Казахстанские хоккеистки уехали в Турцию после конфликта с тренером, которого они обвиняют в коррупции - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Казахстанские хоккеистки уехали в Турцию после конфликта с тренером, которого они обвиняют в коррупции

14 декабря 2021 года, 01:03
visibility 3386
comment 13
В избранное

Когда-то женская сборная Казахстана выступала на Олимпиаде и в элитном дивизионе чемпионата мира. И казалось, что уж хотя бы здесь мы действительно более-менее конкурентны. За прошедшее с тех пор время казахстанский женский хоккей резко сдал свои позиции. В составе главной команды страны, как и у мужчин, выступают натурализованные спортсменки из-за океана. Однако сборная Казахстана давно уже не решает тех задач, которые ставились перед ней раньше.

Казалось, просвета здесь нет и не предвидится. Просматривая, кто и где из казахстанских спортсменов выступает за рубежом, можно обратить внимание на то, что в женском хоккейном чемпионате Турции сейчас играет сразу шесть наших девчат - Анастасия Пецевич, Тахмина Зарипова (обе - "Генч Анкаралилар"), Дарья Кузьмина, Аружан Кенесова, Светлана Устименко (все - "Буз Корсанлари") и Рената Кумаладзе ("Чаййолу Гордион"). Так что же это? Луч света в тёмном царстве? Воспитанницы казахстанского хоккея стали востребованы за рубежом, пусть пока и в турецкой лиге?

21-летняя Анастасией Пецевич, являющейся одним из лучших бомбардиров чемпионата Турции, рассказала, как она и её землячки оказались в другой стране. Как выяснилось, повода для позитива на самом деле совсем немного.

- Анастасия, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Вы ведь родом из Рудного? Там и начинали заниматься хоккеем? В каком возрасте? И почему именно им?

- Я из Рудного, да. Мне 21 год, и с 11 лет я занимаюсь хоккеем. Раньше нас ещё по объявлению набирали в команду. Увидела, пришла, понравилось, осталась.

- С 18 лет, получается, играли за столичную "Томирис". А каким был ваш путь в большой хоккей до этого?

- С 18 лет играла за "Томирис", два года. А до этого с 16 лет уезжала одна играть за Челябинск, в школу имени Сергея Макарова. Позже, как возраст подошёл к 18, приехала в "Томирис".

- Причиной вашего и ещё нескольких казахстанок отъезда в Турцию поспособствовал конфликт с тренерским штабом "Айсулу" и "Жулдыз". Это команды одного клуба, базового для сборной Казахстана. Но первая выступает в европейской лиге, а вторая, так сказать, для внутреннего пользования. Правильно? И тренеры там работают одни и те же?

- Да, мы уехали из-за конфликта с клубом "Айсулу". Тренеры там работают одни и те же, всей семьёй с основания клуба.

- Как долго продолжался этот конфликт? И с чего он вообще начался?

- Конфликт начался после того, как я приехала с Евролиги. Нам с Тахминой Зариповой Света Устименко рассказала о том, что у неё, оказывается, есть карта банковская в Halyk Bank, в который она зашла по ИИН, и увидела снятие денежных средств от клуба в размере 600 000 тенге за раз. Света после всего увиденного написала в заявления в прокуратуру. Так и началось всё.

- Из текста вашего письма следует, что писались жалоба на имя президента, заявления в прокуратуру, на главного тренера заводилось уголовное дело. Как можно понять, тренерский штаб обвинялся там в хищении денежных средств государства, клуба, а также с банковской карты одной из хоккеисток, угрозах и запугивании спортсменок, намеках на возможность расправы с ними, запретах на сотрудничество со следствием. Всё верно? Или было что-то ещё?

- Да, письма писали. На почту отсылали и заказным письмом отправляли. Ответ у всех один - мы не причастны к этому, и Мальцев к нам не относится. Так как это ТОО, прокуратуре было сложно что-то найти. Как дело началось, главный тренер скрывался и не приходил в прокуратуру давать показания. Не давал документы на проверку прокуратуре в назначенный срок, тянулось всё месяцами. И это делалось все специально. Пока он тянул это время, он за собой потихоньку всё убирал.

Со следствием сотрудничали четыре человека из команды, остальные боялись пойти против. Если пойдёшь, выпрут из команды. И это не первый раз. Хочу уточнить, это не первое дело, которое заводилось на Мальцева. И, как видите, все так же на своих местах. Никто и ничем не помог.

В коллективе все высказывали свои недовольства о клубе и тренерском штабе. А как дело началось, и всех всё устраивать начало. Да и помолчать, оказывается, можно. Все боятся пойти против, зная, что дело ничем не закончится в очередной раз.

- В письме говорится, что вы получали деньги только как игроки сборных Казахстана, и ничего - в клубе. Всё так? Вам не выдавались на руки ни оригиналы, ни копии контрактов с клубом. А когда вы их подписывали, в графе "заработная плата" ничего не указывалось, правильно? Вы не получали никаких компенсаций за питание, которые прописаны в этих договорах? И ваши условия проживания были значительно хуже тех, которые предоставлялись хоккеисткам из Канады? Какими конкретно, кстати, были эти самые условия?

- Да, девочки получали от сборных, я получала от клуба. Кто по-разному, а кто-то вообще и две зарплаты. И в контрактах была пустая графа с зарплатой. Позже, как дело началось, я просила свой контракт, и мне его на удивление с прописанной зарплатой предоставили. Да, никаких компенсаций за питание, ничего вообще.

По поводу проживания. Да, у нас были плохие условия, в отличие от канадок. У них - с евроремонтом, а свои и в "бабушкиной квартире" поживут. Ничего в квартире не предоставлялось. От техники до посуды мне приходилось самой за свой счёт покупать.

- Получается, вы обращались со всеми этими проблемами в прокуратуру, национальную федерацию, вас везде отфутболивали и в итоге отдавали проблему на решение тех людей, на которых вы и искали управу?

- Да, обращались. Никто и пальцем шевелить не захотел. Никто браться не хотел за всё это. Федерация говорила, что Мальцев к ним не относится. Хотя он тренер сборной Казахстана, а ни к кому не относится. Деньги на команду ему, наверное, кто-то с другой страны выделяет.

- Все эти скандалы начались после того, как в интересах сборной Казахстана стали натурализовывать канадок, или подобное происходило и раньше? Тренеры как-то объясняли местным необходимость привлечения заокеанских хоккеисток, учитывая, что результаты, демонстрируемые национальной сборной Казахстана, после этого никак не улучшились?

- Канадки в сборной всегда были, сколько я играю в хоккей, но не в таком количестве, как сейчас наблюдаю. Своим они играть не дают, и не хотят растить своих девочек, хотя есть и были много хороших. Им проще взять подписать канадку, чем за свою браться. Хотя уровнем они ничем не отличаются от наших девочек, все на одном уровне.

- После всех ваших поисков справедливости вам и ещё троим хоккеисткам фактически наложили негласный запрет на продолжение игровой карьеры в Казахстане, правильно понимаю? В чём конкретно это выражалось?

- Да, нам всем наложили этот запрет в Казахстане. Кто нас брать захочет после всего этого? Мы же не молчим. Свете Устименко открыто говорили, что она играть не будет, так она и не заявилась на второй тур чемпионата РК играть.

- Как получилось, что сумели найти варианты с турецкими клубами? Кто помог?

- Турция сама на нас вышла, через сайт. Предложили свои условия, нам понравилось, вот и уехали. Пока других вариантов нет, попробовать стоило. За команду может играть только три легионера: два на поле, а третий на сменке.

- Все, играющие сейчас в Турции казахстанские хоккеистки, были вынуждены уехать оттуда из-за конфликта с тренерами клуба и сборной, о котором говорилось выше?

- Светлана Устименко, Тахмина Зарипова, Дарья Кузьмина и я - все, кого выгнали. Хотя, знаете, у всех, кто тут, был конфликт с ним, и по разным ситуациям.

- За турецкие клубы играют ещё казахстанки Аружан Кенесова и Рената Кумаладзе...

- Аружан Кенесова - у неё давно была ссора с Мальцевым. Она закончила вообще с хоккеем, но решила вернуться и попробовать в Турции. Рената Кумаладзе уехала сюда учиться.

- Какие условия предоставляют игрокам клубы этой страны? Лучше, чем в казахстанском хоккее?

- Условия хорошие. Лучше, чем были в Казахстане.

- Каков уровень местного чемпионата? Хоккей в Турции вообще любят? Всё держится на легионерах или есть и местные квалифицированные хоккеистки?

- Хоккей в Турции развивается. Тут есть маленькие девочки, в командах все разного возраста. Есть сильные команды, и, я скажу, неплохо играют. В матчах с ними пришлось хорошо попотеть.

- Вы сейчас входите в число лучших бомбардиров турецкого чемпионата. За национальную сборную Казахстана, как понимаю, вы заиграны не были, только за юниорскую. В сборную, получается, вас уже при нынешних тренерах, которые работают на своих постах десятилетиями, не позовут. А если предложат играть за Турцию, что ответите?

- Если позовут играть за Турцию, не знаю, что отвечу. Хочу попробовать всё и брать больше. Пока думаю над всем. Конечно, хочется, чтобы в Казахстане наконец-то взялись за это дело и довели его до конца, как должно бы было быть. И наказали по закону.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля