"Авангард" открыл счёт в финальной серии против ЦСКА - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Авангард" открыл счёт в финальной серии против ЦСКА

19 апреля 2021 года, 00:11
visibility 5612
comment 15
В избранное
"Авангард" открыл счёт в финальной серии против ЦСКА

В первом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги омский "Авангард" обыграл московский ЦСКА со счётом 4:1.

На первый матч финальной серии Боб Хартли ожидаемо оставил свою команду практически в прежнем виде, добавив лишь в роли седьмого защитника Максима Гончарова вместо Алексея Соловьёва, который хотя и был заявлен на седьмую встречу с "Ак Барсом", но на льду не появлялся. И немного модифицировал атаку. В частности, Клим Костин вернулся в звено к североамериканцам, а Егор Чинахов - к Денису Зернову и Илье Ковальчуку.

У ЦСКА выпал из заявки Марио Кемпе, что позволило включить в неё Джона Гилмора, Андрей Локтионов вернулся в третью тройку, а Никита Сошников - в первую.

Второе звено - самое грозное не только в ЦСКА, но и во всём розыгрыше плей-офф, разумеется, осталось неизменным. Максим Мамин, Максим Шалунов и Константин Окулов совместно забросили 17 шайб. Если добавить к ним ещё шесть голов, которые были забиты при двух хоккеистах из этого трио, в различных вариантах в связке с Александром Поповым или Максимом Соркиным, то получается больше, чем у всех остальных сочетаний "армейцев" вместе взятых. Поэтому главная стратегическая задача Боба Хартли была яснее ясного - нейтрализовать Максима Шалунова, стабильно набирающего очки на протяжении девяти последних матчей. Однако он не стал выделять этому звену специальных сторожей, разве что Кирилл Семёнов с партнёрами появлялись против него почаще, а тройка Дениса Зернова - пореже. А где-то с середины второго периода уже Игорь Никитин, кажется, старался выпускать "шалуновцев" против именно "зерновцев".

Мы уже привыкли к тому, что в текущем розыгрыше "армейцы", как правило, мощно проводят начало матча, но затем начинают как бы экономить силы, и по настоящему включаются уже только если уступают в счёте, что происходило не так уж и часто. Поэтому сэкономленных в трёх предыдущих раундах сил хватило на то, чтобы владеть инициативой на протяжении всего первого периода. По итогам которого они перебросали гостей в три раза - как по общему количеству бросков (34-11), так и по тем из них, которые приходились в створ (17-5). Аналогичным было и соотношение времени в атаке - шесть минут с лишним против неполных двух. Да и редкие броски хоккеистов "Авангарда" наносились большей частью из углов зоны у синей линии, либо из неопасных позиций от бортов. Тем не менее один из них достиг цели, что, в принципе, лишило хозяев возможности ухода в энергосберегающий режим.

А во втором периоде влетел и ещё один. В обоих случаях броски были мощнее среднестатистических - Егор Чинахов послал шайбу со скоростью 144,1 км/ч, Кирилл Готовец - 138,5 км/ч. Кирилл Готовец, кстати, забил уже третий гол в нынешнем розыгрыше. Ровно столько же у него было за четыре предыдущих регулярки плюс ещё один плей-офф.

Основные командные статистические показатели - средняя забиваемость и средняя пропускаемость - у ЦСКА и "Авангарда" примерно на одном уровне, разница составляет десятые доли. По реализации большинства в текущем розыгрыше кубка Гагарина "Авангард" имеет заметное преимущество (28,9% против 20%), а вот нейтрализация меньшинства значительно солиднее у ЦСКА (90,6% против 79,2%).

Для того чтобы воспользоваться этим козырем, у "армейцев" имелось по одной попытке в первом и втором периодах, и обе они не сработали. А вот гости первое же большинство "расписали" за 12 секунд. После поперечной передачи Риду Буше оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот. В концовке Никита Сошников подпортил статистику гостям, удалившись за шесть секунд до сирены, и не оставив им времени на стопроцентную реализацию большинства. Но и без того победа "Авангарда" получилась весьма убедительной.

Напомним, в тренерских штабах обеих команд работают воспитанники Усть-Каменогорска. У ЦСКА - Игорь Никитин и Евгений Корешков, у "Авангарда" - Константин Шафранов.

ЦСКА (Москва) - Авангард (Омск) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 - Чинахов (Чистяков, Каски) - 15:57
0:2 - Готовец (Толчинский, Семёнов) - 30:42
1:2 - Локтионов - 41:01
1:3 - Буше (Найт, Толчинский) - 51:23 ГБ
1:4 - Каблуков (Потапов) - 57:38

Вратари: Юханссон - Грубец

Счёт в матче: ЦСКА - Авангард 0:1 (1:4)

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля