Большой хоккей в Улытауской области - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Большой хоккей в Улытауской области

20 марта 2022 года, 01:30
visibility 8806
comment 21
В избранное
Большой хоккей в Улытауской области

В ближайшем будущем в Сатпаеве должен возродиться хоккей. Это станет возможным благодаря решению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Улытауской области. Ранее она называлась Жезказганской, а в 1997 году вошла в состав Карагандинской.

- Город Жезказган вновь станет областным центром. Создание в этом регионе самостоятельной области - важное решение не только с экономической точки зрения, но и духовно. Улытау, который находится в центре нашей бескрайней казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны, - заявил глава государства.

Безусловно, все жители региона с радостью восприняли новость о создании Улытауской области и связывают с этим определённые перспективы. Жезказганский край богат минерально-сырьевыми ресурсами, прежде всего медными месторождениями. Здесь функционируют основные мощности корпорации "Казахмыс".

В 15 километрах от Жезказгана расположен Сатпаев. Местная хоккейная школа дала таких талантливых игроков, как Никита Михайлис, Валерий Орехов, Батырлан Муратов, Артур Гатиятов и т.д. С образованием Улытауской области появляется надежда на возрождение хоккея в регионе. Один из основателей сайта Шайба.kz Сергей Пепелко создал инициативную группу, которая занимается этим вопросом.

- После того, как 16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём послании народу объявил о создании Улытауской области, а город Жезказган вновь станет областным центром, в срочном порядке была создана инициативная группа, которая будет решать вопросы по возрождению большого хоккея в Сатпаеве.

Сейчас нахожусь в Сатпаеве. Уже осмотрел ледовый дворец, и его состояние оставляет желать лучшего. Требуется капитальный ремонт, а это большие финансовые вложения. С 2011 года, как закрылась хоккейная команда "Казахмыс", местные любители и персонал арены зачастую своими силами поддерживали благоустройство спорткомплекса.

Встретился с местным тренером Егором Сергеевым. Он здесь единственный, кто тренирует, занимается с детьми 2009-2010 годов рождения. Насколько понял, областное управление спорта не выделяет деньги даже на поддержку ДЮСШ в Сатпаеве. Честно говоря, меня это поразило и расстроило. Видимо, весь бюджет уходит на "Сарыарку", "Темиртау", "Кыран" и "Юность". Мы видим, как система карагандинского клуба уверенно себя чувствует в финансовом плане. Я бы даже сказал, что катаются как сыр в масле.

Есть ещё любительская команда, которая участвует в карагандинской ночной лиге. Видно, что здесь люди любят хоккей и с ностальгией вспоминают времена, когда "Казахмыс" выступал в Высшей хоккейной лиге России, на льду играли Лев Крутохвостов, Константин Касаткин, Алексей Коршков и другие мастера, а трибуны были забиты полностью, зрители сидели даже на ступеньках. Был настоящий хоккейный бум.

Также провёл встречи с социальным отделом корпорации "Казахмыс", депутатом городского маслихата. Обсудили вопросы, связанные с развитием спорта и хоккея в частности. Был составлен план дальнейших действий. После празднования Наурыза вернёмся к рабочему процессу и продолжим обсуждения. В ближайшее время направим письменное обращение к министру культуры и спорта Республики Казахстан Даурену Абаеву, чтобы обратили внимание на наш регион и на происходящую в Сатпаеве ситуацию.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своём послании народу отметил, что приоритет нужно отдать массовому спорту, физической культуре и, конечно, детям. Таким образом, по поручению главы государства принят комплексный план по развитию физической культуры и массового спорта.

Я лично очень надеюсь, что аким новой области поддержит нашу инициативу. Улытауская область должна получить новый импульс, улучшится инфраструктура региона, а в спортивной части подарит нам новых талантливых спортсменов. Пусть это станет нашей визитной карточкой, - рассказал Сергей Пепелко.

Теги:
Казахмыс
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля