Роман Медведев: "На чемпионате мира ворота нашей сборной защищали казахстанские воспитанники, они доказали, что ничем не хуже иностранцев" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Медведев: "На чемпионате мира ворота нашей сборной защищали казахстанские воспитанники, они доказали, что ничем не хуже иностранцев"

12 июля 2021 года, 15:09
visibility 2179
comment 7
В избранное
Роман Медведев: "На чемпионате мира ворота нашей сборной защищали казахстанские воспитанники, они доказали, что ничем не хуже иностранцев"

30 июня вратари ДЮСШ и команд системы "Торпедо" вернулись с десятидневных сборов, которые состоялись на берегу Сибинских озёр. Тренер вратарей клуба Роман Медведев, курирующий голкиперов по всей вертикали, рассказал о том, как прошла подготовка.

- Какие цели были поставлены перед вратарскими сборами и в каком составе отправились на Сибины?

- В прошлом году сборы не состоялись из-за пандемии коронавируса. В этом году нам удалось организовать вратарские сборы благодаря поддержке руководства клуба. На Сибины выехали в составе 35 человек: с 2000 по 2013 г.р включительно. Самым старшим на сборах был Владислав Нурек, выступающий в системе "Торпедо".

Цель сборов - просмотреть резерв вратарей младших возрастов и заложить базу для предстоящего сезона. Нам было важно увидеть, как ребята справляются с поставленными задачами, воспринимают тренерские указания для развития в этом амплуа. При этом мы должны были ознакомить их с требованиями, которые предъявляются нами вратарям в командах, как в "Торпедо", "Алтай Торпедо", "Торпедо-Жастар", так и в младших возрастных группах.

На Сибинах мы разделили вратарей на три группы: старшая, то есть начиная от Влада Нурека и включая вратаря 2007 г.р. Данилу Лыткина, средняя группа, в которой были вратари 2007 - 2010 г.р., частично 2011 г.р. С ними работал Евгений Викторович Черепанов. С младшей возрастной группой 2011-2013 г.р. занимался Бахтияр Бактаевич Каратаев. В ходе тренировок с младшими закладывали фундамент, дабы ребята имели представление о вратарском искусстве. В младшей группе не всегда есть полное представление о степени ответственности игры вратаря, как последнего рубежа. Поэтому много беседовали со всеми ребята, делая акцент на психологическую составляющую.

Стратегия ДЮСШ "Торпедо" - давать шанс всем вратарям для развития, даже если вратарь в каких-то компонентах пока отстаёт, но он должен иметь игровую практику.

- Каким был распорядок тренировочного дня?

- На распорядок дня влияли погодные условия. По утрам были дожди, поэтому мы отменили зарядки, дали больше времени для отдыха. Тренировочные занятия проводились днём и вечером. Задействовали все направления вратарской подготовки: упражнения с применением скакалок, барьеров, теннисных мячей, слайдборды (тренажёр для катания), отрабатывая на них толчковые движения, акробатика, гимнастика.

Была проведена большая, обширная и разнообразная работа по совершенствованию и развитию всех вратарских навыков. Помимо специальных вратарских тренировок уделили внимание и игровым занятиям: играли в баскетбол, ручной мяч, футбол. Особенно ребятам понравилась игра под названием "спайкбол". Мы привезли два комплекта этой игры. Ребята так увлеклись ею, что я не мог их даже на ужин увести. А в заключительный день совершили поход на "башмак". Насладились красивыми видами на озёра, а перед отъездом провели общую игровую тренировку.

- Надо полагать, что остались довольны сборами?

- В целом доволен. Понравилось то, что ребята тренировались с самоотдачей, а значит, у нас есть резерв для молодёжной команды, фарм-клуба и основной команды "Торпедо". В ближайшее время вратари отправятся на учебно-тренировочные сборы со своими командами, с ними там будут работать тренеры вратарей, закреплённые за каждым возрастом.

- Планируете ли вратарские сборы на льду до старта сезона?

- Сейчас у нас есть два варианта: либо провести ледовые сборы вратарей, либо расписать занятия на вратарские тренировки. Будем исходить из ситуации. Если не получится организовать специальные ледовые сборы, то компенсируем вратарскими тренировками с привлечением полевых игроков для бросковой работы, уделим внимание всем аспектам ледовой подготовки вратарей.

- Какие изменения произошли в межсезонье, так как тот же "Барыс", наверняка, по традиции заглядывается на наших талантливых ребят и затем переманивает?

- К сожалению, мы каждый год несём кадровые потери, вратари получают приглашение в топ-клубы. С другой стороны, это показатель и нашей работы, раз они востребованы топ-командами. Максим Сидоров перешёл в систему одного из ведущих клубов КХЛ - СКА (Санкт-Петербург). Андрей Шутов отправился в столичный "Барыс". Желаем Максиму и Андрею закрепиться в основном составе и получать постоянную игровую практику.

Тимур Мейдер изъявил желание попробовать свои силы в другой команде и перешёл в уральские "Ястребы". Артём Шестаков покинул "Торпедо-Жастар" и поехал в систему "Барыса".

- В прошлом сезоне вратари играли в новеньких комплектах формы. Как нынче обстоят дела с экипировкой ближайшего вратарского резерва?

- Благодаря поддержке руководства клуба мы и в этом межсезонье заказали по два комплекта новой формы для каждого вратаря "Торпедо", "Алтая-Торпедо", "Торпедо-Жастар". Считаю, что это большой плюс в плане профессионального подхода к воспитанию вратарей клуба.

- Какую оценку можно дать нашим вратарям по итогам прошедшего сезона?

- Андрей Шутов отыграл сезона на "отлично", неоднократно нас выручал и по праву получил приглашение в национальную сборную Казахстана, неплохо показав себя на чемпионате мира.

Владислав Нурек провёл сезон в "Алтае-Торпедо", сыграв не так стабильно, как хотелось бы. У него были как удачные матчи, так и провальные игры, когда пропускал берущиеся шайбы. На Сибинах мы разбирали вместе с ним ошибки, выйдя на лёд, будем работать над их исправлением.

У Антона Осокина (2003 г.р.) был хороший старт сезона, когда ему удалось показать себя с лучшей стороны. По самоотдаче к нему нет претензий, но сказалась нехватка игровой практики. Чем больше он будет играть, тем быстрее вырастет как вратарь.

Матвея Ершова (2002 г.р.) мы взяли в "Торпедо", можно сказать, с чистого листа, когда Антон Осокин после предсезонных сборов был переведён в "Алтай-Торпедо" для усиления вратарской позиции. Матвей пришёл в команду сырым и необстрелянным вратарём, мы много работали с ним на тренировках. К концу сезона это дало плоды, он играл увереннее и добавил в надёжности игры в воротах. На сборах Матвей тренировался с желанием, при правильном подходе он будет прогрессировать.

- Кто из вратарей 2004-2005 г.р. переходит в "Торпедо-Жастар"?

- В молодёжную команду переходят Никита Эрштейн (2004 г.р), Иван Пыленок и Руслан Какенов (оба 2005 г.р). У них есть большое желание расти и играть.

- По укомплектованности вратарской бригады "Торпедо" уже есть определенность?

- На сборы "Торпедо" берём четырёх вратарей: Ивана Полошкова, Андрея Янкова, Владислава Нурека, Антона Осокина. В "Алтае-Торпедо" сейчас Михаил Терёхин (2001 г.р.), Матвей Ершов и Евгений Классен (оба 2002 г.р.). С "Жастаром", соответственно, поедут Никита Эрштейн, Руслан Какенов и Иван Пыленок. После сборов и определимся с заявкой вратарей в каждой команде.

Конкуренция среди вратарей будет очень серьёзной. Каждый вратарь должен доказывать своё право быть основным, помогать командам системы клуба решать высокие задачи - завоевание чемпионского титула. От вратарей зависит больше половины успеха команды. Поэтому всем ребятам во время сборов объяснял всю серьёзность их позиции, мелочей в нашей профессии не бывает.

- Пора бы нашим вратарям вновь заявить о себе в сборных командах Казахстана, когда именно вратари из "Устинки" держали марку отечественной школы на международной арене.

- Такие цели мы постоянно ставим перед нашими вратарями - выигрывать вместе с клубом титулы, проявлять себя и пробиваться в юниорскую, молодёжную и национальную сборную Казахстана. Андрей Шутов это доказал на чемпионате мира в топ-дивизионе.

Я очень рад тому, что на чемпионате мира в Риге ворота нашей сборной защищали казахстанские воспитанники. Они доказали всем, что казахстанская школа вратарей по-прежнему работает и развивается. У нас есть талантливые вратари, которые всегда будут биться за честь страны. Ребята доказали, что они ничем не хуже иностранцев.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта