"Преимущество по броскам в створ было космическим". КХЛ о победе "Барыса" над "Амуром" - Шайба.kz

8 сентября 2021 года, 23:40
visibility 1559
comment 6

Континентальная хоккейная лига дала оценку матчу регулярного чемпионата, в котором "Барыс" принимал "Амур" и одержал первую победу в этом сезоне.

"В Астане встретились две команды, в нынешнем чемпионате пока не выигрывавшие. "Барыс" потерпел два поражения, "Амур" - три, одно из них в овертайме. При этом пусть и небольшое, но поступательное движение имелось у обоих - и астанчане, и дальневосточники предыдущие матчи уступили только в одну шайбу. Так что для сегодняшнего победителя, кто бы им ни стал, успех был бы закономерным и логичным шагом вперёд.

Дабы сделать этот шаг, Игорь Петров, подменяющий отсутствующего по семейным обстоятельствам Владимира Воробьёва, переформатировал третье и четвёртое звенья, а в воротах выпустил Патрика Бартошака. Юрий Михайлис обошёлся всего одной заменой, в третьем звене вышел новичок Якоб Берглунд, а Роман Старченко остался в резерве.

С первых же секунд хозяева обозначили самые серьёзные притязания на первую победу. Со стартового вбрасывания прошло чуть больше минуты, когда Кёртис Волк открыл счёт. Этот гол вдохновил и без того мотивированных "барсов" и на следующие несколько минут они заперли гостей в их зоне. Создавалось такое впечатление, что "Барыс" имеет численное преимущество. Хабаровчане с натиском справились, и только отодвинули игру от своих ворот, как получили вторую шайбу, её забросил Алихан Асетов.

К перерыву преимущество "Барыса" по количеству бросков в створ было космическим - 17:1. Удаление Мэттью Фрэттина на первой же минуте второго периода, казалось, поспособствует хабаровчанам переломить ситуацию. И за две секунды до выхода Мэттью Фрэттина на лёд Глеб Зырянов действительно сократил счёт, вот только перед этим гости пропустили ещё и в большинстве. Кирилл Савицкий с Аркадием Шестаковым успешно убежали "два в одного".

В целом второй отрезок прошёл в куда более равно борьбе. Хозяева уже не шли вперёд большими силами при любой возможности, а выжидали по настоящему удобных случаев. Благо, три удаления в составе "Амура" такие случаи предоставляли.

В третьем отрезке скорости заметно снизились. За восемь минут до сирены Давид Томашек в крайне выгодной ситуации не смог направить шайбу в пустой угол ворот. Следом дальневосточники получили численное преимущество, но толком даже не заставили Йони Ортио поволноваться. В равных составах игра продолжилась в зоне "Барыса", но шайба в основном перемещалась по периметру, не приближаясь к воротам.

Противоположные ворота опустели почти за четыре минуты до окончания основного времени, когда Коди Куник оставил хозяев вчетвером. Патрик Бартошак вернулся на площадку, и в расстановке 5 на 4 Радан Ленц с острого угла едва не забил гол. Казалось, хозяева уже выстояли, но через две секунды после возвращения Коди Куника Владимир Галузин всё же сократил счёт до минимума. В оставшуюся минуту пошёл традиционный навал, но успеха хабаровчанам он не принёс", - пишет официальный сайт лиги.