Алексей Мамонтов: "Надеемся, что сможем вернуть на трибуны хотя бы часть болельщиков" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Мамонтов: "Надеемся, что сможем вернуть на трибуны хотя бы часть болельщиков"

18 февраля 2021 года, 18:24
visibility 1886
comment 1
В избранное
Алексей Мамонтов: "Надеемся, что сможем вернуть на трибуны хотя бы часть болельщиков"

Спортивный директор Казахстанской федерации хоккея Алексей Мамонтов рассказал о запуске детских и женского чемпионата страны, а также о работе по возвращению болельщиков на трибуны.

- Алексей Юрьевич, регулярный чемпионат в Pro Ligasy выходит на финишную прямую. Всех интересует вопрос, есть ли вероятность, что уже в этом сезоне зрители смогут вернуться на трибуны?

- В связи со стабилизацией и улучшением эпидемиологической ситуации в стране федерация будет консультироваться и ходатайствовать перед Межведомственной комиссией и региональными санитарно-эпидемиологическими органами о допуске зрителей на матчи плей-офф Pro Ligasy с соблюдением социальной дистанции, ношением масок.

Хочу сказать, что перед стартом этого непростого сезона КФХ разработала рекомендации по организации и проведению соревнований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. И все клубы ответственно подошли к выполнению этих рекомендаций, за это хотелось бы поблагодарить руководителей и всех работников. Если ответ будет положительным, тогда мы надеемся, что сможем вернуть хотя бы часть болельщиков на трибуны. Все понимают, что тогда будет совсем другая атмосфера, другие эмоции. Но окончательное решение, конечно, будет за соответствующими органами.

- Радостные вести пришли о запуске детских чемпионатов и чемпионата Казахстана среди женских команд.

- Да, 18 февраля в Караганде стартовал первый в этом сезоне детский чемпионат. В этом году медали будут разыгрываться среди команд 2004-2009 годов рождения. Соревнования для команд 2010 и 2011 годов будут проводиться с марта по май. Старт женского чемпионата у нас запланирован на 7 марта. Первый тур пройдёт в южной столице. В текущем чемпионате за награды будут бороться пять коллективов: "Айсулу" Алматы, "Томирис" Астана, "Торпедо" Усть-Каменогорск, "Барс" Алматинская область, "Жулдыз" Алматы.

В ближайшее время на нашем официальном сайте заработают соответствующие вкладки, где пользователи смогут найти всю необходимую информацию о данных турнирах. Естественно, все матчи в рамках этих чемпионатов будут проводиться при строгом соблюдении всех санитарных правил и требований. Сохранить здоровье спортсменов - наша главная задача.

- В текущем сезоне федерация провела определённую работу по организации трансляций поединков Pro Ligasy в прямом эфире и в хорошем качестве. Смогут ли болельщики также смотреть матчи в эфире телеканалов?

- Мы планируем, что некоторые матчи плей-офф будут показаны на телеканалах "Qazsport" и "Setanta". Сейчас решаются заключительные вопросы, планируется сетка трансляций. Хочу также напомнить, что все матчи чемпионата Казахстана можно смотреть в прямом эфире на удобных платформах. Ссылки можно найти на нашем официальном сайте.

В целом мы ожидаем, что плей-офф у нас будет очень интересным. В этом сезоне первые два матча серий 1/4 финала и в случае необходимости пятый и седьмой матчи проводятся на полях команд, которые заняли по итогам регулярного чемпионата более низкие места, в нашем случае - с пятого места по восьмое. Мы обсудили и утвердили этот момент ещё летом с представителями всех клубов для повышения зрелищности и конкуренции в матчах плей-офф. В полуфинальных сериях и финале преимущество домашней площадки получат команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата более высокие места.

- Много вопросов у болельщиков по поводу работы сайта. Когда он заработает в полную силу?

- В межсезонье сложилась такая ситуация, что мы были вынуждены полностью перейти на новую платформу. Это касается как сайта, так и единой информационной базы данных. С начала сезона мы ведём непрерывную работу по оптимизации наших ресурсов и баз, работаем над синхронизацией. Когда вся система заработает, это существенно упростит работу клубов, так как всё будет автоматизировано. Также хочу сказать, что на финальной стадии находится разработка самостоятельного сайта КФХ.

Источник: Pro Hokei Ligasy
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля