Николай Заржицкий: "В сборной Казахстана должны играть свои воспитанники" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Николай Заржицкий: "В сборной Казахстана должны играть свои воспитанники"

1 мая 2021 года, 04:00
visibility 6148
comment 78
В избранное
Николай Заржицкий: "В сборной Казахстана должны играть свои воспитанники"

Бывший форвард сборной Казахстана и воспитанник Усть-Каменогорска Николай Заржицкий, выступавший на чемпионате мира в Риге, в интервью сайту Шайба.kz высказался о натурализации легионеров.

- В 2013 году, отыграв сезон в "Астане", вы завершили игровую карьеру, а затем пропали из поля зрения. Расскажите, чем сейчас занимаетесь?

- После того, как завершил игровую карьеру, переехал в Москву на постоянное место жительства, уже обосновался здесь. Устроился тренером в хоккейный клуб "Метеор", где проработал 5 лет. Тренировал ребят 2003 и 2007 годов рождения. Затем пригласили в академию имени Владимира Петрова в Красногорске, перешёл работать туда.

- Работаете вместе с Алексеем Васильченко?

- Да, мы работаем с ним в паре с ребятами 2008 года рождения. В прошлом году собрали команду. Сама академия открылась недавно, поэтому всё делали буквально с нуля.

- Продолжаете следить за казахстанским хоккеем?

- Конечно. Слежу за родным "Торпедо". Знаю, что в этом сезоне команда не участвовала в ВХЛ, играла в чемпионате Казахстана. И за "Барысом", разумеется, тоже слежу, потому что он выступает в КХЛ и постоянно на виду. За внутренним первенством слежу уже меньше. Видел, что "Сарыарка" стала чемпионом Казахстана, а "Торпедо" вылетело в полуфинале. В основном все новости узнаю на вашем сайте Шайба.kz, постоянно читаю его.

- Раз следите за "Барысом", кого из молодых игроков можете отметить? Кто больше всех выделяется?

- Больше всех запомнился Егор Петухов, очень настырный и цепкий игрок. Правда, не знаю, насколько он молодой.

- Скажем так, относительно молодой.

- Также слежу за игрой Романа Савченко и Романа Старченко. Это те ребята, с которыми когда-то выступали вместе за усть-каменогорское "Торпедо".

- В 2006 году вы играли на чемпионате мира, который проходил в Риге. Через пару недель столица Латвии вновь примет мировое первенство. Какие впечатления оставил тот турнир?

- Только положительные впечатления. Хотя мы не сумели закрепиться в элитном дивизионе, но получили колоссальный опыт, играя против сильных сборных. Все эти выступления на чемпионатах мира нам очень помогали в становлении как хоккеистов. Тогда мы играли одной раздевалкой, все ребята были из Усть-Каменогорска. В целом было очень интересно.

- Какой матч запомнился вам больше всего?

- Наверное, матч с Италией. Нам не засчитали чисто забитый гол. Если бы их обыграли, то сохранили бы прописку в высшем дивизионе.

- В последние годы в составе сборной Казахстана появляется всё больше и больше легионеров. Недавно натурализовали шведского защитника Виктора Сведберга из "Барыса". Как относитесь к практике привлечения иностранных хоккеистов?

- Я вообще за то, чтобы играли собственные воспитанники. Думаю, легионеров должно быть всё-таки поменьше. В сложившейся ситуации руководству, наверное, приходится их привлекать, чтобы местные хоккеисты тянулись к ним, смотрели, учились, перенимали опыт. Но всё равно в сборной Казахстана должны играть свои ребята. Это моё личное мнение.

- Наверное, более или менее ознакомлены с составом сборной Казахстана. Как оцениваете шансы? Ведь предстоит сыграть против таких топовых сборных, как Финляндия, Канада, США. Что можете пожелать ребятам?

- Что могу пожелать? Только удачи. Мы будем верить и болеть за них. Понятно, что будет тяжело. Но это хоккей, у всех есть шансы. Поэтому только удачи, только вперёд!

- Сами планируете смотреть матчи по телевизору или в интернете?

- Конечно, буду смотреть и следить. Всё-таки чемпионат мира проходит раз в год, все матчи будут интересные.

- Как думаете, кто может выстрелить? Или бремя лидерства возьмут на себя опытные игроки? Например, как тот же Роман Старченко, с которым вы играли в Риге 15 лет назад?

- Будем болеть за него. Пусть забьёт побольше шайб. Читал, что Александр Шин и Евгений Рымарев приглашены в сборную. Тоже очень опытные и мастеровитые хоккеисты, много лет играли вместе. Надеюсь, и другие ребята сумеют проявить себя. В любом случае будем за всех болеть.

- Вижу, вы, живя в Москве, не забываете про родину и носите спортивный костюм сборной Казахстана.

- Он как раз с того самого чемпионата мира в Риге. У нас с Алексеем Васильченко остались все эти куртки и спортивные костюмы, которые нам выдавали. Так что не забываем (улыбается).

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта