Все матчи чемпионата мира пройдут в Латвии - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Все матчи чемпионата мира пройдут в Латвии

2 февраля 2021 года, 23:54
visibility 2657
comment 41
В избранное
Все матчи чемпионата мира пройдут в Латвии

Совет ИИХФ проголосовал за утверждение столицы Латвии в статусе единственной хозяйки чемпионата мира. Это связано с сохраняющимися эпидемиологическими сложностями, а также с техническими причинами, которые привели к решению провести турнир в одном городе.

Учитывая неопределённость в отношении ограничений на международные перемещения, Совет ИИХФ посчитал, что организация всего турнира в Риге позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия.

Чемпионат пройдёт в Риге по следующему сценарию:

- Основным стадионом станет "Арена Рига", там сыграют команды группы "B", а также пройдут два четвертьфинала, полуфинальный и медальный раунды;

- Вторым стадионом станет Олимпийский спортивный центр, который будет переоборудован в ледовый каток вместимость до 6000 человек. Там состоятся матчи группы "A" и две четвертьфинальные встречи;

- Каток в Даугаве, расположенный в 10 минутах езды от "Арены Рига" и обладающий двумя ледовыми площадками, будет служить тренировочной ареной. Стадион на данный момент находится в стадии завершения строительства, работы должны быть завершены к концу марта;

- Все 16 команд будут размещены в одной гостинице;

- Расписание турнира будет опубликовано позднее.

С учётом того, что игровые арены разделяет около 150 метров, ИИХФ при необходимости сможет реализовать концепцию "пузыря". С другой стороны, если ситуация с COVID-19 в Латвии улучшится и болельщикам будет разрешено вернуться на трибуны, ИИХФ вместе с местным организационным комитетом будет готова начать продажу билетов в течение трёх дней после получения соответствующего уведомления от правительства страны.

Решение о проведении турнира в Латвии было принято ИИХФ после скрупулезного изучения заявок от Братиславы (Словакия) и Хернинга (Дания).

"Хотел бы поблагодарить организаторов из Словакии и Дании за готовность принять у себя чемпионат мира с учётом настолько сжатых сроков, - отметил президент ИИХФ Рене Фазель, - но, в конечном итоге, Совет ИИХФ посчитал, что проведение турнира в одной стране позволит организаторам быть более гибкими. С одной стороны, мы будем готовы к организации "пузыря", с другой - сумеем приготовиться ко встрече с болельщиками, если всё пойдёт хорошо".

Источник: ИИХФ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта