Антон Петров: "Мне комфортно играть в нашем чемпионате" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Антон Петров: "Мне комфортно играть в нашем чемпионате"

2 августа 2021 года, 16:44
visibility 1831
comment 3
В избранное
Антон Петров: "Мне комфортно играть в нашем чемпионате"

Нападающий Антон Петров возвращается в родной Усть-Каменогорск в ранге обладателя Континентального Кубка.

30-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея по-прежнему ставит перед собой высокие задачи и остаётся голодным до побед на льду. Помимо насыщенной хоккейной жизни он успешен и на семейном фронте, воспитывая с супругой двух дочерей.

Предсезонная подготовка в самом разгаре, впереди контрольные матчи и Кубок Казахстана.

- Антон, как проходит подготовка к сезону?

- После сборов на Сибинах вернулись в Усть-Каменогорск и начали ледовые тренировки в двухразовом режиме. Можно сказать, что уже втянулись в такой режим. Занимаемся как на льду, так и в зале.

- Какие требования предъявляют тренеры к нападающим?

- Требования единые: выполнять игровое задание, забрасывать шайбы и не проигрывать борьбу на любом участке площадки.

- В минувшем сезоне покинули "Арлан" и перешли в "Бейбарыс", решившись на смену клубной прописки после длительного сотрудничества с "волками". Что послужило причиной такого шага?

- В "Арлане" начались перемены, сменилось руководство. Поначалу говорили, что рассчитывают на меня, но затем дали понять, что нужно искать другую команду. Плюс карантин, наложивший свой отпечаток. В общем, пришлось покинуть "Арлан". Затем главный тренер "Бейбарыса" Артём Владимирович Аргоков позвонил и пригласил в Атырау, за что очень благодарен ему.

- Тяжело было покидать "Арлан", в котором стали своим?

- Безусловно, четыре с половиной года не проходят бесследно. Знал клуб, меня все, соответственно, знали. Но такова хоккейная жизнь.

- Как оцените прошедший сезон?

- В Атырау собрался сильный и сплочённый коллектив. Выступали неплохо, вышли в плей-офф на "Арлан". Считаю, что наша серия получилась самой интересной и весёлой. Нам не хватило кубкового опыта, ведь у нас было немало молодёжи. В каких-то моментах подвели невынужденные ошибки плюс на выезде не засчитали два наших гола.

- Впервые пришлось играть в условиях строгих ограничений. Сложно было выходить на лед при пустых трибунах?

- Поддержку трибун всегда ощущаешь, без этого непривычно. Но, с другой стороны, были трансляции всех матчей, болельщики смотрели онлайн-репортажи и поддерживали свои команды. Конечно же, легче играть, когда трибуны гонят тебя вперед.

- С "Арланом" выиграли чемпионат Казахстана, затем подняли над головой Континентальный Кубок. В чём был залог такого успеха?

- Считаю, что добились всего этого за счёт работоспособности всех хоккеистов и объединения вокруг одной цели. Каждый в нашей команде хотел выигрывать.

- Болельщики "Арлана" до сих пор отмечают большой вклад ныне покойного Рамазана Айгайбекова, руководившего клубом в то золотое время.

- Рамазан Байзуллаевич делал всё для развития хоккея, "Арлана" и мечтал о победе в чемпионате Казахстана, на международной арене. Он увидел это своими глазами: и золото чемпионата, и Континентальный Кубок. При нём была стабильность.

- Можете назвать победу в Континентальном Кубке самой значимой в карьере?

- Да, наряду с золотыми медалями на Азиатских играх в 2017 году.

- Изменился ли уровень казахстанского чемпионата?

- Уровень нашего чемпионата значительно вырос. Усилилась конкуренция за чемпионство. Если раньше три-четыре команды вели борьбу за медали, то сейчас таких гораздо больше. Рядом с опытными мастерами быстрее прогрессирует молодежь.

- В ВХЛ есть лимит на возрастных игроков. Как относитесь к подобным ограничениям в казахстанском чемпионате?

- Я уже попадаю в категорию возрастных (улыбается). В казахстанском чемпионате пока нет такого количества отечественных молодых хоккеистов, которые могли бы занять места более опытных и возрастных. Соответственно, сейчас вводить ограничения на возрастных игроков преждевременно. Молодёжи нужно учиться и равняться на опытных одноклубников. Я вспоминаю, как ещё молодым в "Казцинк-Торпедо" смотрел и учился у Сергея Александрова, Вадима Рифеля, Андрея Трощинского.

- За годы выступления в Кокшетау были ли предложения от клубов ВХЛ?

- Был интерес со стороны некоторых клубов ВХЛ, но для этого нужно было принимать российское гражданство. Я не хотел менять свой казахстанский паспорт и никогда не жалел о том, что остался. Мне комфортно играть в нашем чемпионате.

- Чем запомнился дебют в ВХЛ в составе родной команды будучи 20-летним молодым воспитанником усть-каменогорской хоккейной школы?

- Эмоции перехлёстывали. Уровень совсем другой. Полные трибуны. Придя из фарма, стремишься к новому для себя уровню. Это был большой шаг в моей карьере. Коллектив был дружным, опытные ребята нас поддерживали и всегда подсказывали. Играл в звене с Александром Казначеевым и Константином Савенковым. После первого сезона прибавил в уверенности, ставил более амбициозные задачи перед собой. И по сей день живу по принципу, что нельзя останавливаться на достигнутом, а необходимо повышать планку, становиться лучше с каждым сезоном.

- В сезоне 2013-2014 годов "Казцинк-Торпедо" возглавлял известный российский специалист Владимир Плющев. Что отличает его как тренера?

- Владимир Анатольевич всегда заряжал нас положительной энергией и говорил: "Ребята, вы лучшие, у вас лучшие коньки, у вас самые красивые жёны. Выходите на лёд и докажите, что вы самые лучшие". Во время тренировок и игр мы не чувствовали скованности, всё строилось на позитиве.

- В предстоящем сезоне у потенциальных игроков сборной Казахстана появился хороший шанс попасть в расширенный состав, а затем побороться за место в основе. Такую задачу ставите перед собой?

- Как я уже говорил, задачи на сезон всегда самые максимальные, в том числе и попадание в состав национальной сборной Казахстана. Нужно показывать высокий уровень игры. В этом году ребята из нашего чемпионата доказали, что это по силам.

- В родной Усть-Каменогорск возвращаетесь уже в статусе отца двух дочерей. Семья - это надежный тыл. Вы строгий отец?

- Вместе с супругой воспитываем двух дочерей - Еву и Элину. Моя семья всегда рядом со мной, куда бы ни поворачивала хоккейная судьба. Не могу назвать себя строгим отцом, всё-таки они девочки. Стараемся прививать им правило, чтобы они при любых жизненных обстоятельствах всегда обращались к нам, своим родителям. Могу смело сказать, что моя супруга заслуживает памятника при жизни, так как весь быт, дети и наш лабрадор на её плечах.

- Дочки дружат со спортом?

- Когда мы жили в Атырау, Ева и Элина занимались гимнастикой. Сейчас летом пока взяли паузу. В сентябре решим о дальнейшем занятии, будет ли это гимнастика, танцы или что-то другое.

- Какие навыки ещё хотите привить детям?

- Впереди школа, потихоньку готовим их к учёбе. Дочки учат казахский и английский. Супруга больше занимается с ними по английскому языку. Я склонен к точным наукам, поэтому в будущем буду помогать им осваивать математику и геометрию.

- Как у вас со специализированным образованием?

- В прошлом году окончил Высшую школу тренеров в Омске. Обучение и экзамены проходили в онлайн-режиме. Много интересного узнал в процессе обучения. Пока не загадываю далеко вперёд о тренерской работе. Сейчас все мысли об игровой карьере.

Теги:
Торпедо
Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля