Николай Лемтюгов: "Авангарду" ничего не светило, пока не пришел Илья Ковальчук - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Николай Лемтюгов: "Авангарду" ничего не светило, пока не пришел Илья Ковальчук

30 января 2022 года, 14:55
visibility 117
comment 0
В избранное

Известный хоккеист, а ныне тренер, Николай Лемтюгов вспомнил о своей работе в "Авангарде" с финским тренером Раймо Сумманеном. Также он высказал свое мнение о роли Ильи Ковальчука в чемпионстве "Авангарда" в прошлом сезоне.

- Раймо Сумманен - это антиидеал тренера?

- Да. С ним было очень тяжело психологически. Я понимаю, почему его любят болельщики - до Боба Хартли он приводил "Авангард" к лучшему результату в КХЛ. Люди говорят: "Вам платят деньги, вы и работайте". Но они не понимают, насколько это тяжело. В раздевалке было постоянное давление. Сумманен мог с тобой мило общаться и говорить, что все здорово. Я встану с кресла и буду уходить, а он мне крикнет в ответ, что я уволен. И это не шутка. Не понимаешь, что ты сделал не так. А вот в плане тактики и системы - все с ним было шикарно. Но неадекватное поведение, в том числе на скамейке, выливалось в неприятные вещи. Когда "Авангард" при Сумманене дошел до финала, был хороший коллектив и были люди, которые создавали мостик между командой и тренерским штабом.

Вот, в прошлом сезоне почему "Авангард" выиграл? Все знают, что у Хартли постоянное давление, по 40 минут просмотр видео. Команде ничего не светило, пока не пришел Илья Ковальчук. Он - дух в любой команде, при нем никакого бардака не будет. Ковальчук смог изменить эти моменты, и команда расслабилась и выиграла Кубок Гагарина. А после победы почти все разбежались. Почему уходят из чемпионской команды? Потому что все психологически устали, и захотели перейти в другой клуб без давления.

- То есть если бы Ковальчука не было, не было бы и Кубка Гагарина?

- Сто процентов. Я в этом более чем уверен.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля