Олимпийский чемпион Виталий Давыдов оценил выступление "Динамо" в Кубке Гагарина - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Олимпийский чемпион Виталий Давыдов оценил выступление "Динамо" в Кубке Гагарина

2 апреля 2021 года, 01:17
visibility 440
comment 0
В избранное
Олимпийский чемпион Виталий Давыдов оценил выступление "Динамо" в Кубке Гагарина

Легендарный защитник московского "Динамо", трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов оценил выступление бело-голубых в плей-офф.

- Как оцените результат бело-голубых в этом сезоне КХЛ - третье место в Западной конференции и поражение в четвертьфинальной серии от СКА?

- Не стал бы красить этот сезон родного клуба одной краской. С одной стороны был гладкий чемпионат, в котором команда заняла общее третье место в Лиге - после ЦСКА и "Ак Барса". С другой - тяжелый плей-офф: без запаса прошли Череповец, затем в общем-то по делу уступили Питеру.

Но не собираюсь вычеркивать этот год из истории нашего клуба. Очень интересный хоккей увидели в исполнении звена Вадима Шипачева, лучшего в КХЛ. Благодаря Шипачеву снайперский рекорд Александра Мальцева побил Дмитрий Яшкин. В то же время были большие ожидания от плей-офф, особенно учитывая то, что в чемпионате мы уверенно побеждали наших самых главных соперников по конференции - СКА и ЦСКА. Но в итоге - выступление на уровне "Салавата Юлаева", "Металлурга" или "Локомотива".

В целом, учитывая все плюсы и минусы, готов поставить родному клубу только "четверку".

- Главный вопрос - почему в плей-офф уступили СКА?

- У нас вроде бы самый опытный тренерский штаб в КХЛ, но, на мой взгляд, при подготовке к плей-офф что-то не сработало. Понятно, что все мы сильны задним умом, но, возможно, не стоило оформлять победные серии на финише чемпионата и загонять лидеров. Где-то можно было сработать похитрее - дать паузу звену Шипачева, посмотреть в деле молодежные тройки.

Тот же Ярославль в феврале немного притормозил и спокойно вышел на "Йокерит", который, как всем было известно заранее, отказался в плей-офф от домашнего льда, а значит, по сути, от места в четвертьфинале. Нам же досталась рубка с "Северсталью" - на пике ее формы.

Другая причина - сегодня "Динамо" очень сильно зависит от первого звена. И как только после первой встречи со СКА вылетел Дмитрий Кагарлицкий, а на Шипачева обрушилась двойная нагрузка, пошла серия поражений - как раз в одну шайбу, которую нам раньше и гарантировало первое звено.

- Этот плей-офф подчеркнул роль Кагарлицкого?

- Именно он своим голом в концовке перевернул серию с "Северсталью". Кагарлицкий выполнял не всегда заметную работу, когда доставлял шайбу в зону, где Шипачев красиво организовывал комбинации, а Яшкин делал свое дело на пятачке. Такой узкоспецализированный снайпер, как Яшкин, - человек зависимый, что и показала серия против СКА, когда ушли голы - а пришли нервы и удаления.

Об этом я и говорил, когда Дмитрий побил снайперский рекорд "Динамо", и горячие головы начали его сравнивать с Мальцевым...

- Все это - недоработки главного тренера Владимира Крикунова?

- Крикунов - опытнейший специалист, но ему должны активно помогать и ассистенты. Валерий Брагин после первого поражения ввел в состав пять новых игроков, в основном молодых - и этот риск сработал, СКА загорелся. А вот нам свежей крови и горящих глаз не хватило.

- Но у СКА - едва ли не лучшая молодежь в России...

- Я бы сказал, что лучшая все-таки у "Динамо" - и чемпионат МХЛ, который наш клуб уверенно выиграл, это доказал. Здесь не могу не согласиться с Александром Кожевниковым, который сказал, что такой молодежи у бело-голубых не было лет тридцать - со времен Ковалева, Яшина, Гончара, Николишина, Козлова, Назарова, многих других.

У Крикунова - много помощников. Напрашивается вопрос, почему они на финише чемпионата не предлагали и не уговаривали посмотреть лидеров молодежной команды? А ведь в МХК "Динамо" минимум пять-семь очень интересных ребят во всех линиях.

- Каких решений ждете в ближайшие дни от "Динамо"?

- В ближайшие дни жду только одного - старта полуфиналов плей-офф МХЛ. Надеюсь, молодежное "Динамо" защитит свой титул регулярного чемпиона - и добавит к нему такой престижный трофей, как Кубок Харламова. Буду болеть за нашу молодежь.

В "Динамо" всегда очень доверительно относились к молодым. Того же Сашку Овечкина подключали очень рано - лет в шестнадцать, не говоря уж о поколениях из девяностых годов. В этом сезоне смелости нашим тренерам не хватило - хотя молодые громко стучатся в двери.

Источник: Russia-Hockey.ru
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля