Денис Буденчук: "Никто не хочет завершить сезон в начале марта, поэтому всё в наших руках" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Денис Буденчук: "Никто не хочет завершить сезон в начале марта, поэтому всё в наших руках"

15 февраля 2022 года, 15:25
visibility 875
comment 2
В избранное
Денис Буденчук: "Никто не хочет завершить сезон в начале марта, поэтому всё в наших руках"

21-летний нападающий "Алтая-Торпедо" Денис Буденчук проводит в Усть-Каменогорске уже четвёртый сезон. Воспитанник Омска, внешне похожий на автора золотой шайбы в финале Олимпиады 2018 года Кирилла Капризова, стал твердым игроком основного состава фарм-клуба.

Невысокого рода крепыш, кстати, выступающий, как и Кирилл Капризов под номером 97, приглянулся болельщикам "Алтая-Торпедо" своей настырностью у чужих ворот. В недавнем домашнем матче с "Номадом" именно Денис Буденчук принес победу, забросив шайбу при игре в меньшинстве.

- По силам ли "Алтаю-Торпедо" удержаться в восьмёрке и пошуметь в плей-офф?

- Нужно сначала удержаться в зоне плей-офф. Самое главное - вера в друг друга, команду, поэтому нет ничего невозможного.

- В первой игре против "Номада" показали, как нужно самоотверженно блокировать броски. Стараетесь уделять этому компоненту особое внимание?

- Безусловно, мы в каждом матче стараемся блокировать броски, помогать вратарю. В этом проявляется желание побеждать, самоотверженность и умение сделать всё для итогового результата. Тем более что в нашей команде немало молодых хоккеистов.

- Уже второй сезон весь мир живёт в условиях различных ограничений. Чем нынешний сезон отличается от прошедшего?

- Эти ограничения повлияли на предсезонную подготовку в 2020 году, затем отложили старт чемпионата, поэтому сезон получился несколько скомканным. А игры проходили при пустых трибунах. А в нынешнем сезоне играем при болельщиках, особенно порадовало то, что их было много на матчах против "Номада", и мы ощущали поддержку трибун.

- В феврале "Алтаю-Торпедо" остаётся провести две выездные встречи в Павлодаре, затем в марте усть-каменогорское дерби. Возможно, именно в этих матчах и решится вопрос участия фарма в плей-офф. В чём нужно добавить?

- Считаю, что мы должны выходить с предельной концентрацией, как это было в победной игре против "Номада". Никто не хочет завершить сезон в начале марта, поэтому всё в наших руках. Мы доказали, что можем быть в первой восьмёрке.

- В декабре у "Алтая-Торпедо" была удачная домашняя серия. Это не пик возможностей команды?

- Наверное, это было началом нашего подъёма. Победы на домашнем льду придали нам уверенности в своих силах.

- Судя по личной статистике, нынче ваша роль в командной игре изменилась?

- Не могу с этим согласиться. В прошлом сезоне я пропустил много игр из-за травмы. Да и старт этого сезона для меня не задался, но затем вместе с командой преодолели трудности и улучшили игру.

- В матче с "Номадом" вам удалось отличиться в меньшинстве. Сразу почувствовали, что нужно подключиться к контратаке?

- Игроки "Номада" в том эпизоде ошиблись и появилась возможность убежать в атаку втроем. Почему бы и нет? Получилось забросить броском в дальний угол.

- Вы провели два полноценных сезона в Молодёжной хоккейной лиге в составе "Алтая". Можете сравнить с чемпионатом Казахстана?

- В МХЛ большие расстояния между городами. В чемпионате Казахстана много мастеровитых хоккеистов, которые имеют за плечами опыт игры в ВХЛ и КХЛ. В МХЛ высокие скорости, молодёжь играет в тело, больше делают нелепых ошибок. Хотел бы отметить, что в командах МХЛ выступают и игроки сборной России до 18 и 20 лет, поэтому в этой лиге есть чему поучиться.

- Самый запоминающийся сезон в МХЛ?

- Бесспорно, сезон 2019-2020 годов, особенно, когда в декабре мы были какое-то время на втором месте в Восточной конференции. Да и на наши матчи приходило много болельщиков. На какие-то матчи собиралось и свыше 1000 болельщиков. Меня чаще всего ставили в тройке Андреем Лагуновым и Иваном Подшиваловым.

- Первую шайбу в МХЛ помните?

- Да, в матче с альметьевским "Спутником". Шайбу забрал на память и как обычно подписал.

- В каком возрасте вас приобщили к хоккею?

- Мой отец в юношеские годы тоже занимался хоккеем, и когда мне исполнилось пять лет, поставили на коньки, причём я сначала занимался в секции фигурного катания, чтобы было легче адаптироваться в хоккее. С шести лет уже вплотную занялся хоккеем.

- Какие матчи в детско-юношеском возрасте наиболее ярко отложились в памяти?

- В сезоне 2012-2013 годов наша команда выиграла первенство России по Уральскому региону, а во всероссийском финале мы стали третьими, уступив лишь Казани и Тольятти.

- Перед стартом сезона 2017-2018 годов вы были на просмотре в "Кузнецких Медведях". Почему не получилось закрепиться в этой команде?

- Из-за некоторых проблем со здоровьем. Поэтому решил пока не рваться в МХЛ, а поправить здоровье. Провёл сезон в команде "Юниор-Газпром" из Оренбурга, которая выступала в Юниорской хоккейной лиге в регионе Поволжье. Получал много игрового времени.

- Как возник вариант с "Алтаем"?

- Сборы проходил с "Омскими Ястребами". Пробиться в состав было сложно. Наш тренер Станислав Михайлович Фролов порекомендовал меня Александру Сергеевичу Артёменко. Решил поехать в Усть-Каменогорск.

- В 2020 году коронавирус внёс значительные перемены в хоккей на постсоветском пространстве. Казахстанские команды не смогли участвовать в МХЛ и ВХЛ. Как прошёл переход во взрослый хоккей?

- В марте всех распустили по домам, границы были закрыты. Я проводил отпуск в Омске. По возрасту ещё мог сезон играть в МХЛ, а в тот момент не было ясности относительного участия Усть-Каменогорска в МХЛ и ВХЛ. Мне прислали новый контракт из клуба и я подписал. Таким образом, стал выступать в составе "Алтая-Торпедо".

- В команде немало бывших хоккеистов "Алтая". Это облегчает вам более плавный переход в мир взрослого хоккея?

- Конечно, и в раздевалке, и на льду, так как знаем друг друга уже давно.

- Кто в раздевалке отвечает за музыку?

- Во время тренировок Герман Шапорев, а в игровой день музыку обычно ставит Ян Хоменко.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Хожу с некоторыми ребятами из команды в компьютерный клуб и там играем в игры. В основном это "стрелялки".

- Болельщики обратили внимание на то, что после матча команда собирается в круг. Что говорите друг другу?

- После победных матчей поздравляем друг друга, а в случае поражения подбадриваем.

- Часто ли вам говорят о внешнем сходстве с Кириллом Капризовым?

- Да, часто говорили об этом когда был на сборах "Кузнецких Медведей", ведь он воспитанник "Кузни".

- Учитесь в каком-либо ВУЗе?

- В этом году должен окончить университет по специальности "менеджер". В планах получить тренерское образование.

- С кем в команде дружите?

- У нас хороший коллектив. Чаще всего общаюсь с Никитой Назаренко, Германом Шапоревым, Стасом Петросяном. Вместе посещаем компьютерный клуб.

- Как к вам обращаются на льду?

- В основном "Буденом", иногда тренеры называли "Будкой". Чаще всего сокращают фамилию.

- Знаете слова на казахском?

- "Привет", "как дела?" и пару ненормативных.

- А какой язык хотите освоить в совершенстве?

- Английский. Раньше занимался с репетитором, получалось неплохо, но нужно стремиться говорить как носители языка.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта