Глеб Каратаев: "Турнир с участием сборных можем проводить и в других городах Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Турнир с участием сборных можем проводить и в других городах Казахстана"

9 февраля 2021 года, 22:40
visibility 1585
comment 20
В избранное
Глеб Каратаев: "Турнир с участием сборных можем проводить и в других городах Казахстана"

Генеральный директор КФХ Глеб Каратаев рассказал о турнире "Parimatch Kazakhstan Hockey Open", который пройдёт с 10 по 13 февраля в Астане.

- Турнир может пройти не только в Астане. Он может состояться и в Алматы, и в Караганде. Будем обсуждать это с участниками. К сожалению, сложилось так, что для полноценного турнира у нас отсутствует четвёртая команда. Пандемия вмешалась. Изъявляли большое желание команда Южной Кореи и четыре европейские сборные. Но в связи с локдауном и ограничениями, когда по возвращению они должны будут находиться две недели на карантине, это не представляется возможным.

Чтобы набрать побольше игр и посмотреть как можно больше игроков, мы решили создать фарм сборной Казахстана. Собрать оптимальный состав и посмотреть всех ребят. Уникальная и хорошая возможность для них. У нас только на сборах перед чемпионатом мира будет такая возможность. Плюс планируется выезд на учебно-тренировочные сборы в Европу.

Турнир будет проходить без зрителей. На арене организованы "чистые" зоны. Весь персонал, который присутствует на арене, проходит периодически термометрию и ПЦР-тесты. Все сотрудники, организаторы и команды прибудут с готовыми ПЦР-тестами. По первому запросу, для своевременного отбытия оргкомитет также предоставит возможность сдать тест здесь, на месте. По системе чемпионата Казахстана и КХЛ "чистые" зоны уже отработаны.

Надеемся, что такой турнир будет проводиться на регулярной основе. Ранее мы в таких турнирах участвовали, но к себе их не брали. Можем для популяризации проводить его и в других городах, где арены будут соответствовать международным стандартам. Так как турнир товарищеский, то здесь тренеры обеих сборных в праве обмениваться игроками для каких-либо задач, поэтому будет интересно.

- Команды будут жить в "пузыре"?

- Да, команды России и Беларуси будут жить в одной гостинице. Она также принимала много команд КХЛ. У них отработаны система очистки помещений и разведение команд по этажам. Также будут организованы отдельные помещения для питания, проведения командных собраний. Риск встречи команд сведён до минимума. Игроки сборной Казахстана, которые приедут из других городов Казахстана, тоже будут жить в отдельной гостинице.

- Расскажите, где болельщики смогут посмотреть матчи?

- Трансляции всех матчей будут происходить в прямом эфире телеканала "Qazsport". Также матчи в хорошем качестве можно будет посмотреть на платформе Ligasy.kz. Туда эту возможность интегрировали. Болельщики из Беларуси и России также получат возможность просмотра матчей на спортивных телеканалах их стран.

- Кто будет судить матчи турнира?

- Судьи будут из нашей судейской коллегии КФХ. Это наши лучшие судьи, они имеют лицензии ИИХФ. Если бы многие дивизионы в этом году не отменили, то эти судьи обслуживали бы международные турниры и отборочные матчи.

Источник: Pro Hokei Ligasy
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта