Павел Акользин: Я играл за "Барыс" с душой, Казахстан - мой второй дом - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Павел Акользин: Я играл за "Барыс" с душой, Казахстан - мой второй дом

1 марта 2022 года, 13:32
visibility 3593
comment 8
В избранное
Павел Акользин: Я играл за "Барыс" с душой, Казахстан - мой второй дом

Нападающий "Металлурга" Павел Акользин поделился ожиданиями от предстоящего плей-офф, где он впервые сыграет против бывшей команды.

Третий сезон подряд в первом раунде плей-офф сыграют "Металлург" и "Барыс". Уральцы заняли первое место в Восточной конференции, а команда из Казахстана стала восьмой по итогам регулярного чемпионата.

- Если подводить итоги последних двух месяцев, то считаю, отлично подготовились. Съездили в Минск, провели двухнедельные сборы, сыграли товарищеские матчи со сборной Беларуси. Вернулись, и уже здесь продолжили подготовку в плей-офф. Всё хорошо, всё идёт полным ходом. Готовые биться в плей-офф, играть и выигрывать.

- Что скажете о своей форме прямо сейчас?

- Самочувствие отличное. Хорошо, что провели товарищеские матчи - и в Беларуси, и здесь, против "Трактора". Определённый игровой ритм появился. Я готов, мы, команда, готовы к плей-офф.

- Ребята ездили на Олимпиаду, не все принимали участие в этих играх, в сборах. Сейчас уже восстановили игровые связи?

- Мы их и не теряли, скажу так. Да, ребята съездили на Игры, там получили игровую практику. Выступать на Олимпийских играх - это очень престижно и здорово. Хочу поздравить наших серебряных призёров, второе место - отличный результат, молодцы. И да, Юхо, конечно, с чемпионством, красавчик! Все ребята вернулись в отличной форме, влились в работу без раскачки.

- Насколько необычной стала ситуация, при которой последний официальный матч сыграли почти 2 месяца назад, а теперь плей-офф?

- До этого такого не случалось, такое, конечно, впервые. Думаю, для всех это впервые - такая большая пауза перед плей-офф. Думаю, все понимают, что надо готовиться, хорошо готовиться. И настраиваться на сложные матчи плей-офф. Поэтому все в тонусе, никакой расслабленности не было. Всё хорошо.

- Тяжеловато будет начинать - первый, второй матчи стартовой серии?

- Здесь скажу, что все в равных условиях. Мы смотрели, разбирали команду, с которой нам предстоит сыграть первый круг плей-офф. Серьёзно подошли к подготовке, и готовы играть только на победу.

- И это не просто команда-соперница. В третий раз за последнее время "Металлург" сыграет в плей-офф с "Барысом". А вы впервые оказались по другую сторону баррикад.

- Для меня, конечно, это принципиальные матчи. Четыре года я играл в "Барысе", хочу выразить благодарность. Я там сыграл первый матч в КХЛ. Спасибо большое за доверие, оказанное мне. Я играл за эту команду с душой. Но карьера хоккеиста так устроена, жизнь идёт, и нам пришлось расстаться. Но всё равно внутри остаются особенные чувства, ведь это первая моя команда в КХЛ. Поменял клуб, и для меня это соперничество принципиальное. Хочется выиграть, конечно. Думаю, любой игрок, особенно если он выступает против бывшего клуба, хочет победить здесь и сейчас, как и я. "Металлург" стал для меня родным клубом, и я готов за него биться и идти до конца.

- В составе "Барыса" "Металлургу" забивали, а вот в форме "сталеваров" свою бывшую команду в этом сезоне не огорчил ни разу. Тоже принципиальный момент?

- Не получилось, да. Постараюсь приложить все силы, чтобы в плей-офф это исправить.

- Игроки и специалисты отмечают, что "Барыс", оставшись верен своему стилю, в этом сезоне всё-таки кое в чём изменился.

- Думаю, концепция у команды действительно сохранилась. То, что было при Андрее Скабелке практически, это всё и осталось. Игроки меняются, а модель игры в целом остаётся. Да, что-то своё, конечно, новый тренерский штаб привнёс. Быстрая, хорошая, мобильная команда. В "Барысе" играют хорошие ребята, техничные. Возьмите Никиту Михайлиса, Романа Старченко. Нам не будет легко в этой серии, будем настраиваться очень серьёзно.

- Так вышло, что именно матчем с "Барысом" "Металлург" завершил "регулярку", и снова сыграет против казахстанцев в первом раунде плей-офф.

- Символизм в том, что третий год эти команды играют в плей-офф. Такая хоккейная судьба. Мне кажется, это противостояние становится особенным. Да, безусловно, будет тяжело. В моей личной серии счёт 1-1, постараюсь сделать всё, чтобы чаша весов качнулась в мою сторону.

- В целом какое впечатление в последних январских матчах оставил "Барыс"?

- На тот момент они были на ходу, хорошо играли, у них была победная серия. Мы чуть сбавили в конце "регулярки", приходилось тяжело добывать очки. Было сложно с ними играть, потому что соперник был на эмоциональном подъёме. Возможно, отсюда и результат тех матчей. Вообще думаю, что, если бы не перерыв, "Барыс" и дальше бы побеждал и мог закончить повыше в таблице. И, наверное, тогда бы не встретились. Но, повторюсь, так сложилась судьба.

- Много лет провели в Казахстане. С этой страной связывают особенные чувства?

- Да, я туда уехал примерно в возрасте 18 лет. И с этого момента, кроме двух лет, когда я переходил в Воронеж, в ВХЛ, всё время провёл там. Встретил там свою любовь. Поэтому Казахстан - второй дом. Но и в России мне так же комфортно, как в Казахстане. Эти страны у меня в сердце.

- Какая история особенная для казахстанского этапа карьеры?

- Когда перешёл туда, играл в чемпионате Казахстана и трижды становился чемпионом страны, потом был первый матч в КХЛ за "Барыс". Наверное, это самые приятные эмоции были в карьере на тот момент. Но в лично жизни, конечно, я там нашёл любимую. Эти два события меня связывают с Казахстаном особенно сильно.

- И как теперь друзьям быть? Болеть за тебя или за "Барыс"?

- Думаю, что персонально будут за меня болеть, а поддерживать всё-таки "Барыс".

- В целом поделись ожиданиями от предстоящего розыгрыша Кубка Гагарина.

- Наконец-то! Вот такие слова. Наконец-то возобновляется чемпионат, плей-офф. Все очень рады, и мы, и болельщики, которые ждали этого в течение двух месяцев. Приятное чувство, что наконец-то будем не тренироваться, а играть. Что касается лично меня, очень хочу помочь команде выиграть Кубок Гагарина.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля