"Фил Вароне удалился не вовремя". КХЛ - о победе "Барыса" над "Авангардом" - Шайба.kz
НХЛ

"Фил Вароне удалился не вовремя". КХЛ - о победе "Барыса" над "Авангардом"

16 февраля 2021 года, 22:05
visibility 1596
comment 7

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между астанинским "Барысом" и омским "Авангардом", в котором подопечные Юрия Михайлиса одержали победу в овертайме - 3:2 ОТ.

"Барыс" с "Авангардом" располагаются на разных полюсах кубковой восьмёрки Востока, и, вполне вероятно, могут встретиться в первом же раунде Кубка Гагарина. И текущие дела у них подстать турнирному положению. Если у одних четырёхматчевая успешная серия и всего одно поражение в восьми последних встречах, то у других - одна победа в последних пяти.

Юрий Михайлис, вероятно с целью увеличения атакующего потенциала третьего звена, перевёл в него разыгравшегося Кирилла Панюкова, стабильно набирающего очки на протяжении трёх последних матчей. Его место в ударной тройке занял Якоб Лилья, а во вторую, соответственно, поднялся Роман Старченко. У Боба Хартли изменения в составе обуславливались хорошими новостями. Выздоровели получившие травмы на молодёжном чемпионате мира и последний раз выходившие на лёд в КХЛ ещё в ноябре Арсений Грицюк с Егором Чинаховым. Они были определены в третье звено.

Встреча началась с четырёх (!) подряд удалений у "Авангарда". Гости, располагающие самой эффективной в чемпионате спецбригадой нейтрализации, первые два меньшинства отстояли. Третье и четвёртое случились одновременно, и впятером против троих "барсы" всё же распечатали Игоря Бобкова. Сделал это Алихан Асетов с Кириллом Панюковым в ассистентах.

Вскоре пришла пора увидеть в деле спецбригаду реализации "Авангарда", также наиболее эффективную в чемпионате. Рид Буше счёт сравнял и продлил личную результативную серию до шести игр. Произошло это в середине стартового периода. Хозяева сделали необходимые выводы и постарались свести нарушения к минимуму. Тем более что судьи уже обозначили, что карать будут строго, в том числе и за пререкания. За полминуты до сирены Павел Акользин взял ворота "Авангарда" штурмом, но гол не был засчитан из-за того, что судья потерял шайбу из вида и остановил игру.

Второй период прошёл с некоторым преимуществом "Барыса", что отразилось в шайбе Никиты Михайлиса. Гости в заключительной двадцатиминутке перехватили инициативу, долго и упорно атаковали ворота Хенрика Карлссона, в том числе дважды подряд в большинстве. За минуту и 40 секунд до сирены Игорь Бобков уступил место шестому полевому игроку, и тут же не вовремя удалился Фил Вароне. Выразив неудовольствие то ли решением судьи, то ли самим собой, получил дополнительные 20 минут.

Шестёрка "Авангарда" старалась изо всех сил, и Корбэн Найт успел за шесть секунд до окончания основного времени перевести матч в овертайм, в котором на скамейку штрафников присел уже Денис Зернов. И Никита Михайлис, сделав дубль, принёс "Барысу" победу", - пишет официальный сайт лиги.