Глеб Каратаев: "Мы выполнили свою задачу, посмотрели хоккеистов, их уровень" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Мы выполнили свою задачу, посмотрели хоккеистов, их уровень"

22 февраля 2021 года, 19:42
visibility 1414
comment 9
В избранное

В Астане впервые состоялся "Parimatch Qazaqstan Hockey Open", в котором сборная Казахстана одержала победы в матчах с Россией и Беларусью и стала победителем турнира.

В составе национальной команды выступили не только игроки "Барыса", но и других клубов Казахстана. У тренерского штаба была возможность посмотреть максимальное количество кандидатов в сборную. Итоги прошедшего турнира подвёл генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев.

- Мы впервые принимали подобный турнир, оценивать его на сегодняшний день сложно. Оценку должны давать болельщики, зрители. Но их, к сожалению, не было. Сама организация прошла в стандартном режиме. Мы уже проводили турниры под эгидой Международной федерации хоккея, все отработано. По предварительным отзывам команд Беларуси и России, соревнования прошли на хорошем уровне. Эти сборные готовы приезжать в Казахстан и поддерживают идею, чтобы подобные турниры были традиционными, ежегодными. Ну а в следующий раз мы уже посмотрим по зрителям, наполняемости и их оценкам.

- Почему решились провести подобный турнир, несмотря на все ограничения и ситуацию в мире?

- У нас в планах было принять участие в подобном турнире в декабре прошлого года в Минске. В октябре - ноябре ввели более жёсткие ограничения в связи со второй волной пандемии и мы заблаговременно отказались. Но федерации хоккея России и Беларуси изъявили желание приехать к нам, и мы начали подготовку, сделали запрос в Межведомственную комиссию, получили одобрение и турнир состоялся.

Мы также вели переговоры с другими федерациями. С Южной Кореей, Словакией, Польшей, Венгрией. Но в связи с ограничениями по возвращению из Казахстана они были бы вынуждены находиться на карантине. В некоторых европейских странах вообще был запрет на выезд. Поэтому мы ограничились тремя командами. Но чтобы турнир был расширенным и команды гостей провели побольше матчей, мы организовали выставочные встречи со второй сборной Казахстана. К тому же для тренерского штаба появилась дополнительная возможность посмотреть игроков из команд Казахстана. Мы выполнили свою задачу, посмотрели хоккеистов, их уровень. С другой стороны, мы помогли нашим коллегам провести большее количество матчей за данный период.

- Были ли трудности с вызовом игроков из клубов Казахстана в разгар сезона?

- Трудностей с вызовом не было. Большинство игроков взяли из ведущих клубов, это "Сарыарка", "Торпедо" и "Номад", в относительно равном количестве, поэтому команды сильно не пострадали, с удовольствием откликнулись. Мы впервые такое количество игроков вызывали и в первую, и во вторую сборные. Игроки принимали участие и там, и там одновременно. Огромная благодарность руководству, тренерским штабам этих команд. Мы эту традицию продолжим. Надеемся, что в следующем сезоне всё-таки никаких ограничений по пандемии не будет и мы под данное соревнование сделаем официальную паузу. В прошлом году сезон начался очень поздно, с задержкой в полтора месяца и в связи с плотным графиком мы не смогли сделать паузу.

- Как оцениваете работу судейского корпуса?

- В этом году мы не стали приглашать судей из-за рубежа. Ещё раз повторюсь, турнир готовился в очень сжатые сроки. Однако в следующем году мы обязательно пригласим по одному главному и одному линейному судье из стран-участниц, чтобы судьи получали международную практику. С нашей стороны будет также представлен лучший судейский корпус. Работу судей также оценю хорошо. Конечно, были в некоторых моментах недоработки. Но и без этого никак, работы очень много. Наши ребята получили хорошую международную практику. Все, кто работал на прошедших матчах, имеют лицензии Международной федерации хоккея. И если бы не отмена многих чемпионатов мира в этом году, я имею в виду первых и вторых дивизионов, наши судьи обязательно бы их обслуживали. К сожалению, этого не произошло.

У нас есть судьи, которые работают в российских лигах, это очень хороший показатель. В сентябре и октябре были случаи, когда на матчах КХЛ у прибывших судей обнаруживали коронавирус. Их тогда заменили наши специалисты. Присутствовал инспектор КХЛ и он хорошо оценил качество судейства. Поэтому у нас растут действительно перспективные ребята. Летом запускаем ежегодную программу "Школа судей". Будем заниматься обучающей и воспитательной работой, чтобы появились новые судьи, повысилось качество судейства.

- Готовы ли уже озвучить планы на дальнейшую подготовку сборной к чемпионату мира?

- Планы по подготовке национальной сборной команды пока раскрывать рано. Поскольку буквально недавно были озвучены определённые моменты. Это и утверждение места проведения - Рига, Латвия. Сейчас мы с хоккейными федерациями, которые принимают участие в этом чемпионате, ведём переговоры по проведению товарищеских матчей непосредственно перед турниром. Пока предпосылок для "пузыря" нет, но в любой момент всё может поменяться, от этого будет зависеть подготовка, наши выезды. Ближе к апрелю мы, надеюсь, сможем озвучить конкретные планы по подготовке сборной, по товарищеским матчам, целям задачам и по предварительному составу.

Источник: Pro Hokei Ligasy
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта