Алексей Анисимов: "В прошлом году КХЛ привлекала судей из КФХ, они показали хороший уровень" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Анисимов: "В прошлом году КХЛ привлекала судей из КФХ, они показали хороший уровень"

19 февраля 2022 года, 17:20
visibility 1575
comment 1
В избранное
Алексей Анисимов: "В прошлом году КХЛ привлекала судей из КФХ, они показали хороший уровень"

Вице-президент и главный арбитр Континентальной хоккейной лиги Алексей Анисимов рассказал о программе семинара с участием судей КФХ, а также отметил важность плодотворного сотрудничества между КХЛ и КФХ.

- Алексей Владимирович, на какие моменты вы обратили внимание на семинаре?

- Мы рассмотрели ситуации с колющими ударами, рассмотрели блокировку вратаря. Обсудили в целом работу и действия судей. Также мы посмотрели игру, разобрали методические ошибки и рассмотрели поведение арбитров при общении с тренерскими штабами во время матча.

- Какие характеристики должны отличать современного хоккейного арбитра?

- Блестящее знание правил, отличная коньковая подготовка и психология.

- Были случаи, когда судьи КФХ обслуживали встречи КХЛ. Следили ли вы за этими матчами? Как оцените действия наших арбитров?

- Да, в прошлом году из-за ковидных протоколов мы привлекали на матчи с участием "Барыса" судей из КФХ. Конечно, мы следили за теми матчами. Хороший уровень они показали. Понятно, что тяжело с первой игры сразу влиться и показать всё, на что ты способен. У нас есть некоторые разные методические моменты.

- Современный спорт постоянно меняется, в том числе в плане технологий. Используются ли какие-то новшества в судейском деле?

- В КХЛ у нас есть база, где каждый арбитр может зайти и посмотреть моменты по своим действиям на матчах. Сейчас без цифр никак не обойтись. У нас есть профессиональный рейтинг судей. Также мы в этом году доделали так называемое портфолио арбитра, где по каждому судье можно посмотреть, какие матчи он отработал, где и какие штрафы были, за какие игры его можно премировать и наоборот. В общем, это как трудовая книжка, где всё расписано.

- Сейчас в Пекине проходит хоккейный турнир в рамках Олимпиады. Там не только играют спортсмены из КХЛ, но и работают арбитры Лиги. Как в целом оцените соревнования и судейство?

- Оценку не хочу давать, так как у них есть свой компетентный орган - судейский департамент ИИХФ. У меня, конечно, есть своя оценка, но это будет неэтично, так как другой турнир и под другой эгидой. Но, скажем так, качество работы судей КХЛ мне нравится. Отработали более чем достойно, особенно если учесть, что часть этих матчей были в плей-офф.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля