"Это может быть фатально". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Металлурга" в первом матче серии - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Это может быть фатально". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Металлурга" в первом матче серии

2 марта 2021 года, 22:49
visibility 2314
comment 6
В избранное
"Это может быть фатально". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Металлурга" в первом матче серии

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги первого матча серии плей-офф между магнитогорским "Металлургом" и астанинским "Барысом", в котором подопечные Юрия Михайлиса проиграли со счётом 4:7.

"Магнитка" и "Барыс" во второй раз подряд сошлись в первом раунде плей-офф. В минувшем сезоне поход за Кубком для "сталеваров" получился непривычно коротким - "Барыс" победил в пяти матчах.

- Никакого дежавю мы не испытываем! - отрезал на открытой тренировке накануне старта серии главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв. - Тогда был другой "Барыс", и тем более другая "Магнитка". Третье место по итогам регулярки? Да, была такая задача, и мы и её выполнили.

Из других тезисов в преддверии старта плей-офф, звучавших в стане "сталеваров": короткая пауза между финишем регулярки и стартом плей-офф - скорее на руку, параллельно менеджмент готовит трансферы на следующий сезон, а стратегия выбора основного вратаря будет держаться в тайне, и может меняться от игры к игре.

В регулярном чемпионате соперники встречались четыре раза, и Юхо Олкинуора побеждал чаще - в его активе две победы. Василий Кошечкин один раз выиграл, один раз проиграл. Однако в первом матче серии Илья Воробьёв всё же сделал ставку на опыт Василия Кошечкина.

В состав "Металлурга" вернулся ряд ключевых игроков: защитники Егор Мартынов и Григорий Дронов, а также форвард Николай Голдобин. Креатив последнего в четвёртом звене привёл к быстрому гол и заметно пошёл на пользу партнёрам в целом. Впрочем, гости быстро отошли от взрывного начала хозяев и сумел навязать свой хоккей. Илья Воробьёв явно не угадал с вратарём. Василий Кошечкин пропустил две необязательные шайбы, однако его замена на Юхо Олкинуору взбодрила магнитогорцев. Поначалу у них не клеился розыгрыш большинства. Всё изменил второй период. Хозяева подтянули в том числе и этот компонент, при этом превзойдя гостей и в равных составах.

"Сталевары" в чемпионате поступательно играли от периода к периоду, и в первом матче плей-офф воспользовались этим преимуществом перед "барсами", которые, наоборот, регулярно сдавали к заключительным отрезкам. Камбэк во второй двадцатиминутке позволил хозяевам эмоционально качнуть ситуацию в свою пользу. Гостей не сломили четыре гола подряд во втором периоде, но для них это - даже больший "звоночек", чем результат матча. Им необходимо что-то срочно придумывать в ситуации с дальними скамейками во втором отрезке, а также искать резервы на заключительный период. Хоккеисты очевидно просаживаются, и в кубковых матчах это может быть фатально, тем более если дело дойдёт до овертайма. Ещё одна очевидная проблема "Барыса" - отсутствие готового второго вратаря. Йони Ортио после травмы далёк от лучшей формы, и гол после первого же броска явно не добавил ему уверенности. Побеждать в плей-офф с одним вратарём - практически нереально.

Три звезды матча

Если у "Барыса" ожидаемо лучшим стало ударное звено, то у "Металлурга" раскрылась четвёртая линия. Николай Голдобин нестандартно сыграл в первом голе, забросил красивую и важную шайбу в равенстве, выведя "Магнитку" в лидеры, а затем блестяще вложился в бросок в большинстве. Вот это дебют в Кубке Гагарина.

Юхо Олкинуора блестяще провёл свой первый матч в плей-офф КХЛ. Выйдя на замену при счёте 1:3, он зацементировал последний рубеж "Магнитки" и вселил веру в команду, когда это было необходимо.

Кирилл Панюков был одним из самых заметных в составе "Барыса", поучаствовал в трёх шайбах, набрав 1+2 очка.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта