Аскар Мамин переизбран президентом Казахстанской федерации хоккея - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Мамин переизбран президентом Казахстанской федерации хоккея

13 декабря 2021 года, 13:49
visibility 1529
comment 27
В избранное

12 декабря в Астане проведена XIV Республиканская конференция Казахстанской федерации хоккея, в которой приняли участие члены исполнительного комитета, руководители региональных филиалов, хоккейных клубов и ДЮСШ.

Рассмотрены отчёт президента КФХ о работе за период 2016-2021 годы, устав и положение, штатная структура федерации, проведены выборы органов управления и контроля. Единогласным решением участников конференции Аскар Мамин был переизбран на пост президента Казахстанской федерации хоккея.

Аскар Мамин отметил, что к настоящему времени в мировом рейтинге среди мужчин команда Казахстана поднялась с 19 на 13 место. За это время казахстанские сборные команды приняли участие в 19 чемпионатах мира, зимних Азиатских играх, двух зимних Всемирных Универсиадах, отборочных олимпийских турнирах и завоевали 14 комплектов медалей.

Президент КФХ отметил высокие темпы развития хоккейных лиг, в том числе молодёжной, женской и любительской, рост конкуренции за чемпионский титул и Кубок Республики Казахстан.

Усиливающаяся положительная динамика отмечается в развитии детско-юношеского хоккея. В республике функционирует 30 хоккейных школ, в которых работает 269 тренеров. Увеличивается количество команд, игр. По сравнению с прошлым периодом, количество занимающихся хоккеем детей возросло на 32 процента до более 7,3 тыс. человек.

На фоне значительного роста интереса к хоккею ведётся системная работа по дальнейшему наращиванию доступности и качества спортивной инфраструктуры. В стране открылись новые современные ледовые дворцы мирового уровня. На сегодня в Казахстане насчитывается 34 крытых ледовых арен и модулей. В ближайшее время запланировано открытие ледового модуля в Павлодаре и ледовой арены в Костанае.

В январе 2022 года запланирован запуск первого блока республиканской программы подготовки хоккеистов Jas Nomad и проекта Salem Hokei, целью которого является привлечение детей в спорт. К настоящему времени разработаны сайт, мобильное приложение, приобретена экипировка и инвентарь, которые будут переданы хоккейным школам, участвующим в проекте Хоккей выходного дня.

В предстоящий период федерация усилит работу по развитию хоккея в регионах, выстраиванию полноценной клубной системы подготовки хоккеистов от ДЮСШ до молодёжного и профессионального хоккея, расширению географии женского хоккея, содействию в открытии новых хоккейных школ в регионах, молодёжных хоккейных клубов в Кызылорде, Шымкенте, Атырау и Актау, профессионального клуба в Уральске.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта