке резерва. Об этом говорим уже не в первый раз. Начнём с того, что казахстанский хоккей, в отличие от других видов спорта, возьмём за скобки борьбу и бокс, входит в топ-дивизион на мировом уровне. Среди командных видов спорта уж точно. И тут надо разбираться в причинах того, почему даже при наличии большого количества катков и относительно достойного финансирования возникает проблема качества подготовки резерва. В каждом городе, где есть хоккейные школы, наверняка можно найти талантливых детей. Но довести их до уровня звёзд мировой величины - это ведь искусство тренера. Даже в Советском Союзе тренеров, способных довести хоккеистов до уровня высшего спортивного мастерства, можно было по пальцам пересчитать.

- Это больше вопрос к уровню притязания как тренеров, так хоккеистов, которые не должны довольствоваться выступлением в чемпионате Казахстана, а ставить задачу - пробиваться в НХЛ? А казахстанцы уже давно не выступают в сильнейшей лиге мира.

- Если говорить о притязаниях на высокие места, то для нас было трагедией быть вторыми, особенно когда проиграли в финальном матче Финляндии, а в составе той сборную выступали Сергей Варнавский, Алексей Бевз, Михаил Панин. А сейчас посмотрите, в каком дивизионе выступают казахстанские юниоры и молодёжная сборная. И нет подпитки из молодых в национальную сборную. Я помню Никиту Михайлиса, когда юниорская сборная выступала на чемпионате мира в Риге. И он сразу выделялся. Довести его до высокого уровня - это другой вопрос.

Автор: Ернур Саудегеров

Источник: Контакт-Спорт
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля